Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Как оборудовать удобные поилки для кроликов без лишних затрат

Как оборудовать удобные поилки для кроликов без лишних затрат с фото

Содержание

  • 1 Обеспечение кролей питьевой водой
  • 2 Основные виды популярных поилок
  • 3 Несколько способов как сделать поилку

Обеспечение кролей питьевой водой

Питьевая вода кролику необходима не только для удовлетворения жажды, но и для активизации процесса пищеварения. Именно вода и большое количество клетчатки помогают слабым мышцам желудка и кишечника продвигать пищу дальше, стимулируя деятельность всего пищеварительного тракта. Поэтому кроликов нельзя оставлять без питьевой воды даже, если кормите их зеленой травой и сочными овощами. Но как обеспечить чистоту и свежесть воды в поилке, если активные зверьки так и норовят набросать в нее мусора, расплескать воду, а то и вовсе перевернуть посудину. В результате – и настил в клетке мокнет, и вода портиться, и вам работы добавляется. В таком случае нужно подуматься о применении автоматической поилки.

В больших фермерских хозяйствах  или на производственных кроличьих фермах вопрос обеспечения животных питьевой водой решается глобально. Это целые водопроводные системы: большие емкости, распределительные трубные магистрали, заканчивающиеся персональной подачей воды к каждой клетке. Все надежно, практично, но дорого. Для приусадебного хозяйства такие расходы не оправдано, да и функциональность производственной системы не востребована.

Гораздо проще сделать автопоилки для кроликов самостоятельно, чтобы и зверьки  остались довольны, и денег тратить не пришлось бы.

Основные виды популярных поилок

  • Ниппельные.

Работают по принципу шариковой ручки – при нажатии на встроенный шарик жидкость начинает выливаться. Животные быстро понимают — для того чтобы напиться достаточно касаться язычком наконечника емкости.

Положительные стороны: вода поступает дозировано, не разбрызгиваясь и не проливаясь. Особенно удобно приучать к такому виду поилки маленьких крольчат, у которых еще остался сосательный инстинкт, а вот что делать с водой в мисочке они понимают не сразу.

Недостатки: как правило, ниппельные поилки имеют маленькие емкости, поэтому воду приходится часто доливать. Если в клетке содержатся сразу несколько животных, то одной такой поилки может оказаться недостаточно. И еще одно неудобство – даже при небольших понижениях температур в холодной время года, вода в металлических наконечниках будет замерзать.

  • Вакуумные.


Представляют собой наполненную водой высокую емкость, которая устанавливается открытым горлышком над мисочкой, почти не касаясь ее дна. Через оставшийся зазор часть воды поступает вниз до определенного уровня, а образовывающийся при этом вакуум в верней части емкости не позволяет вылиться остальной жидкости. По мере потребления воды из нижней мисочки, происходит ее автоматической пополнение.

Преимущества: есть возможность регулировать запас воды, применяя емкости различного объема. Такие поилки реже нуждаются в пополнении и могут обеспечить водой нескольких животных в течение недели и больше. Перевернуть емкость с водой сложно, как бы зверьки ни старались.

Недостатки: нижняя емкость с питьевой водой находится внутри клетки, значит нельзя исключить попадание в нее травы, помета и другого мусора.

Несколько способов как сделать поилку

С помощью обычных бытовых предметов и некоторого усилия очень просто сделать такую поилку, которая окажется наиболее функциональной, удобной в пользовании и легкой обслуживании.

  • Вариант, требующих некоторые финансовых затрат.
  • Ниппельные поилки легко приобрести готовые и пользоваться ими, а можно немного «доработать» промышленный вариант, установив на него емкость большего объема. Настоящие умельцы могут смастерить собственную систему подачи воды с ниппельными наконечниками. Но не у всех есть такой талант, да и необходимых материалов под рукой может не оказаться.


  • Наиболее элементарный вариант.
  • Самый простой и быстрый вариант обеспечить животных питьевой водой – прикрепить емкость с так, чтобы она не опрокидывалась, и в нее не попадал мусор. Достаточно с помощью проволоки или крючков закрепить обычную жестяную банку, пластиковую мисочку или другую подходящую емкость на решетках внутри клетки.


