Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Агротехника выращивания клубники в открытом грунте

Агротехника выращивания клубники в открытом грунте с фото
Агротехника клубники достаточно сложна, но при выполнении необходимых требований, касающихся посадки и ухода за растениями, можно получить качественный урожай этой ягоды. Учитывая, что такая ягода, как клубника, нравится детям и взрослым, причем и в свежем, и консервированном виде, следует приложить определенные усилия для создания этим растениям необходимых условий. Несмотря на то, что многие огородники прилагают значительные усилия для получения хорошего урожая клубники, все же допущенные ошибки и недочеты могут стать причиной почти полного отсутствия крупной ягоды на участке.

Агротехника выращивания клубники имеет определенные тонкости, так как эта культура крайне чувствительна не только к составу почвы, но и к температуре окружающей среды, уровню питательных веществ, а также различным заболеваниям и вредителям, поэтому очень важно учесть все особенности этого растения для получения большого количества спелых ягод. Учитывая, что многие люди выращивают клубнику на своем приусадебном участке, следует разобраться в агротехнических тонкостях получения качественного урожая ягоды в открытом грунте.

Содержание

  • 1 Выбор участка под посадку 
  • 2 Подготовка участка под посадку клубники
  • 3 Технология посадки
  • 4 Тонкости ухода для получения хорошего урожая
  • 5 Заболевания и методы борьбы с ними
  • 6 Выращивание клубники и правильный уход (видео)
  • 7 Как подготовить клубнику к зимовке
  • 8 Размножение клубники усами (видео)
  • 9 Галерея: клубника в открытом грунте (15 фото)

Выбор участка под посадку 

Для того, чтобы получить качественный урожай клубники, следует обращать внимание любые мелочи, так как эта культура является крайне прихотливой.

Важным моментом, который следует учитывать для получения качественного урожая клубники и земляники, являются характеристики почвы.

Лучшие урожаи клубники удается получить на участках, где имеются следующие типы почвы:

  • чернозем;
  • темно-серые лесные почвы;
  • суглинистая почва;
  • песчаная почва.

В случае, если на участке имеется другой тип почвы, его следует откорректировать. Однако тип почвы — это не единственный показатель, который очень важно учитывать, так как клубника является растением очень чувствительным к кислотности. Кислотность почвы для выращивания клубники должна быть в пределах от 5 до 6,5 рН. Важно, чтобы грунтовые воды залегали не меньше чем на 60 см глубине. Почва на глубине 15-20 см не должна промерзать более чем на -8 °C.


Некоторые люди крайне халатно относятся к выбору участка, что в итоге приводит к значительному снижению урожайности растений. Лучшим местом для посадки является ровная площадка или же земельный участок, имеющий небольшой уклон на юго-запад. Уклон грядки не должен превышать 5 °. Грядки, расположенные с южным наклоном, не подходят для выращивания клубники, так как в этом случае снег ранней весной сходит с них крайне быстро, и оголенные клубничные кустики могут повреждаться при заморозках, что самым негативным образом отразится на состоянии растений и будущих урожаях.

Участки, расположенные в низинах, не подходят для выращивания клубники, так как в них скапливается холодный воздух, что не способствует образованию завязи и созреванию ягод, кроме того, предрасполагает к появлению различных заболеваний. Не стоит высаживать клубнику на участках, которые сильно продуваются ветрами, так как в этом случае слой снега, необходимый для нормальной зимовки клубней, может сдуваться.

Место для высадки рассады клубники должно быть хорошо освещено, так как тень не только способствует более медленному созреванию ягод, но и приводит к появлению большого количества вредителей и некоторых заболеваний.

При выборе участка следует обратить внимание на то, что клубника крайне плохо принимается и разрастается на территории, где ранее произрастали такие культуры, как горох, тыква, морковь, кукуруза, лук, баклажаны, томаты, капуста, картофель свекла и чеснок. Оптимально, если ранее на участке, предназначенном под посадку клубники, произрастали злаковые, бархатцы или листовая горчица. Правильно подобранный участок позволяет значительно повысить шансы на хороший урожай.

Читайте также:  Как правильно сделать грядки для клубники

Подготовка участка под посадку клубники

Агротехника выращивания клубники предполагает тщательную подготовку почвы под посадку этой культуры. Этим следует заниматься заблаговременно. В почвы с низким содержанием питательных веществ необходимо заранее внести перегной или гумус, которые содержат все необходимое для питания клубники. Агротехника выращивания клубника предполагает контроль кислотности почвы. Если кислотность значительно превышает установленные для клубники нормы, лучше еще осенью отрегулировать ее за счет известкования.




Корни клубники чувствуют себя хорошо только в рыхлой почве, поэтому следует тщательно обработать почву, чтобы она была максимально пористой. Глубина обработки должна составлять не менее 25 см. Кроме того, очень важно полностью устранить все многолетние сорняки, которые просто не дадут рассаде нормально развиваться.

Особое внимание следует уделить обработке участка под посадку клубники, если на нем имеются такие сорные травы, как:

  • осот;
  • свинорой;
  • сныть;
  • вьюн;
  • бодяг;
  • пырей;
  • камыш.

При наличии на участке этих сорных растений во время обработки почвы следует выбрать все корни, чтобы не допустить прорастания травы после укоренения розеток клубники. В качественно разрыхленной почве розетки клубники быстро адаптируются и начнут развиваться.

При подготовке участка следует обратить на его влажность. Все дело в том, что застой воды даже в зимний период может стать причиной вымокания клубники. При наличии повышенной влажности на участке необходимо проложить дренаж. Если влажность не слишком большая, достаточно будет сделать глубокие канавки до 30 см, чтобы лишняя вода отводилась от участка. В случае если на участке слишком много воды, особенно весной, следует продолжить дренажные трубы на глубину около 40 см. После установки дренажа следует тщательно разровнять поверхность граблями.

