Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Уникальные свойства масла можжевельника

Уникальные свойства масла можжевельника с фото
Вечнозеленый можжевельник известен благодаря своей декоративности, а также смолистому аромату с терпкими нотами дыма и свежести. Причина этого запаха – масло можжевельника, свойства и применение которого давно интересуют не только создателей парфюмерии, но и врачей разных специальностей, косметологов.

Сфер, в которых натуральное средство с болеутоляющими, фитонцидными и бактерицидными, тонизирующими свойствами оказалось по-настоящему полезным, а иногда и вовсе незаменимым, очень много.

Особенности эфирного масла можжевельника


Все эфирные масла получают с помощью технологии водно-паровой перегонки. Продукт из можжевеловых веточек и ягод – не исключение. Однако качество готового масла напрямую зависит от выбранного сырья. Чем больше ягод идет в переработку, тем душистее и полезнее прозрачная с желто-зеленым оттенком тягучая жидкость, тем ярче и легче ее аромат.

Такой продукт обладает всем спектром полезных свойств и максимально широкой сферой использования. В эфирном масле можжевельника, полученном их побегов и хвои, больше смолистых скипидарных нот, и его применяют для обезболивания, антибактериальной и инсектицидной защиты. Чтобы раскрыть ароматерапевтические качества продукта, его сочетают с маслами разных видов цитрусов, розмарина и других растений.

В домашних условиях масло хранят в стеклянном, желательно темном сосуде, вдали от источников тепла и солнечного света.

Лечебные свойства и применение масла можжевельника




На основании детального изучения состава удалось выяснить свойства эфирного масла можжевельника, его применение в разных областях и степень полезности. Доподлинно известно, что средство:

  • обладает значительной бактерицидной активностью и помогает справляться с проблемами мочеполовой, дыхательной, пищеварительной системы;
  • работая, как природное мочегонное средство, способствует выведению токсинов, избавлению организма от песка и камней, снятию отечности и коррекции веса;
  • стимулирует работу кишечника, устраняет раздражение слизистой и признаки брожения;
  • очищает и заживляет слизистые носоглотки, мягко обезболивает, обеззараживает;
  • улучшает кровоснабжение тканей;
  • помогает в лечение проблем мочеполовой сферы, включая нарушения менструального цикла.



Применение свойств масла можжевельника оправдано при профилактике сезонных респираторных и вирусных заболеваний. Это средство поможет укрепить естественную защиту организма, станет активным щитом на пути нежелательных инфекций.

Медики отмечают, что благодаря тонизирующей способности масло справляется со слабостью, головокружениями, колебаниями настроения и другими признаками недомогания.

Натуральный продукт без побочных эффектов:

  • снимает или значительно облегчает симптомы похмелья;
  • успокаивает зубную боль;
  • снижает интенсивность болевых ощущений при проблемах с уставами, а также после напряженных физических нагрузок.


Эфирное масло можжевельника – хороший помощник для тех, что страдает атеросклерозом, у кого отмечается колебания уровня сахара в крови и недопустимые скачки артериального давления.

Эфирное масло можжевельника в косметологии




В медицине можжевеловое масло хорошо зарекомендовало себя при лечении некоторых кожных заболеваний, включая экземы и дерматиты, и проблем опорно-двигательного аппарата. Косметологи также применяют это натуральное и очень полезное средство, но уже для поддержания красоты кожных покровов, повышения тонуса тканей.

Сфера применения масла можжевельника и его свойств включает:

  • устранение очагов воспалений, раздражения и отечности при осложненном течении акне;
  • укрепление тургора кожи;
  • активацию восстановительных процессов;
  • выравнивание рельефа и цвета кожных покровов;
  • улучшение кровообращения в тканях.

Польза масла можжевельника для лица несомненна. Но возможностей у природного «лекаря» еще больше. Масло, включенное в антицеллюлитную терапию, активно помогает восстановить структуру тканей, отвести избыток влаги, из-за которого возникает эффект «апельсиновой корки», а также разгладить и сделать менее заметными растяжки и другие несовершенства.

Обладателям жирных, склонных к быстрой потере объема или тонких, слабых волос масло можжевельника рекомендовано в составе шампуней, бальзамов, масок или примочек. Средство не только отлично освежает и укрепляет локоны, оно позитивно влияет на работу сальных желез, препятствует образованию жирной перхоти, зуду, чувству дискомфорта.

Все о пользе масла можжевельника — видео

Репост
Наверх