Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Как правильно проводить опрыскивание борной кислотой помидоров в теплице?

Как правильно проводить опрыскивание борной кислотой помидоров в теплице? с фото

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о том, как правильно проводить опрыскивание борной кислотой помидоров в теплице? Я каждый год выращиваю этот овощ в тепличных условиях, но недавно мне рассказали, что для большей урожайности можно использовать данную кислоту. Так ли это на самом деле? Меня беспокоит тот факт, что она может навредить культуре и наша семья останется без урожая в текущем году. Подскажите, пожалуйста, как правильно использовать ее для обработки растений и каких результатов можно достичь.

Добрый день! Опрыскивание борной кислотой помидоров в теплице является отличным средством для повышения урожайности. Этот элемент необходим растению для полноценного плодоношения. Бор необходим растению для полноценного плодоношения, а метод внекорневой подкормки помогает лучше усвоить этот элемент. Но важно помнить, что такого рода процедуры нужно проводить в определенные периоды.


Первое опрыскивание рекомендуется проводить в период формирования бутонов. Второе надо осущестлять в период активного цветения. Томаты являются самоопыляющейся культурой, но для лучшей завязи рекомендуется проводить искусственное опыление. Если помидоры выращиваются в теплице в ранее время года, когда нет возможности открывать ее на проветривание, то придется позаботиться об опылении самостоятельно. Заключительная обработка проводится в период плодоношения.

После первой процедуры обратите внимание на состояние растений. Если они выглядят вялыми, то подкормку таким способом придется отложить. Если же все нормально, то повторно ее провести можно будет только через 8-10 дней.


Опрыскивание помогает сохранить сформировавшиеся бутоны, обеспечить активное цветение и увеличить плодоношение на 25 %. Использование такого удобрения делает вкус помидоров более насыщенным. К тому же количество и качество урожая значительно повысится. Не об этом ли мечтает каждый огородник?

Теперь непосредственно о процедуре. Для приготовления удобрения необходимо на 1 л горячей воды брать 1 г кислоты. Важно, чтобы вода была горячей, но чтобы это был не кипяток. Перед использованием раствор необходимо остудить. Для достижения хорошего результата растение должно быть обильно смочено, поэтому лучше использовать пульверизатор с мелким распылением.

Кроме улучшения цветения удобрения используют для томатов в целях защиты от фитофторы. Для этого необходимо обильно смочить томаты слабым раствором марганца к середине июня. Через 7 дней провести повторную процедуру. Необходимо развести 1 чайную ложку на 10 л воды. А еще через неделю опрыскать культуру раствором йода. И тогда помидоры защищены от различных заболеваний на весь период плодоношения.

Читайте также:  По какой причине у гиацинта могут желтеть листья?
Репост
Наверх