Перед посадкой розеток клубники следует определить наличие на подготавливаемом участке различных вредителей. К таким вредителям могут относиться проволочник, клубничный жук, земляничная нематода и некоторые другие организмы. В случае, если во время подготовки участка обнаруживаются личинки этих вредителей, следует провести обработку почвы аммиачной водой из расчета 20 кг на 1 сотку. Перед посадкой рассады необходимо внести в почву удобрения, в том числе азот, калий, магний и фосфор.

Читайте также:  Почва, подходящая для клубники и земляники

Технология посадки

Оптимальным временем для посадки новых розеток клубники являются август и начало сентября, а также ранняя весна, то есть первые числа мая. При посадке клубники осенью очень важно, чтобы клубника успела укорениться до наступления холодов, так как уже при температуре воздуха -5 °C корневая система прекращает свой рост и переходит в режим спячки.

Посадку клубники следует осуществлять в пасмурную погоду, так как при жаре растения могут получить серьезный стресс при пересадке.

Особое внимание следует уделить качеству рассаду. Лучшим вариантом считаются розетки, у которых шейки корневой системы составляют около 6 мм. Корневая система должна быть мочковатой, а сами отростки корней должны быть не менее 7 см. Количество листков у хорошей рассады должно быть около 3-5 см, причем очень важно, чтобы они не были вытянуты. Кроме того, у сильной розетки должна иметься неповрежденная верхушечная почка. Если розетки клубники будут браться с другого участка, до нового места посадки рассаду следует перевозить, плотно закутав корневища в полиэтиленовые пакеты, чтобы избежать их пересыхания.




Для посадки клубники следует подготовить грядки, причем расстояние между ними должно составлять около 60-70 см. При таком расположении корневой системе будет комфортно, и при необходимости можно будет провести окучивание и дополнительное разрыхление почвы. Розетки клубники на грядке высаживаются через каждые 20-30 см. Лунки для непосредственной посадки делаются штыковкой, чтобы не приминать почву. Перед посадкой корни клубни следует немного подрезать и обмакнуть в марганцовке.

Во время посадки розеток клубники не стоит их слишком приминать землей, так как корням для нормального роста требуется очень рыхлая почва. Далее клубнику нужно полить не слишком холодной водой. После проведения посадки землю сверху стоит замульчевать торфом или же сухой травой, опилками или соломой, так как это позволит корневой систем быстрее адаптироваться к новым условиям.




Тонкости ухода для получения хорошего урожая

После укоренения клубника требует особого ухода. Она является влаголюбивой культурой, но при этом полив нужно осуществлять правильно. На протяжении первых 2 недель после посадки полив клубники следует осуществлять каждый день. Лучше всего производить полив по средству лейки, чтобы сильная струя не вымыла корешки из рыхлой почвы. Далее, когда растения окрепнут, можно производить полив 1 раз в 2 дня.

Любые сорняки могут самым негативным образом отражаются на урожайности культуры, поэтому очень важно проводить своевременно прополку и разрыхление междурядий. В период цветения можно производить подкормку растений разведенной мочевиной. После появления ягод следует продолжать следить за чистотой грядки и регулярно производить полив растений. После начала бутонизации и формирования ягод можно провести подкормку калийной селитрой.

Читайте также:  Необычная клубника черного цвета

Полив после появления ягод следует проводить дозировано. Необходимо чтобы почва после полива была влажной, но не залитой до состояния каши. Все дело в том, что в этом случае велик риск не только появления различных заболеваний, но и слизней, которые любят влажную среду и при этом питаются ягодами. По мере созревания ягоды следует собирать, не допуская их перезревания.




Заболевания и методы борьбы с ними

Для получения качественного урожая клубники следует внимательно отнестись к здоровью растений, так как они подвержены некоторым опасным заболеваниям. К наиболее распространенным заболеваниям клубники, способным полностью уничтожить урожай, относятся серая гниль и мучнистая роса. Для недопущения развития этих заболеваний в период до первого цветения следует обработать растениями такими препаратами, как Хорус или Фундазол.




Кроме того, нередко полностью уничтожить урожай клубники может так называемый клубничный клещ, который поражает листья этого растения и препятствует фотосинтезу. Для устранения этого вредителя следует обрабатывать растения таким средством, как Актелик. Применять это средством можно на протяжении всего периода роста и развития клубники, в том числе во время цветения и плодоношения. Комплексная борьба с вредителями позволяет не допустить снижения урожайности на имеющейся грядке.

Выращивание клубники и правильный уход (видео)

Как подготовить клубнику к зимовке

Учитывая, что клубника является многолетним растением, и богатый урожай ягоды можно получить лишь на 2 год после посадки, очень важно правильно подготовить растения к зиме. Примерно в конце августа следует обильно подкормить клубнику мочевиной из расчета 30 г сухого вещества на 10 л воды.

Примерно в конце сентября следует провести полную обрезку всех старых листьев. В это время следует тщательно очистить участок от сорняков и другого сора. Старые листья и сорняки с клубничного участка следует обязательно сжечь, так как они могут быть заражены различными болезнетворными для клубники организмами.

Далее проводится внесение минеральных и органических удобрений, которые необходимы для нормального начала роста и цветения растения в следующем году. В это время можно внести древесную золу, которая в следующем году позволит растениям быстрее отойти. Клубника хорошо зимует под 20 см слоем снега. Если зимой выпадает слишком мало снега, можно хорошо замульчевать грядку с клубникой опилками или соломой, а сверху нагрести плотную снежную шапку по мере выпадения снега.

Размножение клубники усами (видео)

Галерея: клубника в открытом грунте (15 фото)

 







































Репост
Наверх