Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

Полезная внекорневая подкормка томатов

Полезная внекорневая подкормка томатов с фото
Внекорневая подкормка томатов является важной частью получения хорошего урожая. Ведь все сельскохозяйственные растения нуждаются во множестве органических и минеральных удобрений. И недостаточно внести подкормку в грунт, забыв при этом о листьях.

• 1 Когда проводится внекорневая подкормка?
  • 2 Зачем нужна внекорневая подкормка?
  • 3 Как подкормить помидоры через листья (видео)
  • 4 Удобрение борной кислотой
  • 5 Удобрение кальциевой селитрой
  • 6 Внекорневая подкормка томатов и профилактика заболеваний (видео)
  • 7 Подкормка мочевиной

Когда проводится внекорневая подкормка?

Внесение внекорневых удобрений используется как дополнительный метод обеспечения растений необходимыми минералами и микроэлементами. Ведь в некоторых случаях питательные вещества из грунта не всегда попадаются к листьям и плодам ввиду плохого усвоения и других особенностей почвы или условий окружающей среды.

Внекорневую подкормку нужно делать в следующих ситуациях:

• Повышенная кислотность грунта или щелочная реакция почвы. Многие питательные вещества из-за этого не могут усвоиться растением.
  • Появление видимых признаков недостатка того или иного микроэлемента при условии регулярного внесения их в грунт.
  • Особенности кислотно-щелочной среды почвы, в результате чего важные макроэлементы, такие как фосфор и калий, недоступны томатам, поскольку связаны между собой.
  • Планово накануне цветения.
  • Невозможность проведения корневого удобрения или его неэффективность. Это может быть при высокой или низкой температуре грунта, повышенной влажности и плохой аэрации. А также в случае повреждения целостности корневой системы растений разнообразными вредителями или во время пересадки.
  • Читайте также:  Народные средства для подкормки помидоров

Делать подкормку лучше всего вечером, чтобы не допустить ожога листьев.

Зачем нужна внекорневая подкормка?

С помощью внекорневой подкормки помидоров можно добиться быстрого положительного результата. Ведь многие вещества попадают непосредственно в то место, куда им надо длительное время добираться с корней. Кроме того, эффективность поглощения полезных питательных веществ во время осуществления внекорневой подкормки в 2-10 раз выше, чем при внесении удобрения в почву. Ведь раствор попадает непосредственно на листья и стебли, полностью впитываясь. А при внесении в грунт часть из них попросту не усваивается или вымывается во время полива.

Опрыскивание растений удобрениями помогает слабым и недокормленным экземплярам. Способствует интенсивному росту, повышению урожайности и восстановлению необходимого уровня микро- и макроэлементов.

Как подкормить помидоры через листья (видео)

Удобрение борной кислотой

Борная кислота играет важную роль в быстром росте и развитии рассады. Кроме того, она обеспечивает необходимое питание завязей растений, гарантирует достаточное насыщение их сахаром и эффективно защищает от разнообразных вредителей.

Опрыскивание борной кислотой используют для борьбы с фитофторой, особенно в условиях повышенной влажности. Часто его комбинируют с применением других методов, например обработкой слабым раствором марганцовки.

Кроме того, внесение борной кислоты необходимо при возникновении признаков нехватки бора. При этом листья теряют свой яркий и насыщенный цвет, особенно у основания куста. Верхние побеги также испытывают дефицит. Это проявляется в виде скручивания, прожилки листьев становятся черными или коричневыми. Повышается хрупкость, они легко ломаются. Молодые растущие листья тонкие и ломкие. На плодах появляются бурые пятна, имеющие отмершую ткань.