Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Уход за клубникой как при минимуме усилий получить максимум урожая

Уход за клубникой  как при минимуме усилий получить максимум урожая с фото

Содержание

  • 1 Как ухаживать за клубникой после зимы и на что обратить особое внимание
  • 2 Размножение клубники – с чего начать и как получить много кустов
  • 3 Как правильно ухаживать за клубникой после пересадки на новую грядку
  • 4 Уход после первого плодоношения
  • 5 Профилактика и устранение болезней

Как ухаживать за клубникой после зимы и на что обратить особое внимание

Растение очень требовательно к почве и, первым делом, необходимо дать ему много удобрений после зимы. Клубника вытягивает из грунта практически весь содержащийся в нем калий, магний и фосфор. Лучше всего будет использовать комплексные удобрения для сада и огорода, которые содержат весь необходимый перечень минералов и макроэлементов. Упаковка предназначается на 300-400 литров воды, то есть 1 мерная ложка размешивается в 10 литрах. Этой смесью необходимо поливать кусты под корень.

Можно еще сделать сухую подкормку растения: разрыхлить верхний слой почвы, насыпать в него 10-15 грамм смеси и закрыть землей. В течение нескольких дней эта смесь сама по себе растворится. Лучше всего будет рассыпать за 1-2 дня перед дождем, чтобы калий и магний за этот период равномерно впитались в землю и корни.

После зимы грядка будет выглядеть очень неопрятно – укрыта соломой или хвоей, некоторые кусты или отдельные ветки могут вымерзать. Все это необходимо устранить с участка и оставить только те побеги, которые пошли в этом году.  Вся засыпка сгребается легкими граблями, отмершие листья можно вырезать секатором или устранить недели через 3-4, когда они окончательно отделятся от живого стебля. Все это необходимо сжечь, так как болезнетворные микроорганизмы, которые  содержатся в погибших листьях, могут попадать в почву и вызывать много заболеваний.

Грядку обязательно нужно рыхлить, так как после морозов и расставания снега земля сбивается в одну большую глыбу и практически не пропускает кислород. Растения будут расти намного медленнее. Сделать рыхление можно обычной пикой или вилами, достаточно проделать отверстия в почве и немного подорвать ее посредством нажатия на ручку инструмента. Если температура воздуха будет до +15 градусов днем, в почве будет развиваться много сорняков – сделайте прополку междурядья, чтобы пересушить верхний слой грунта. Это позволит уничтожить нитку (проростки сорняков), а также повысит доступ кислорода к корням клубники.







Размножение клубники – с чего начать и как получить много кустов

Через 3-4 недели после последних морозов необходимо задуматься о размножении клубники. Первые 15-20 дней она набирает вегетативную массу и начинает формировать усики – генеративные органы растения. Чтобы их было много, необходимо вносить азотные удобрения, которые влияют на деление клеток и позволяют стеблям расти намного быстрее. Не стоит стараться получить из 1 куста как можно больше усиков (их может быть и 20 и 40, и даже больше), необходимо брать качеством, а не количеством. Оставляйте всего 5-7 отростков – они намного быстрее вырастут, и вы получите новый куст уже через месяц. Многие сорта могут плодоносить даже в первый год посадки, если куст хорошо разрастется и укоренится (в основном это ремонтантные виды). Если уход за клубникой весной был правильный, то молодые кусты начинают цвести через 3-4 недели после укоренения.

Следите за тем, чтобы усы росли в разные стороны и опускались в междурядья – это существенно упростит уход за растением через 2-3 месяца, когда оно будет обладать повышенной вегетативной массой. Если междурядья нет, и вы сажали в шахматном порядке, тогда просто выбирайте свободное место и направляйте усик на него. Рассаживать кусты необходимо только тогда, когда они полностью укоренятся и вырастут на треть размера взрослого растения. Это происходит примерно через 1.5-2 месяца после того, как появился усик. Конечно, в большей мере все зависит от полива и удобрений. Если всего будет достаточно, тогда этот процесс будет намного быстрее происходить. Отсаживать кусты необходимо в другое место, желательно туда, где клубника еще не росла. Это делается для того, чтобы все болезнетворные бактерии, вредители, которые остались в почве, не повредили молодые кусты. Особенно опасны грибковые заболевания, которые могут повлиять на корневую систему растения.










