Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Обрезка клубники и весенний уход за грядкой советы опытных садоводов

Обрезка клубники и весенний уход за грядкой  советы опытных садоводов с фото

Содержание

  • 1 Осенний уход — закладка будущего урожая
  • 2 Когда обрезать клубнику, что это даст и надо ли вообще это делать?
  • 3 Как правильно выполнить обрезку и что нужно еще сделать с грядкой весной
  • 4 Нужно ли обрезать ремонтантные сорта и для чего?

Осенний уход — закладка будущего урожая

Начать «разбор полетов» лучше всего с осени, так как именно эта пора является для клубники началом цикла развития. От того, насколько правильно вы будете поступать в сентябре, напрямую зависит будущий урожай ягод, и малейшая ошибка может стать причиной провала. Осенью осуществляется закладка генеративных и вегетативных почек растения, начинается анабиоз (стадия цикла многих вредителей, своеобразная спячка) насекомых и бактерий. Стоит также упомянуть полезные вещества и сахарозу, которые накапливаются в стеблях и влияют на зимостойкость сортов. Как видим, есть над чем размышлять. Перед тем, как обрезать ветки растения, давайте рассмотрим подробнее этапы, которые нужно выполнить до этого.

  • Рыхление почвы. В начале осени (в зависимости от того, когда в вашей области начинаются морозы), необходимо осуществлять рыхление почвы, как правило, это делается в сентябре. Взрыхлите  землю на глубину до 15 сантиметров в междурядьях и до 3-4 сантиметров прямо под кустом (чтобы не повредить корни, которые находятся  на глубине примерно 5 -6 см).  Для чего делается это? В первую очередь, это доступ кислорода, чтобы корневая система активнее развивалась за зиму и была полностью «работоспособной» к весне. Рыхлить можно пикой, металлическим прутиком и даже вилами в междурядьях.
  • Удобрение. Для того чтобы корневая система была продуктивной и поставляла как можно больше питательных веществ кусту весной и летом, необходимо сформировать ее осенью. Для этого наилучшим образом подойдут азотные удобрения – помогают разрастись стеблям, увеличить вегетативную массу корневой системы и повысить скорость обмена веществ растения. Помните: нельзя вносить азотные удобрения в октябре, по возможности необходимо закончить этот процесс еще до сентября, чтобы движение сока к зиме снизилось по максимуму.
  • Мульчирование. Его делают не только весной, но и осенью, и цели, которые при этом преследуются, кардинально отличаются. Перед холодами лучше всего сделать мульчирование опилками или хвоей — смотрится очень красиво и опрятно, но есть один минус – перегнивание хвои окисляет почву и нельзя злоупотреблять этим материалом. Опилки – более универсальный вариант. В идеале, хорошо было бы достать сечку древесины, которая получается в процессе продольной обработки досок на лесопилках.
  • Как видим, спектр осенних работ достаточно широк. Усложнять его другими операциями не стоит, особенно, если это касается удобрения, пересадок, высадки новых сортов и т.п. Необходимо к октябрю оставить кусты в состоянии покоя, дать им подготовиться к зиме.







    Когда обрезать клубнику, что это даст и надо ли вообще это делать?

    Обрезка – это удаление абсолютно всех листьев у клубники осенью, чтобы направить максимально энергию на формирование корней. Нужно ли это делать – этот выбор необходимо сделать  каждому садоводу индивидуально. Но перед тем как вы определитесь, давайте рассмотрим все «за» и  «против». Начнем, конечно же, с позитива.

  • Обрезка помогает развить корневую систему. Это, конечно же, правда, так как если стебель удалить, все полезные вещества начнут циркулировать только в корнях и утолщать их, напитывать минералами и другими, нужными для зимы витаминами и макроэлементами.
  • Увеличивается зимостойкость растения. Крайне сомнительное утверждение, но, все же, много садоводов считают, что клубника намного лучше переносит морозы, если удалить у нее листья.
  • Устраняются все вредители, которые живут на больных листах, засохших ветках. Таким образом, вы «обновляете» куст и уничтожаете все опасности.
  • На этом преимущества, собственно, заканчиваются. Теперь рассмотрим недостатки этого метода, чтобы увидеть, почему множество огородников и садоводов отказались от него.

  • Удаляются генеративные почки, из которых будут развиваться плоды. Даже начинающий фермер знает, что почки на следующий год закладываются именно осенью и никак не весной перед теплом. Если удалите все над землей – увидите плоды только из «молодняка», то есть, очень мало.
  • Большинство вредителей падает на землю, таким образом, переживают зиму. Мороз в большей мере убивает их, поэтому лучше удалять отмерзшие листья весной, чем рисковать в сентябре.
  • Куст дольше развивается. После того, как корневая система улучшится, вегетативная масса над землей будет намного дольше набираться. Ранних плодов уже вы не увидите.
  • Лично я предпочитаю убирать все ненужное на участке  весной. Эффект  намного лучше, так как вы не теряете  урожайности, но проводите эффективную борьбу с вредителями у себя на грядке.










