Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Делаем своими руками кормушки для свиней, ниппельные поилки и другие составляющие комфортной и здоровой жизни поросенка

Делаем своими руками кормушки для свиней, ниппельные поилки и другие составляющие комфортной и здоровой жизни поросенка с фото

Содержание

  • 1 Теплый хлев– он главный самый
  • 2 Простая и дешевая кормушка для свиней своими руками
  • 3 Универсальные поилки для свиней своими руками и как их надо делать

Теплый хлев– он главный самый

Сейчас разберем, как построить сарай для свиней, который защитит от морозов. Хоть далеко не секрет, что свиньи могут жить даже на морозе зимой и в снегу – иммунитет и толстая прослойка сала позволяют выдержать любую непогоду. Единственный минус – происходит потеря веса, так как на обогрев тела тратится много энергии. Так как в общество живодеров мы не записаны, да и деньги свои ценим, будем изготавливать теплый хлев нашим питомцам на зиму. А как мы это будем делать, вы узнаете в пошаговой инструкции.

Шаг 1Сделать пол.

Конечно же, он будет деревянный. Берем доски шириной 40-50 сантиметров (меньше нельзя – свиньи будут подгрызать края), толщиной 3-5 сантиметров, сбиваем из них щит размерами 3х4 метра (на 7-10 свиней).  Снизу на щит прибиваем толстый битум, затем берем электрич ескую дрель и сверлим отверстия на 12-16 миллиметров в 20-30 местах равномерно по площади (для устранения влаги). Потом заливаем 4 столбчатые опоры по углам щита. Щит должен располагаться над землей на высоте  10-15 сантиметров. По бокам обкладываем все землей, чтобы ветер не задувал под щит.

Шаг 2Каркас и крыша.

Сбиваем стены из досок толщиной 20 мм и шириной 30-40 см, но первые 3 доски снизу делаем толстыми по той же причине – чтобы их не грызли. Сбиваем стороны между собой посредством металлической полосы (4 см ширина и 40 см длина), в которой просверлить отверстия, выгнуть буквой «Г». Половина полосы прикручивается снаружи к одной стенке, другая половина – к другой. Столбы ставить внутри нельзя – свиньи их съедят за месяц, так как грызут все, что выступает. Крышу сделать проще простого: положить три профилированных листа и прикрутить прямо к деревянным стенкам – дешево и быстро.

Шаг 3Утепление.

Пол утеплять нельзя – он достаточно плотный, из него не дует, а вот обивка будет препятствовать отводу влаги из помещения. Начинаем со стен. Надо посадить на клей или силикон листы пенопласта, можно прикрутить их саморезами с шайбами, просто следите, чтобы они не прошли доску насквозь – животное может пораниться. Сверху можно еще поштукатурить, чтобы сарай для свиней был очень теплым. Переходим на крышу: залазим внутрь с флаконом пенополиуретана и противогазом, нажимаем на кнопочку флакончика, равномерно водим по крыше. Через 30 минут утепление готово.

Сарай для свиней своими руками уже сделан, осталось прикрепить только дверки: 1 для животных, 1 для подачи кормов. Вырезаем электролобзиком нужный проем, берем эти же доски и сажаем на завесы. Крючки произвольные – хоть с проволоки выгнуть можно. Теперь хлев для свиней точно готов, можно переходить к «начинке».













Простая и дешевая кормушка для свиней своими руками

Ее, конечно, можно купить, но не каждого обрадует сумма в 4000 рублей за 1 штуку. Поэтому, используя обычный сварочный апп арат и болгарку, мы изготовим отличные и долговечные кормушки для свиней, которые выполнят те же функции, что и дорогие аналоги.

Шаг 1Поиск материалов.

Покупаем железную трубу диаметром 40-50 сантиметров. Такую большую трубу можно найти на металлоломе (центральные водопроводы, газопроводы) или просто купить на базе. Еще вариант – использовать толстостенную бочку диаметром до 50 см, найти такую можно в старых автопарках. Раньше в них возили ГСМ.

Шаг 2Изготовление.

Разрезаем трубу пополам, получается два продольных корыта без стенок. Теперь по бокам навариваем жесть или металлическую пластину. Емкость готова, осталось приварить ножки сваркой. Ножки небольшие, вровень с дном, чтобы корыто просто не падало. Будут слишком длинные – перевернут.

Шаг 3Шлифуем.

Свиньи могут порезаться об острые края, надо взять болгарку и сделать корыта для свиней безопасными, зашлифовать все. Не так красиво, как автокормушки для свиней, зато эффективно и дешево.

Автоматические кормушки для свиней, конечно же, лучше в плане экономии времени, но стоят очень дорого. При установке таковых первый год вы вообще не увидите прибыли, а второй – под сомнением еще, в зависимости от эффективности работы. Обычная металлическая кормушка для свиней будет намного рентабельнее и дешевле для простого фермера.














Универсальные поилки для свиней своими руками и как их надо делать

http://www.youtube.com/watch?v=Hpw-7IUF92s

Существует много вариантов конструкций. Некоторые фермеры используют одну кормушку для подачи кормов и воды, поскольку свиньи употребляют замоченную еду и не могут питаться мучными кормами. В таком случае, изготовление поилки для поросят своими руками уже произошло – добавляем воду в кормушку, которую мы изготовили и все.

Если же ваши питомцы предпочитают «раздельное питание», тогда можно второй  половиной  той же трубы. Просто размеры немного уменьшить и край вывести в удобное место на улице, чтобы можно было заливать воду без открывания хлева. Поилки для свиней лучше делать металлические,  а вот пластик  и дерево   не стоит использовать – животные любят грызть, как вы помните. Если финансовые средства позволяют, тогда можно установить ниппельные поилки для свиней. Они намного эффективнее в плане экономии воды, поскольку разбрызгивание не происходит.

Изготовить своими руками ниппель не получится, поэтому его придется купить. А вот саму поилку брать не стоит – она дорогая, а сделать ее можно за пару минут. Вам понадобится любая емкость, в которой будет держаться вода,   сделайте из нее выход под ниппель. Сами нипели  могут быть  под трубу или врезные. Для первого надо вывести пластиковую трубу из емкости на ? или ? дюйма и врезать ниппель. Во-втором случае его проще будет просто уварить в корпус самой емкости при помощи сварочного инвертора. Сложные ниппельные системы с водоулавливателями и регуляторами давления рассматривать не будем – они не рентабельны для дачного использования.










Репост
Наверх