Как правильно ухаживать за клубникой после пересадки на новую грядку

Первое, на что необходимо обратить внимание – правильная гряда. Если грунтовые воды подходят очень близко к поверхности, то лучше всего будет сделать гряду высотой до 35 сантиметров. На обычной почве достаточно будет насыпать 10-15 сантиметров. Делается она для того, чтобы корни находились в относительно сухом пространстве с большим доступом кислорода. Это минимизирует риск образования корневой гнили и многих других заболеваний, характерных для этих ягод. Удобрение нового участка обязательно. Лучше всего для этого подойдет навоз, который необходимо внести за 5-7 месяцев до высадки, чтобы он успел раствориться в почве.

Обратите внимание на особенности высадки клубники на торфяных почвах. На 1 кв.м. добавляют как минимум 10 кг крупнозернистого песка, 4-6 килограмма навоза. В некоторых случаях, если заболоченность почвы слишком высокая, делают дренаж – засыпают крупный щебень или керамзит, после чего сверху насыпается плодородный слой. Если грунты кислые, необходимо обработать их гашеной известью (3% раствор) или внести строительный мел в количестве 1 кг на 1 квадратный метр. Нитрофоска или РОСТ-1 будет оптимальным решением в плане насыщения минеральными удобрениями.

Важно запомнить одну вещь: никогда не используйте хлор в качестве удобрения для клубники. Он чрезвычайно опасен для нее и может привести к гибели растения. Доломитовая мука вносится только с осени, если же ею удобрить весной, она может существенно затормозить рост куста. Кальций, которого много в ней, замедляет все процессы обмена органических веществ и минералов в стебле.

Полив молодых кустов также имеет свои тонкости. Нельзя лить воду под корень, так как в рыхлой земле она может сделать своеобразные туннели. Лучше всего использовать опрыскиватель или очень мелкие распылители. Насыщать землю нужно сильно, пока не появятся мелкие лужицы на поверхности почвы. Делать это надо каждые 3-4 дня, пока рассада полностью не укоренится и не приобретет темно-зеленый цвет. Затем поливать  можно  1 раз в 6-7 дней, в зависимости от осадков. Главное – не допускать, чтобы земля пересыхала и трескалась, ведь это наиболее опасное ее состояние для растения.






Уход после первого плодоношения

Уход за клубникой летом осуществляется очень часто и тщательно. Существует несколько правил, которых необходимо придерживаться в эту пору, а их нарушение может привести к потере урожая и даже кустов. Рассмотрим их подробнее.

  • Сразу после сбора ягод проводится подкормка кустов, так как все силы и полезные вещества уже ушли на образование ягод. До этого нельзя было проводить листовые обработки, так как ягоды стали бы токсичны и их употребление могло принести вред организму человека. Для обработки можно использовать карбамид (20 грамм на 10 литров) или аммиачные удобрения. Неплохо будет удобрить суперфосфатом. Важно запомнить: процедура актуальна только для обычных сортов, так как ремонтантные снова будут плодоносить через неделю-две и ягоды могут вобрать в себя вредные вещества.
  • Нельзя осуществлять подсыпку кустов, как это любят делать много садоводов. Чрезмерное укрытие кустов ограничит доступ кислорода и если будет слишком жарко на улице, корни просто сопреют под землей.
  • Подкормка растений не осуществляется после 10 августа. Если у вас поздние сорта клубники, тогда эта процедура должна быть исключена со списка. Особое внимание обратите на азотные удобрения – их вообще не рекомендуется вносить после весны, так как они способствуют набору вегетативной массы растения. Если движение веществ не прекратится до первых морозов, кусты полностью вымерзнут зимой.
  • Рыхление почвы обязательно после того, как первый урожай будет собран. Даже если вы используете агроволокно или пленку, все равно нужно снять его и рыхлить почву.
  • Следуйте этим пунктам, и второе плодоношение будет такое же обильное, как и первое и принесет вам много больших и сочных ягод.














