Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Слива Медовая белая в вашем саду

Слива Медовая белая в вашем саду с фото

Слива — растение, которое испокон веков было включено в плодоводческую деятельность человека. Статная красавица, появившаяся в процессе естественного скрещивания алычи и тёрна в условиях кавказской природы, была сразу же оценена человеком и введена в культуру. Годы исследований и экспериментов позволили вывести сорт Медовая белая, знаменитый своим ярким вкусом.

Содержание

  • 1 Описание сливы Медовой белой
  • 2 Посадка
  • 3 Уход за сливой
  • 4 Меры борьбы с болезнями и вредителями
  • 5 Сбор урожая
  • 6 Отзывы о сливе сорта Медовая белая

Описание сливы Медовой белой

Медовая белая — слива, выведенная на Украине, в Донецке. Руководила процессом селекции учёный Л. И. Тараненко, академик ИУААН. Сейчас сорт районирован по всей Украине, включая северные регионы, в Центрально-Чернозёмном регионе России, а также распространён в Подмосковье. Другое название — Медовая жёлтая.

В южных районах дерево этой сливы быстрыми темпами вырастает до 5–6 м, в северных областях оно достигает всего 3–4 м.


Плоды Медовой белой известны своим ярким вкусом

Медовая белая — сорт ранних сроков цветения. Почки в больших количествах закладываются на однолетних побегах. Крона сливы имеет округлую форму, при этом крупных скелетных ветвей немного. Плод — костянка, массой 40–50 г. Сливки овальные или округлые. Кожица спелого плода прочная, прозрачная, с желтоватым оттенком. Интенсивность воскового налёта средняя. Иногда на сливах встречается покровный окрас — яркий оранжевый румянец. Косточка сливы от мякоти отделяется с небольшим трудом.

Сама мякоть имеет насыщенный жёлтый цвет, иногда с лёгким зеленоватым оттенком. Сочная, с характерным ароматом слива получила своё название именно за вкусовые качества мякоти — яркий медовый привкус оттеняется лёгкой кислинкой.

Таблица: характеристики сорта

Плюсы Минусы
Ранние сроки созревания Дерево довольно крупное, что требует тщательного выбора места посадки
Выдающиеся вкусовые качества
Высокая урожайность
Хорошая зимостойкость и морозоустойчивость
Универсальность применения плодов
Отличная лёжкость и транспортабельность слив
Неприхотливость деревьев

Посадка

Важные моменты посадки — приобретение качественных саженцев и правильный выбор места для сливы.

Покупка саженца

Как и любые другие культуры, сливы рекомендуют приобретать в местных питомниках или у опытных садоводов, что гарантирует приживаемость молодого деревца.

При покупках в иных местах необходимо удостовериться, что саженец привитый или корнесобственный. У привитых растений сортовыми являются только кроны выше места прививки, соответственно, корневая поросль будет дикой.


Покупка саженцев с открытой корневой системой позволяет оценить состояние корней

При выборе посадочного материала стоит обратить внимание на состояние самого саженца. Корневая система молодого растения не должна иметь повреждённых (загнивающих или оборванных) участков. Штамб саженца — упругий, а кора не имеет ранок и усыхающих участков.

Предпосадочные мероприятия

Молодой саженец высаживается только на освещаемом и хорошо прогреваемом солнцем участке. Кроме того, сливы требуют воздухо- и водопроницаемых лёгких почв: супесчаных или легкосуглинистых.

При выборе места необходимо учитывать, что грунтовые воды залегают на глубине не менее 1,5–2 метров. На участке не должна застаиваться влага в весенний период. Также нужно позаботиться о защите от холодных ветров. Сливовые деревья можно высаживать вдоль заборов по солнечной стороне, но при выборе места необходимо следить, чтобы более высокие растения не притеняли сливы.

Важно! Сливы рекомендуется высаживать южнее яблонь и груш, способных затенить посадки.

Технология посадки

В средней полосе России сливы сажают весной, так как осенняя посадка не позволит деревцу укорениться, окрепнуть и, следовательно, пережить зиму.

