Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Ценнейшие дары леса - лещина обыкновенная

Ценнейшие дары леса - лещина обыкновенная с фото

Содержание

  • 1 Ботанический портрет
  • 2 И продукт, и лекарство, и сырье
  • 3 Лещина в садоводстве

Ботанический портрет

Исторической родиной лещины является Древний Рим, где растение почиталось и приравнивалось к священному. Его неприхотливость и довольно быстрая способность адаптироваться к новым условиям привели к тому, что вскоре ареал произрастания значительно расширился. Многие высокопоставленные и богатые особы Европы стремились заполучить этот кустарник в свои сады и парки. И вскоре он перестал быть экзотическим растением и смог «освоиться» практически на всей европейской территории. Теперь кустарник легко встретить в лесных и лесостепных зонах Прибалтики, России, Украины и Белоруссии, и даже на территории Кавказа.


Лещина это кустарник, реже дерево, высотой до 7-10метров. Крона  шаровидной или вытянутой формы с плотным лиственным покровом. Древесина покрыта тонкой корой серого или слегка коричневатого цвета. Корневая система обширная, мочковатая, наблюдается поверхностное размещение корней глубиной до 30см. Цветет кустарник на молодых побегах, ранней весной, до момента распускания листвы. Цветки разделяются на два вида: в виде серёжек — мужские и в виде традиционных почек – женские. Созревают плоды лещины ближе к концу лета — завернутые в листовую обертку орехи подрастают до 1-1,5 см в диаметре и после полного вызревания, когда пелюстки уже подсохнут, легко освобождаются и выпадают. При благоприятных погодных условиях, лещина обыкновенная может вызревать каждых год, но как показывают наблюдения, особенно обильные и щедрые урожаи бывают один раз в пять лет. Учитывая достаточно продолжительную жизнь, порядка 80 лет, один кустарник может одаривать вкусными плодами долгое время, не требуя особого ухода. Именно поэтому в последнее время многие садоводы и огородники задумываются о том, не отвести ли место на участке для этого лесного «жителя».

И продукт, и лекарство, и сырье

С давних времен этот орех ценился как плод богатый полезными веществами, микроэлементами и витаминами. Высокая калорийность и вместе с тем легкая усваиваемость продукта позволяют использовать его как в меню повседневного питания, так и в составе многих диет. Знакомая нам  лещина – это орех, которой содержит полиненасыщенные жиры, растительной белок, витаминов группы В, витамин Е, С, а также магний, калий, железо и другие не менее полезные вещества. Сами орехи успешно используются в приготовлении многих мясных и рыбных блюд, они входят в состав различных соусов и приправ, но все же чаще этот продукт встречается в десертах и кондитерских изделиях. Трудно найти человека, который смог бы отказаться от этого натурального, полезного и вкусного лакомства. Единственно, когда его употребляют в ограниченном количестве — это при возникновении аллергических реакций и, учитывая их высокую питательность, при склонности к лишнему весу или ожирению.


В виду легкого усвоения и высокой калорийности плоды лещины рекомендуюет  для выздоравливающих и ослабленных людей. В рацион детей, спортсменов, беременных и кормящих женщин их также включают как дополнительный источник питания. А вот в целях профилактики заболеваний и для обеспечения организма натуральными витаминами и микроэлементами, здоровым людям советуют съедать каждый день по 5-10 орешков.

Этот кустарник ценится не только питательными орешками. Листья, почки, кора, корни, а также листовая обертка  – все части   лещины обыкновенной обладают лекарственными свойствами, которые давно и вполне успешно используются в народной медицине.

Отвары и настои листьев используют как противодизентерийное средство, способное привести в норму работу всего кишечника. Параллельно с этим высокое содержание витамина С оказывает иммуностимулирующие действие, помогает эффективнее бороться с инфекциями и различными воспалениями. Мази, приготовленные на основе растертых сережек ускоряют заживление ран, ожогов и экзем, а еще существенно облегчают течение даже такого сложного заболевания, как псориаз. Чай из молодых, только распустившихся листочков, помогает мягко, но эффективно выводить песок из почек и дробить камни. Употребление отваров показано пациентам с заболеванием  сердечно-сосудистой системы для облегчения тока крови. Собирать сырье для приготовления лечебных чаев и мазей лучше всего весной в период, когда дерево цветет, а молодые листочки только начинают распускаться. Затем его раскладывают на бумаге в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом месте до полного высыхания. После ссыпают в бумажные пакеты, коробочки или полотняные мешочки и используют в течение года.




Характерной особенностью веток лещины является их  невероятная гибкость и вместе с тем достаточная упругость. Это дает возможность использовать это дерево в декоративном плетении и в качестве дополнительного материала при производстве различных изделий. Плетеная посуда и предметы интерьера, неповторимая мебель и традиционные садовые изгороди – все пользуется спросом и находит применение и в частной жизни, и оформлении интерьеров общественных мест.

Лещина в садоводстве

В садоводстве кустарник лещина обыкновенная применяется в качестве урожайного и декоративного растения.

Место для посадки выбирают достаточно освещенное, так как в затененных местах на большой урожай рассчитывать не приходится. В тоже время следует учитывать, что и долгое воздействие палящих лучей солнца не приносят большей пользы дереву, поэтому наиболее правильно будет стремиться создать условия максимально приближенные  к естественным, природным.

Но иногда соблюдение всех условий и тщательный уход может не привести к ожидаемым результатам, если посажено только одно дерево. Особенность опыления требует присутствие хотя бы пары растений, высаженных поблизости, а еще лучше 3-4. Учитывая это, рациональнее всего высаживать кустарник по краю участка, формируя живую изгородь.




Что касается почвы — лещина любит достаточно питательную землю с нейтральным показателем кислотности. На тяжелых болотистых участках или засушливых местах с песчаной почвой можно ни только не дождаться урожая, но и загубить сам саженец.

Выбрав место, нужно выкопать яму шириной около 70 см и глубиной до 50 см. Если есть опасность затопления участка, во время весеннего таянья снега или осенних проливных дождей, то лучше устроить дренаж, насыпав на дно битый кирпич, щебень или гравий. Дальше в яму насыпают верхний слой почвы и перепревшего компоста в соотношении 3:1, а вот свежий навоз или коровяк использовать ни в коем случае нельзя.

Саженцы используются с двумя и более ветками, диаметр которых в основании не менее 1,5 см. О качестве и благополучном развитии молодого растения  говорит наличие мочковатых корешков, которые и обеспечивают достаточное питание. Непосредственно перед посадкой особенно длинные корни следует укоротить до 25-30 см, чтобы вызвать развитие дополнительных отростков.




Во время посадки землю тщательно утрамбовывают для плотного прилегания корней, а затем обильно поливают и мульчируют. Дальнейший уход за кустиками заключается в периодическом поливе при засушливой погоде, особенно в год посадки, прополке сорняков и внесении удобрений на бедных почвах. Позже, при разрастании куста, его формируют в 5-10 стволовых веток, производится обрезка лишних, поломанных и поврежденных веток. Если есть цель получить  в свой орешник лещину в виде дерева, то нужно оставить один ствол, на котором на высоте 50-100 см из веток (4-5шт.) сформируется скелет растения. Что касается вредителей, которые могут испортить плод, то кустарник может заражаться почковым клещом, щитовкой или тлей, борьба с которыми проходить одновременно с обработкой всего зараженного сада.

Репост
Наверх