    Наиболее удобно в таком случае использовать пластиковую бутылку объемом 1 или 1,5 литра, в зависимости от количества животных. Примерно посередине бутылки вырезается круглое отверстие, в которое будет легко проходить мордочка кролика. Затем, получившаяся поилка подвешивается на решетке клетки с той стороны, с которой вам будет удобнее доливать воду. Эта простая конструкция обеспечит ваших питомцев питьевой водой на некоторое время, ведь ее долговечность напрямую зависит от темперамента «пользователей»: маленькие крольчата любят погрызть податливый пластик, а взрослые особи, под своим весом постепенно обрывают такую поилку. Но в этом случае урон небольшой – пришедшую в негодность бутылку легко заменит новой.

  • Вакуумный вариант.
  • Для того чтобы сделать подобные поилки  кроликов своими руками, вам понадобится:

    • пластиковая бутылка на 1,5 – 2 литра;
    • проволока, веревка или хомутики для закрепления;
    • неглубокая емкость, в которую будет поступать питьевая вода.


    Сначала наполняет чистую бутылку водой и закрепляем ее на решетках клетки. Самое главное на этом этапе поместить горлышко бутылки так, чтобы оно не упиралось в дно нижней мисочки. Когда вы откроете пробку, вода наполнит поилку до определенного уровня, вполне достаточного для питья пушистых зверьков. Все готово! Дальше, по мере использования, уровень воды будет постоянно пополняться из установленной бутылки, и ваши питомцы будут обеспечены питьем до тех пор, пока не выпьют все. Когда же возникнет необходимость вытащить поилку для того, чтобы удалить из нее мусор и помыть, достаточно просто перерыть воду, закрутив в бутылке крышечку.

    Эта конструкция удобна еще и тем, что фиксировать бутылку можно с наружной стороны клетки. Это снимает все проблемы во время доливания воды. В таком случае нижнюю емкость следует выбрать продолговатой формы, чтобы часть ее оказалась внутри клетки, а часть – снаружи, под бутылкой.




  • Вариант коллективной поилки.
  • Если в клетках содержатся по несколько взрослых особей, то количество питьевой воды возрастает, особенно в жаркую погоду летом. Как же обеспечить всех питомцев питьем и,  при этом, не бегать часто, добавляя воду? Конечно, можно установить несколько поилок, но это скорее будет не дополнительное удобство, а просто нерациональное использование площади клетки.

    Решить эту проблему помогает применение поилок увеличенного объема для всего пушистого «коллектива» зверьков. Для этого понадобится:


    • металлическая или жестяная посуда глубинной около 5-6 см и диаметром 30-40 см (можно использовать засолочные банки из-под иваси);
    • емкость объемом от 3-х до 5-ти литров (пригодиться пластиковая бутыль, обычная 3-х-литровая банка и др.);
    • пара металлических или каменных брусков;
    • надежная проволока.

    Способ устройства такой поилки похож на предыдущий, только здесь масса воды значительно больше и один проволочный фиксатор не удержит ее на весу. Поэтому и необходимы дополнительные опоры в виде брусков.

    Итак, перво-наперво размещаем поддон в клетке так, чтобы животные не смогли его сдвинуть, и укладываем внутрь два бруска на некотором расстоянии друг от друга. Дальше наполняет банку или бутыль водой, и резко переворачиваем, установив горлышком на бруски. Теперь осталось только зафиксировать верхнюю емкость проволокой для большей устойчивости. Как и в первом варианте вакуумной поилки, уровень воды будет регулироваться, постоянно пополняясь в поддоне из верхней емкости.


    Какой вариант поилки вы бы не избрали для своих длинноухих зверюшек, нужно помнить главное – даже автоматические поилки требуют ухода. Внимательно следите за тем, чтобы вода в емкостях не «зацветала» (особенно это актуально летом) и вовремя пополнялись ее запасы. Перед тем как налить свежую воду, обязательно промойте бутылку, или замените ее новой, чистой.

    Благодаря стараниям и заботам, ваши кролики будут здоровыми, с хорошим привесом и густой, красивой шерсткой!

     

    Репост
    Наверх