Важно! Саженцы, приобретённые осенью, необходимо прикопать, укрыв их сосновым лапником. С началом зимы посадочный материал дополнительно присыпают снегом. Ранней весной (после схода снежного покрова) саженцы проверяют на предмет повреждений, но извлекают из прикопки только перед самой посадкой.




При посадке корни саженца необходимо аккуратно расправить по холмику

Пошаговый процесс посадки:

  • Посадочную яму готовят ранней весной, за 1–2 недели до посадки или с осени. Её глубина составляет 45–60 см, а диаметр 60–70 см.
  • Извлечённая почва смешивается с перегноем в соотношении 1:2.
  • В центре ямы насыпается конус из подготовленного почвогрунта, куда устанавливается колышек, который будет служить опорой молодому деревцу.
  • Саженец опускается в посадочную яму, центрируется; колышек должен располагаться с южной стороны от растения. Корни тщательно расправляются по всей насыпи.
  • Яма засыпается остатками грунта. В это время рекомендуется несколько раз осторожно встряхнуть саженец, чтобы все пустоты между корнями были заполнены землёй. С той же целью почву вокруг растения необходимо утрамбовывать.
  • После посадки вдоль окружности посадочной ямы насыпают земляной валик, а растение проливают 2–3 вёдрами воды. После того, как вся жидкость впитается, землю мульчируют, а саженец подвязывают к колышку.
  • Важно! После посадки корневая шейка сливы должна располагаться на 3–5 см выше уровня земли — со временем почва осядет, а шейка опустится до грунта. Заглубление саженца может привести к тому, что растение погибнет.

    Видео: правила посадки плодового дерева

    Опылители

    Медовая белая — самобесплодный сорт. Для получения урожая необходимо высаживать вблизи сливы со сходным периодом цветения (это может быть Венгерка ранняя, Ренклод Карбышева, Венгерка донецкая).

    Уход за сливой

    Соблюдение правил ухода поможет сохранить здоровье дерева и получить обильный урожай.

    Обрезка

    Молодое сливовое дерево даёт сильные приросты и начинает ветвиться у основания ствола. В этот период необходимо озаботиться обрезкой ветвей, направленной на формирование будущей кроны, а также удалением водяных побегов на стволе и корневой поросли.

    Важно! В течение лета вырезание зелёной прикорневой поросли, которая ослабляет растение и служит прибежищем для тли, проводится 4–5 раз.

    Этапы формирования дерева:

  • Первая обрезка проводится ранней весной (конец марта — начало апреля). Осевая ветвь обрезается до 1,5 м, а на высоте 0,5 м от почвы удаляются все боковые ветви для формирования штамба.
  • С началом лета все боковые побеги укорачивают на 0,2 м.
  • В осенний период у слив вырезают все повреждённые и сухие ветви.
  • В пятнадцатилетнем возрасте рекомендуется провести сливовому дереву омолаживающую обрезку.



  • Обрезка формирует красивую крону и становится залогом хорошего урожая

    Видео: обрезка сливы

    Полив

    Слива — культура, наиболее требовательная к поливам. Иссушение почвы в самом начале образования завязей может привести к их массовому опадению.

    Полив должен осуществляться подогретой на солнце водой.

    Таблица: сроки и нормы полива
    Сроки полива Объёмы
    После окончания цветения 20–25 л на 1 дерево
    Формирование завязей (через 14–21 день после завершения цветения)
    Повторный полив спустя 2–2,5 недели
    Период созревания плодов
    Окончание сбора урожая
    Осень (сентябрь-октябрь). Влагозарядковый полив, после чего почву хорошо мульчируют сухим торфом 80 л на 1 дерево

    Внесение удобрений

    Подкормка сливы осуществляется на следующий год после высаживания:

