Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Описание яблони раннезимнего сорта Болотовское

Описание яблони раннезимнего сорта Болотовское с фото
На протяжении последних 40 лет аграрии выращивают сорт яблони Болотовское, произведенный в результате селекционной агглютинации сорта Скрыжапель и номера 1924 (являющегося четвертой генерацией яблони обильноцветущей). Чем примечателен данный сорт? Какова его урожайность и сроки плодоношения? Какие ключевые характеристики сорта Болотовское? Давайте изучим все эти вопросы более детально. Содержание

• 1 Описание яблони Болотовское
  • 2 Характеристика сорта
  • 3 Урожайность и сроки плодоношения
  • 4 Видео «Яблоня Болотовское»
  • Описание яблони Болотовское

Сорт Болотовское был выведен группой ученых (Седов Е.Н., Хабаров Ю.И., Серова З.М., Жданов В.В.), работавших на базе Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур. Сегодня Болотовское культивируется на территории Украины и в регионах России с теплым климатом.

Согласно описанию селекционеров, яблоня сорта Болотовское относится к морозоустойчивому раннезимнему виду, характеризуется отменной стойкостью к возбудителю парши. Дерево является представителем вида сильнорослых, высота взрослого экземпляра достигает 10 метров.

Наземная (верхняя) и корневая части растут равномерно. Крона округлой формы, хорошо сформированная, но при это негустая. Разреженность кроны достигается за счет того, что по мере взросления главные ветви отходят друг от друга в стороны. Кора штамба яблони гладкая. Для южной стороны характерным будет темно-зеленый окрас, а для северной – блеклый оттенок травяного тона.

Листья большого размера, продолговатой эллиптической формы, с волнистой окантовкой. В начале вегетационного периода имеют насыщенный ярко-зеленый окрас, ближе к осени тускнеют и становятся более темными. Крепятся утолщенными длинными черешками, на основании которых имеется незначительная ворсистость. Цветет яблоня розовыми цветами, которые собираются в соцветия из 4–6 штук. Бутоны большие, отличаются блюдцевидной формой. Округлые лепестки растут обособлено, не смыкаясь друг с другом. После раскрытия расцветка цветочка становится более блеклой, даже беловатой.

Характеристика сорта

Вкусовые качества и внешние данные фрукта определяются по описанию, которое присуще тому или иному сорту яблок.

Итак, к основным характеристикам сорта яблони Болотовское относят:

• сезонность – осеннее и раннезимнее;
    • вкус – кислый, кисловато-сладкий;
    • вид фруктового дерева – высокое, сильнорослое, с разреженной округлой кроной;
    • урожайность одного дерева – от 80 до 200 кг;
    • вес плода – от 100 до 300 г, средняя масса одного яблока составляет 150–180 г;
    • срок хранения урожая – до полугода;
    • цвет плода (кожура) – желтый с оттенком зеленого;
    • цвет плода (румянец) – светло-малиновый или красноватый в виде вкраплений и полос;
    • цвет плода (мякоть) – бледно-зеленой расцветки;
    • форма плода – круглая, слегка приплюснутая.

Сорт Болотовское рекомендован для диетического и детского рациона. По этой причине учеными научно-исследовательских центров был досконально изучен химический состав фрукта данного сорта:

• сахар – не превышает 11%;
    • кислоты – до 0,3%;
    • витамин С – приблизительно 15 мг/100 г;
    • вещества пектиновые – более 17%;
    • вещества Р-активные – в среднем 460 мг/100 г.

Урожайность и сроки плодоношения

Как отмечают садоводы, созревать урожай начинает в самом начале осени – в сентябре. Не стоит дожидаться, пока поспеют все плоды, ведь яблоня Болотовское имеет один существенный недостаток – осыпаемость при несвоевременном сборе урожая. Рекомендуется убирать поспевшие плоды в несколько этапов.

Плодоносить дерево начинает на 5–7 год жизни. В течение первых двух лет плодоношения количество собранного урожая с одного дерева достигает 80–90 кг. Спустя несколько лет данный сорт может давать до 200 кг спелых сочных плодов. Однажды агрономами был установлен рекорд: с 15-летней яблони сняли почти 218 кг яблок!

При благоприятных погодных условиях гарантирована ежегодная обильная урожайность. В случае большого количества проливных дождей и заморозков в период цветения количество урожая значительно падает. Яблоня Болотовское относится к самобесплодным сортам.

Для получения максимального урожая, согласно отзывам опытных аграриев, рекомендовано высадить на территории садового участка яблони-опылители, к которым относятся следующие сорта: Антоновка обыкновенная, Орлик, Коричное полосатое, Пепин шафранный, Уэлси и Штрейфлинг.

Собранный урожай готов к немедленному употреблению в пищу, однако лучше подождать одну-две недельки. Изначально плоды кисловатые, а спустя 10–14 дней после сбора вкус становится кисловато-сладким. При соблюдении определенных правил и условий хорошо транспортируются и хранятся до середины февраля. Для хранения используются промышленные холодильники либо прохладные подвальные помещения. Яблоки сортируются в деревянные ящики и пересыпаются сухими опилками. Оптимальными условиями хранения урожая в помещении считаются: уровень влажности находится в диапазоне 80–87%, а температура воздуха составляет 0 градусов по Цельсию.

Можно употреблять как в свежем виде, так и в качестве переработанной продукции. На основе яблок Болотовское изготавливаются джемы и варенье, повидло, компоты, также пользуется популярностью сушка. Яблоня сорта Болотовское характеризуется универсальным назначением.

Видео «Яблоня Болотовское»

В этом видео вы услышите описание яблони сорта Болотовское.