    Профилактика и устранение болезней

    Растение прихотливо к погодным условиям, составу почвы, подвергается нашествию разных вредителей и инфекционным заболеваниям. Рассмотрим основные проблемы, которые могут возникнуть на пути к большому урожаю:

  • Серая гниль. Ее, скорее всего, знает каждый садовод, особенно если его участок находится в прохладном и сыром месте. Ягоды повреждаются зачастую на участках с растениями, которые растут на одном месте 3-4 года, а также на слишком загущенных территориях. Заболевание грибковое и легко диагностируется – образуются бурые пятна на ягодах, после чего они укрываются полностью серым налетом и со временем просто сгнивают. Для борьбы предлагаем устранять поврежденные плоды с грядки, так как именно они являются разносчиками этого заболевания. До цветения надо обработать кусты медным купоросом и хлором (5 грамм на 1 литр воды),  и еще раз обработать после цветения, доза аналогичная.
  • Разного рода пятнистости (белые, коричневые, черные). Определить заболевание очень просто – листья меняют цвет, становятся пятнистыми, потом засыхают и опадают. Таким образом, куст сильно отстает в развитии, а плоды имеют очень маленькие размеры. Обрабатываются окисью хлора (3 грамма на 1 ведро воды), а также мыльным раствором (50 грамм на 10 литров) после того, как все листья распустятся весной. Вторая обработка проводится уже после сбора последнего урожая. Если заболевание сильно прогрессирует, можно обрабатывать чаще мыльным раствором – он абсолютно безвреден.
  • Мучнистая роса – враг клубники №1. Поражает весь стебель. Диагностировать ее проще всего по листьям – они первые принимают удар на себя и скручиваются в трубочки, становятся бронзового цвета. Ягоды чаще всего сразу начинают гнить, без изменения цвета, а потом уже покрываются мучнистым налетом. Если понюхать плод, он будет иметь запах гриба (на вкус пробовать не стоит – огорчитесь). Метод борьбы: опрыскивать разбавленным сульфамидом (его продают в виде специальной пасты, которую можно разбавить). Также обрабатывать можно и коллоидной серой (14 грамм размешать в ведре воды), но опрыскивать не более 2 раз на сезон.
  • Земляничный клещ. Он любит лакомиться молодыми листьями, которые иногда съедает полностью. Он очень мешает правильному обмену веществ растения, так как после нашествия вредителя оно прекращает процесс фотосинтеза. Определить присутствие вредителя сложно, так как первые симптомы идентичны тем, которые возникают в результате повреждения пятнистостями. Листья приобретают расцветку в точку и немного чернеют. Необходимо ориентироваться по оттенкам области повреждения – она становится желтая. Наиболее эффективный метод борьбы – опрыскивание карбофосом (12-15 грамм на 10 л). Растворять его необходимо в теплой воде, не менее +30 градусов, если вода будет холодной, эффект окажется незначительным.
  • Улитки, многоножки и разного рода слизни. Они, как правило, редко нападают на клубнику, но в некоторых областях России от них просто нет спасения. Опрыскивать лучше всего матальдегидом по 20 грамм на 1 квадратный метр. Разбавлять 1:25 водой, если вредителей много, тогда 1:20. Опрыскивать можно по 3-4 раза на сезон, но не чаще, чем 1 раз в 2 недели. Также необходимо помнить, что нельзя обрабатывать за 3 недели до сбора урожая, так как вредные вещества могут накапливаться в ягодах и не успеют раствориться до момента употребления в пищу.
  • Если заранее производить борьбу со всеми вредителями, то клубника будет расти и развиваться очень быстро и непременно порадует вас хорошим урожаем. И помните, в противостоянии с  вредителями выигрывает тот, кто организовывает клубнике  капельный полив, так как избыток влаги – это первая причина размножения большинства вредителей и бактерий.








    Репост
    Наверх