Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

Как и чем можно подкормить помидоры при плодоношении

Как и чем можно подкормить помидоры при плодоношении с фото
Как лучше и чем подкормить помидоры при плодоношении? Ведь в этот период они нуждаются в усиленном питании. После подкормки томаты будут лучше вызревать и плодоносить.

• 1 Виды подкормок
  • 2 Обработка соцветий
  • 3 Повышение урожайности
  • 4 Первая подкормка томатов после высадки (видео)
  • 5 Подкормка томатов дрожжами (видео)

Виды подкормок

Помидоры очень отзывчивы к хорошему уходу и внесению удобрений. Но обильные подкормки вредны для растений. Чрезмерное количество полезных веществ может негативно сказаться на плодоношении.

Томаты удобряют в период активной вегетации и во время закладывания соцветий. Затем растения нуждаются во внесении полезных веществ после сбора первого урожая. Это поможет улучшить потенциал для роста новых плодов и ускорит их созревание.

Для внесения удобрений используют следующие виды подкормок:

• Корневую. Полезные вещества вносят непосредственно под корень.
  • Внекорневую. Раствор распыляется на листву и стебель растений. Она является более действенной. Ее используют, когда помидорам нужно оказать быструю помощь. Чтобы растения не получили ожоги, раствор должен быть невысокой концентрации, а удобрения — жидкими или растворены полностью. Воду для опрыскиваний требуется отстоять.

• Оба вида подкормки практически равноценны. Они благотворно влияют на растения как при открытом, так и закрытом выращивании.

Минеральные удобрения имеют весомое значение для роста и плодоношения томатов:

• калийные важны для созревания плодов;
    • фосфорные стимулируют развитие корней и завязывание плодов;
    • азотные благоприятствуют развитию стеблей и листьев.
    Читайте также:  Лучшие высокорослые сорта томатов для теплиц

Недостаток полезных веществ вызывает у растений:

• задержку цветения и созревания плодов, отмирание листков (при нехватке фосфора);
    • появление желтых закручивающихся листьев (при дефиците калия);
    • бледную окраску и ломкость стеблей и листьев (при недостатке азота).

Нужно внимательно следить за растениями и вовремя проводить внесение удобрений для того, чтобы растения могли правильно развиваться и плодоносить.

Состав разных минеральных добавок практически идентичен. Он отличается лишь процентным содержанием полезных компонентов. Поэтому подкармливать растения следует, принимая во внимание особенности грунта на участке для выращивания томатов. Для подкормки помидоров рекомендуют приобрести одно наиболее подходящее комплексное минеральное удобрение и применять его наряду с органическими средствами.

Обработка соцветий

Чтобы собирать отличные урожаи томатов, следует позаботиться об обработке соцветий. Для этого следует приобрести гербицид 2,4-Д. Он стимулирует поступление к плодам питательных компонентов.

Как только на растениях начинают появляться цветки, их нужно опрыскивать слабым раствором препарата (10 мг на 1 л воды). Раствор распыляют непосредственно на кисти соцветий. После такой процедуры увеличивается количество плодов и их размеры, улучшаются вкусовые качества. В результате плодоношение становится более обильным.

В некоторых случаях (когда в почве слишком высокое содержание азота) растения начинают жировать:

• ствол и стебли становятся толстыми;
    • листья вырастают огромными.

Хотя кусты делаются пышными, на них не завязываются соцветия.

Поэтому как можно быстрее помидоры требуется подкормить суперфосфатом. Если этого не сделать вовремя, то ситуацию можно уже не исправить.