Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Томат Спрут f1: секреты выращивания помидорного дерева

Томат Спрут f1: секреты выращивания помидорного дерева с фото
Выращивание в открытом грунте этого вида томата требует соблюдения некоторых стандартов и правил.  Спрут — это помидорное дерево, и технология его выращивания отличается от агротехники, которую применяют для классических сортов томатов.

Томатное дерево Спрут выращивают в гидропонике. Необходимо соблюдать это условие, если вы хотите спасти дерево от болезней и вредителей, которые могут атаковать за 1,5 года жизни. В генетической области у данного куста наблюдается заложенность к быстрому росту и ветвлению. Эта особенность требует должного ухода, полноценного питания и освещения. В противном случае томату будет трудно вырастить дерево полноценной высоты.

Как выращивать эти чудесные деревья? В первую очередь им необходимо теплое, отапливаемое круглый год место, где будущее дерево получит до 5-6 часов солнечного света в день, иначе плоды не будут зрелыми. Почва должна иметь уровень Ph 5,5 — 6,8, быть плодородной, хорошо дренируемой и богатой органическими веществами.


Описание и отзывы дачников об этом сорте часто затрагивают тему неравномерного поглощения воды, которое может вызывать разнообразные проблемы, такие как опадание листьев, растрескивание ствола и его гниение. 

Те, кто сажал томат спрут семенами, могут подтвердить тот факт, что помещать семена нужно не в маленькие емкости, а в ящики побольше. Выберите на огороде хорошо прогреваемый солнцем участок. Подготовьте почву, внесите компост и органические удобрения. Это и будет ваш рассадник. Чтобы почва прогрелась, накройте ее полиэтиленом на пару дней.

Семена прорастают, как правило, приблизительно от 7 до 14 дней при температуре 21°С. Поддерживайте почву влажной, но помните, что избыточное количество влаги приводит к разным болезням и заболеваниям. Будьте осторожны, оберегайте плоды от заморозков, холодного ветра и сквозняков, выявляйте болезни рассады помидор спрут на ранних этапах, поскольку это может погубить их. Как растения подрастут, их можно высаживать на постоянное место.

Читайте также:  Пересадка рассады помидор в теплицу


Содержание

  • 1 Особенности ухода
  • 2 Томатное дерево (видео)
  • 3 Проблемы при выращивании
    • 3.1 Гниение
    • 3.2 Насекомые-вредители
    • 3.3 Проблемы с листьями
    • 3.4 Болезни дерева 
  • 4 Помидоры сорта «Спрут» (видео)
  • 5 Сбор урожая томатов спрут

Особенности ухода

Обильно поливайте саженцы в течение первых нескольких дней и на протяжении вегетационного периода (на глубину в 5 см каждую неделю в течение лета). Прикройте почву компостом или регулярно мульчируйте в течение 4 недель после высадки рассады, чтобы растения хорошо укоренились. Чтобы помочь помидорам перенести период засухи, возьмите плоские камни и поместите их рядом возле каждого растения. Камни тянут воду из-под земли и предотвращают ее испарение в атмосферу. Плоды при таком уходе будут более крупными и вам удастся вырастить отличный урожай!

Томатное дерево (видео)

Проблемы при выращивании

Гниение

Одна из самых частых проблем при выращивании томатов — гниль, которая распространяется по всему растению в сырую погоду и «ест» его, в результате чего растение отмирает и плоды повреждаются. Симптомы становятся заметными сразу с появлением коричневых пятен. Это происходит чаще при выращивании помидоров на улице, чем в теплице. Чтобы предотвратить гниение следует опрыскать томат дерево спрут f1 специальным раствором в начале лета.




Большинство проблем выращивания помидоров вызваны неправильным поливом. Темные пятна у основания плода являются свидетельством того, что растение выращивается в закрытом помещении с недостаточным количеством воды. Решением этой проблемы является регулярная и равномерная поливка растения под корень. Однако следует помнить, что избыточное количество воды может иметь негативные последствия.

Наиболее устойчивый вид к гниению среди томатов того вида — спрут сливка.

Насекомые-вредители

Насекомые наносят вред томатам так же, как и большинству растениям. Они не только повреждают растения, но и распространяют вирусы, которые могут передаваться от плода к плоду. Поэтому в борьбе с ними применяют спреи с инсектицидами, когда появляются признаки вредителей или в качестве профилактики с целью предупредить их появление. Самые распространенные вредители томатов — гусеницы. Борьба с ними зачастую длительный процесс.

Читайте также:  Как правильно подвязывают помидоры

Чтобы избавиться от тли попробуйте окропить листья холодной водой (иногда этого бывает достаточно). Можно сделать смесь из мыльного раствора и кайенского перца. Это достаточно эффективное средство для уничтожения этих насекомых.




Относительно гусениц, то их лучше всего собирать вручную. Чтобы эти вредители томатов отступили, попробуйте посадить поблизости укроп.

Проблемы с листьями

Если пожелтение начинается на старых листиках и распространяется дальше, это может быть не вирус, который их ест, а недостаток магния. Это не серьезная проблема, если растение жизнеспособно и стойко. Чтобы ее устранить используйте удобрения с содержанием магния.

Также можете наблюдать скручивание листьев. Это может быть вызвано нашествием тли, которая высасывает сок из листьев и ест. Если нет явных признаков насекомых, тогда это вызвано низкой температурой в ночное время (часто наблюдается в начале лета). В случае если появились мозаичные узоры, полосы или вздутие как старых, так и молодых листьях, то помидоры могут иметь вирус. В таком случае поврежденные листья следует немедленно удалить, так как восстановить их уже невозможно. При этом старайтесь не прикасаться к незараженным помидорам, не используйте одни и те же инструменты, пока они не будут тщательно обеззаражены, а руки вымыты в горячей мыльной воде, чтобы не переносить заболевание.

Читайте также:  Томат Дубрава: характеристика и преимущества сорта

Болезни дерева 

Болезни томатов в теплице — распространенные случаи, описание которых встречаются на многих дачных блогах. Помимо вредоносных насекомых, большая часть которых ест корни и стебли томатов, существуют и другие болезни помидоров, которые доставляют неприятности многим садоводам. Пожалуй, самое распространенное заболевание — фитофтороз.




Фитофтороз — это грибковое заболевание, которое довольно часто поражает плоды помидоров. Его проявление заключается в том, что на листьях и стеблях растения возникают пятна коричневого цвета.

Помидоры сорта «Спрут» (видео)

Сбор урожая томатов спрут

Когда можно начинать приступать к сбору урожая, если выросли эти помидоры в теплице? Конечно, когда созреют. Но есть небольшая дачная хитрость: чтобы на кусте вызрело больше плодов, лучше снимать только плоды, которые начали краснеть (или буреть) совсем недавно. Всего за 2 недели томаты спрут, оставленные на окне, легко дозреют, а по вкусу будут точно такими же, как и плоды, созревшие в теплице, на кусте.




Когда томаты спрут от Седек начинают созревать, их цвет изменяется от зеленоватого до светло-розового или желтого. Точные признаки спелости варьируются в зависимости от сорта, но в большинстве случаев помидор должен быть яркого цвета и твердым на ощупь. Храните собранные помидоры при комнатной температуре в помещении, поскольку низкие температуры вызывают их порчу.

Томаты спрут — это уникальное растение, и если вы слышите о нем впервые, то рекомендуем посмотреть на фото этого дерева и приступать к выращиванию!

Репост
Наверх