  • Май: по приствольному кругу разливают питательный раствор из 30 л воды с добавлением 5 ст. л. мочевины.
  • До середины июня также в подкроновое пространство вносят 30 л воды с 9 ст. л. нитрофоски.
  • В конце лета (середина августа) почва под растением проливается смесью из 30 л воды, 2 ст. л. сульфата калия и 2 ст. л. суперфосфата.
  • Взрослые деревья подкармливают иначе:

  • Перед цветением в подкроновое пространство вносится 30 л воды с растворенными в ней 6 ст. л. сульфата калия и 6 ст. л. мочевины.
  • В период созревания плодов на 30 л воды используют 9 ст. л. нитрофоски и 6 ст. л. мочевины.
  • Сразу же после окончания уборки урожая для полива в 30 л воды растворяют 9 ст. л. суперфосфата с 6 ст. л. сульфата калия.
  • Зимовка сливы

    В конце сентября специалисты рекомендуют начинать подготовку слив к зиме. Ствол и нижние скелетные ветви покрывают известковым молоком (белят) для того, чтобы не допустить заселения вредителей или солнечных ожогов весной. Мягким материалом (бумагой, мешковиной) дополнительно утепляют ствол и основания ветвей.

    Меры борьбы с болезнями и вредителями

    Даже при хорошем уходе, но не благоприятных погодных и климатических условиях слива может подвергнуться некоторым болезням, а также нападению насекомых-вредителей.

    Таблица: заболевания сливовых деревьев

    Наименование Симптоматика Способы борьбы Профилактические меры
    Камедетечение Стекловидные наплывы тёмно-коричневой смолы, образующиеся на местах повреждений (солнечные ожоги, трещины, неаккуратные обрезки). 1% раствор медного купороса + затирка раны садовым варом.
  • Предотвращение механических повреждений.
  • Вырезка сильно поражённых ветвей с их последующим сжиганием.
  • Побелка стволов ранней весной и поздней осенью.
  • Ржавчина Грибковое заболевание, поражающее листья. Проявляется в виде рыжевато-бурого налёта, напоминающего ржавчину.
  • Хлорокись меди (80г/10л) — опрыскивание до и после цветения.
  • 1% бордоская жидкость — после уборки слив.
  • Сжигание опавшей листвы.
    Коккомикоз Грибковое заболевание, проявляющееся в виде пурпурных пятен на внешней поверхности листа (на нижней образуются споры гриба в виде беловато-розоватого налёта). Поражённые плоды прекращают рост, засыхают. 1% бордоская жидкость — опрыскивание в три срока: до и после цветения, по окончании уборки плодов.
  • Падалицу (плоды и листья) необходимо уничтожать как главный источник повторного заражения.
  • Перекопка почвы весной и осенью.
  • Плодовая гниль Грибковое заболевание, поражающее плоды. Проявляется первоначально в виде бурых пятен, которые со временем покрываются кольцами из серовато-белых мелких подушечек. Болезнь стремительно развивается в дождливое лето, а также на плодах с механическими повреждениями. Опрыскивание 1% бордоской жидкостью.
  • Уничтожение поражённых плодов.
  • Профилактика вредителей, которые поражают плоды.
  • Опрыскивание известковым молоком (2–3 л на 1 дерево) рано весной или поздно осенью (смесь из 2 кг извести на 10 л воды).
  • Фотогалерея: как проявляются заболевания сливовых деревьев