    Как правильно выполнить обрезку и что нужно еще сделать с грядкой весной

    Начинающие садоводы часто боятся притронуться к кусту, так как считают, что могут ему навредить. Это ошибочное мнение, так как клубника – очень живучее растение и отходит практически после любых операций, которые над ней проводятся. Рассмотрим подробнее, как эффективно обработать грядку весной и что для этого понадобится.

  • Обрезаем ненужные ветки внутри куста и заболевшие листья. Первым делом необходимо избавиться от стеблей, которые замерзли зимой, так как толку от них уже не будет. Удаляем даже частично поврежденные участки, так как они будут потреблять питательные вещества, предназначаемые для молодых побегов. Сделать это можно обычным секатором или просто рукой, так как перемерзший стебель ломкий и без труда оторвется.  Чтобы существенно ускорить процесс, можно сбрасывать оторванные листья прямо на грядке и междурядье. Для обрезки следует выбирать поврежденные листья, больные (пятнистости и насекомые) и те, которые стелятся по земле – из них толку ровно ноль. В ходе выполнения этой операции можно устранять еще и сорняки, которые успели вырасти поздней осенью или ранней весной и новые розетки клубники. Часто перед зимой формируются новые розетки, которые не погибают при морозах. Их можно смело удалять из грядки, если вы не хотите размножать кусты и если необходимо получить максимум ягод.
  • Сгребаем. Все сорняки, листья и «технический мусор» необходимо убрать с участка. Для этого можно использовать обычные грабли. Не нужно бояться повредить стебли – ничего вы им не сделаете. Даже если оторвется несколько листков, то ничего страшного в этом нет, так как отрывать нужно все, что плохо держится после зимы. После такого «вычесывания» останутся только нормальные молодые побеги, которые дадут вам много ягод.
  • Рыхлим. Делать его можно обычным металлическим прутиком (или вилкой). Главное – чтобы он был не острым, так как есть риск повредить саму розетку ягод. Работать с ним можно прямо по кусту, чтобы «сбить» корку и предоставить максимум воздуха растению. Междурядья потом распушить тяпкой, желательно очень глубоко, чтобы земля дышала. Будьте осторожны у самых кустов: корни залегают на глубине от 4 сантиметров, поэтому не стоит приближаться  больше чем на 10 сантиметров к розетке.
  • Поливаем. После рыхления самое время оросить участок или просто установить полив, чтобы сделать это через пару дней. Для клубники можно использовать обычные распылители типа «крутилка». Капельный полив будет лучше и эффективнее, но его стоимость, конечно же, в разы выше.
  • Опыляем. Если вы всерьез занимаетесь выращиванием клубники, лучше всего будет занести на участок улей, он поможет вам с опылением всех сортов ягод, а также других культур по всей территории.  Качественное опыление помогает на 30% повысить урожайность.
  • Удобряем. Весна – время активного развития вегетативной массы растения, чтобы куст был сильным и дал большой урожай. Можно использовать универсальные удобрения (10 грамм/10 литров, это, примерно, ?  мерной ложки) для сада и огорода, либо компоновать аммиачную селитру и азотные соединения.
  • Выполняя все вышеупомянутые шаги, вы даете клубнике возможность быстро начать расти и накопить много полезных веществ и сил для формирования плодов. При необходимости (но такое бывает редко), нужно обработать инсектицидами за 2-3 недели до употребления плодов в пищу. Особенно актуальными они будут при массовых нашествиях вредителей, которые представляют серьезную угрозу для всего урожая.










    Нужно ли обрезать ремонтантные сорта и для чего?

    Существуют  некоторые сорта клубники, которые существенно отличаются от привычных всем ягод. Это «клубничные деревья» и  ремонтантные сорта. Особенность первых – большие размеры и прямостоячие длинные стебли. Вторые – плодоносят практически весь сезон, а их развитие не зависит от продолжительности светового дня. Многие считают, что обрезать и те, и другие не стоит,что в корне неправильно. Это, по-прежнему, одно и то же растение, уход за которым остался неизменим.

    Единственное отличие – удалять необходимо не по уровень земли, а только поврежденные участки стебля и следить за ними на протяжении всего сезона, периодически устраняя все ненужное (особенно актуально для тепличного выращивания).  Некоторые ремонтантные сорта (например, Королева Елизавета 2 или Цезарь) необходимо проредить – обрезать стебли внутри куста в начале весны, чтобы он был просторный. Чрезмерное количество побегов делает ягоды мельче размером, поэтому оставлять надо по 7-9 стеблей на двухгодичном кусте. Ягоды будут максимально большими и сладкими.










    Репост
    Наверх