Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Особенности высокоурожайного сорта яблони Слава победителям

Особенности высокоурожайного сорта яблони Слава победителям с фото
Сорт яблони Слава победителям давно и хорошо известен каждому российскому дачнику: он неприхотлив, щедр на урожаи, а яблочки дарит по-настоящему вкусные. А еще их часто разводят начинающие садоводы, так как посадка и уход за деревьями не требуют особенных навыков. Содержание

• 1 Описание сорта
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Уход
  • 4 Опылители
  • 5 Обрезка
  • 6 Плюсы и минусы
  • 7 Видео «Обрезка и формирование кроны яблони»
  • Описание сорта

Яблоня Слава победителям представляет собой мощное раскидистое дерево с конусовидной кроной. Для этого сорта характерно образование большого количества побегов. Период созревания плодов может варьироваться в зависимости от того, в каком регионе произрастает дерево, но в среднем приходится на август – сентябрь. Также в зависимости от климатических условий изменяется и возраст начала плодоношения: в южных регионах деревья дают плоды с 4 года жизни, в северных – несколько позже.

Характеристики урожайности каждого дерева находятся в средних пределах около 75 кг, а начиная с 10-летнего возраста, возрастают до 100 кг. Вес каждого плода достигает массы 150 г, обладают кисло-сладким вкусом, мякоть у них сочная, но мягкая. Яблоки окрашены в зеленый цвет, с красным румянцем.

Основные характеристики

Многочисленные отзывы опытных садоводов свидетельствуют, что характерной особенностью сорта является то, что даже переспевшие плоды не теряют своих вкусовых качеств – они остаются такими же сочными, как только что сорванные с ветки. Эти яблоки не предназначены для длительного хранения, их в основном рекомендуют перерабатывать сразу после сбора урожая. Зато они обладают отличными транспортировочными свойствами, и долго не теряют товарного вида.

Еще одна особенность – дружная осыпаемость в момент созревания плодов. Именно из-за этого в промышленных условиях, Слава победителям собирается несколько раньше срока, а дозревание плодов происходит уже в специальных холодильниках. Данный сорт относится к тем, что опыляются перекрестным способом, поэтому, если хотите получить хороший урожай, высаживайте саженцы по соседству с другими яблонями.

Уход

Описание сорта свидетельствует, что дереву для нормального развития необходимо пространство и солнечный свет. Если есть такая возможность, лучше посадить деревце на возвышенности – сорт не любит повышенной влаги у корней. Еще одна особенность – необходимость наличия прикорневой растительности для нормального развития плодов. Осуществляя полив, рассчитывайте воду таким образом, чтобы на каждое дерево приходилось не менее 30 литров каждые 7 дней.

Со второго года жизни яблони нужно подкармливать, внося питательные смеси в прикорневой круг так, чтобы диаметр удобренной почвы в полтора раза превышал диаметр сформированной кроны дерева. Для подкормок применяют перегной (не менее 3,5 кг на каждый квадратный метр почвы), суперфосфат (40 г на 1 кв. м) и хлористый калий (25 г на 1 кв. м).

Опылители

Как уже упоминалось, Слава победителям – яблоня перекрестного опыления, соответственно, по соседству с ней должны обязательно находиться так называемые опылители. Сорта, лучше всего справляющиеся с этой задачей – Боровинка, Антоновка, Преам или Мельба.

Обрезка

Для сорта характерны высокие показатели побегообразования, поэтому, проводя формировочную обрезку, не бойтесь отмахнуть лишнего. Более того, старайтесь не допускать загущивания кроны – мелкие побеги отнимают у дерева жизненные силы, и способствуют тому, что яблоки постепенно мельчают. Главное правило обрезки яблонь данного сорта – не оставлять веток, растущих друг против друга, а также следить, чтобы верхние ветки всегда были короче нижних.

Плюсы и минусы

Анализируя сильные и слабые стороны данной разновидности, к первым можно уверенно отнести:

• высокие показатели урожайности;
    • регулярное плодоношение;
    • устойчивость к морозам;
    • прекрасные вкусовые характеристики.

К недостаткам относят недостаточную устойчивость сорта к засушливым периодам, необходимость регулярно проводить обрезку кроны, потребность яблони в соседях-опылителях, склонность плодов опадать по мере дозревания.

И все же, посадив такую яблоньку в своем саду, вы ни за что не пожалеете, так как первое же яблоко, сорванное с ветки, красноречиво убедит вас в нужности этого дерева.

Видео «Обрезка и формирование кроны яблони»

Из этого видео вы узнаете о том, как самостоятельно обрезать и формировать крону яблони.