    Выделение камеди на месте повреждения ствола — последствия некоторых болезней


    Лист, зараженный коккомикозом, засыхает


    Рыжеватый налёт — признак ржавчины


    Сливы, поражённые плодовой гнилью, становятся несъедобными

    Таблица: вредители сливовых деревьев

    Наименование Симптоматика Способы борьбы Профилактические меры
    Плодожорка сливовая Взрослая особь: серая бабочка с коричневатым оттенком. Личинки — алые. Гусеницы развиваются внутри плодов, питаясь мякотью.
  • Устройство ловчих поясов.
  • Бензофосфат 10%, карбофос 10% — опрыскивание деревьев и почвы.
  • Перекопка почвы под деревом осенью.
    Щитовка запятовидная Ствол и крупные скелетные ветви покрыты небольшими выростами, напоминающими крупные чечевички — щиток, под которым скрывается женская особь.
  • Рогор-С, Карбофос-500, Сумитион.
  • Фитоверм во время цветения.
  • Опрыскивание смесью из хозяйственного мыла или кальцинированной соды и воды (10 г/10 л).
  • Критический осмотр саженца при покупке.
  • Механическое удаление сидячих самок.
  • Заселение на участок семиточечных божьих коровок, являющихся врагами щитовок.
  • Вырубка и уничтожение сильно заселённых деревьев.
  • Долгоносик сливовый Жук, окрашенный в бронзовый цвет с красноватым блеском. Откладывают в плодах яйца, после чего слива загнивает и опадает, а личинка «уходит» на окукливание в почву.
  • Опрыскивание деревьев табачными, чесночными настоями и смесью хозяйственного мыла с водой.
  • Актеллик, Карбофос, Метафокс, Корсар — до начала цветения.
  • Необходимо не допускать загущения кроны и заселения приствольного круга сорняками.
  • Сбор и уничтожение падалицы (плодов и листьев).
  • Пилильщик сливовый Пилильщик жёлтый сливовый Тело взрослой особи жёлтого цвета, блестящее.
    Лёт за 1–2 дня до начала цветения сливы.
    Насекомое поражает плоды сливы — выедает косточку и объедает мякоть.
  • Во время лёта: опрыскивание хлорофосом 0,2%, карбофосом 0,3%.
  • После окончания цветения сливы повторная обработка хлорофосом 0,2%.
  • Перекопка почвы под растениями осенью.
    Пилильщик чёрный сливовый Тело взрослой особи чёрное, блестящее.
    Лёт за неделю до цветения сливы.
    Тля сливовая Мелкое насекомое, поражающее листья, плоды и молодые ветви сливы. Листья усыхают, плоды загнивают, молодые побеги деформируются. В итоге ослабшее дерево зимой вымерзает.
    Сахаристые выделения колонии тли — среда для поселения сажистого грибка.
  • Опрыскивание Нитрофеном рано весной.
  • Обработка мыльным раствором или настоем табака до распускания почек.
  • Своевременное удаление прикорневой поросли.

    Фотогалерея: как узнать вредителя




    В борьбе с щитовкой помогут обычные божьи коровки


    Пилильщик сливовый чёрный вылетает за неделю до цветения сливы


    Заселённый тлёй побег засыхает


    Личинки плодожорки выедают мякоть плодов


    Насекомые портят плоды


    Из-за деятельности долгоносика плоды загнивают

    Сбор урожая

    Медовая белая начинает созревать в последних числах июля — начале августа. Одно взрослое дерево даёт около 35 кг плодов за сезон. Во время сбора лучше не стряхивать сливы с деревьев. Это может привести к повреждению целостности, что значительно сократит срок хранения.

    Сливы лёжкие, транспортабельность сорта считается высокой. При температуре от 0 до 2оС и влажности в помещении не менее 85% (но не более 90%) слива Медовая белая может храниться порядка 2 месяцев.




    Слива Медовая белая имеет отменные вкусовые качества как в свежем виде, так и в различных заготовках

    Плоды рекомендуется употреблять в свежем, не обработанном виде. Сорт Медовая белая получил признание у кондитеров, кроме того, хорошо себя показал в зимних заготовках: от начинок для пирогов до пастилы.

    Отзывы о сливе сорта Медовая белая

    Свое название Белая медовая получила благодаря своему превосходному вкусу, напоминающему мед. Достоинством сливы Белая медовая является то, что плоды крупные, имеют хорошие вкусовые качества, ранний срок созревания.

    Слива Медовая — замечательная, плотная, мясистая!

    Стоит остановить внимание на сливе сорта Медовая белая, если вы являетесь ценителем как свежих плодов, так и различных консервированных лакомств. А украшением сада станет весеннее убранство из обилия светлых цветов.

    Репост
    Наверх