Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Уникальное масло жасмина или где отыскать эликсир чувственности, красоты и здоровья

Уникальное масло жасмина или где отыскать эликсир чувственности, красоты и здоровья с фото

Масло жасмина – одно из самых ароматных и удивительных по своим свойствам. Жители Востока придумали очень тонкое название для этого изысканного и благородного растения – «Лунный свет любви». Давно известно, что аромат жасмина способствует усилению романтического настроения, настраивает на любовь, пробуждает самые светлые чувства, нежно играя на струнах души.

Содержание

  • 1 В маленькой капле тысячи лепестков и большая сила
  • 2 Эфирное масло жасмина и его лечебные свойства
  • 3 Способы применения жасминового масла
  • 4 Применение в косметологии
  • 5 Сочетание масел
  • 6 Противопоказания к применению жасминового масла

В маленькой капле тысячи лепестков и большая сила

Жасминовое масло до сих пор остается одним из самых дорогостоящих в мире. Это связано с высокой трудоемкостью процесса его сбора (считается, что цветы с куста можно срывать исключительно в ночное время) и приготовления. С одного гектара посадок жасмина собирают около 2600-2700 кг цвета, один пышный куст может порадовать всего 0,2 кг сырья. А для того, чтобы получить литр чистого эфирного масла, требуется около 1 тонны цветков.

Кроме того, после сбора цвет следует переработать в максимально сжатые сроки (в течение часа), так как сырье быстро увядает и теряет большую часть своих уникальных свойств. Специалисты по ароматерапии утверждают, что самое качественное масло производят в Японии и Китае, а также США, Италии, Франции и Марокко.

Видео про эфирное масло жасмина

Эфирное масло жасмина и его лечебные свойства

Запах жасмина садового пробуждает чувственность, настраивает мозг на творчество, дарит новые идеи и неожиданные решения, повышает уверенность в себе и своих силах, растворяет без следа напряжение, снимает боль при мигрени и способствует родовспоможению, а также усиливает лактацию у кормящих матерей.

Издавна с помощью этого запаха избавлялись от усталости и тягостных раздумий, а также улучшали качество ночного отдыха, ведь сон в комнате, наполненной тонким жасминовым ароматом, избавлен от кошмаров и тяжелых сновидений. Восточные мудрецы часто используют эти свойства эфирного масла жасмина во время проведения медитаций, так как именно с его помощью можно достичь максимального расслабления, эмоционального и душевного спокойствия и гармонии в душе.

Эту ароматную жидкость чаще всего применяют для создания изысканных парфюмерных композиций. Многие дамы предпочитают пользоваться вместо духов и туалетной воды чистым эфирным маслом.

Издавна с помощью этого запаха избавлялись от усталости и тягостных раздумий

Масло  обладает благотворным воздействием на нервную систему человека. Его аромат целесообразно вдыхать при неврозе, бессоннице, повышенной нервозности и раздражительности, депрессии, стрессе.

Во время родов на нижнюю часть живота роженицы кладут ватный тампон, пропитанный несколькими каплями масла, что облегчает боль и помогает плоду быстрее появиться на свет.

Способы применения жасминового масла

Аромалампы. Это идеальное средство для ароматизации помещений и терапевтических процедур одновременно. Добавляйте в воду, налитую в верхнюю часть лампы, 2-3 капли эфирного масла, поджигайте свечу – и ваше лечебное средство готово. Лучше всего ароматизировать помещение перед сном, а также для снятия последствий стресса.

Аромакулоны.  Достаточно ежедневно добавлять всего одну каплю жасминового масла в аромакулон, который носят на шее в качестве оригинального украшения и полезного терапевтического инструмента, и вы будете защищены от стресса, ваш эмоциональный фон всегда будет стабильным, а настроение – прекрасным.

Ванна с жасминовым маслом расслабляет, очищает душу и тело от негатива, снимает стресс, уменьшает головную боль, способствует хорошему сну

Ванны (общие и местные). Такие ванны обладают благотворным воздействием на кожу, особенно пересушенную и раздраженную. Ванна с жасминовым маслом расслабляет, очищает душу и тело от негатива, снимает стресс, уменьшает головную боль, способствует хорошему сну. Масло следует добавлять в "транспортное средство" (ложка сливок, цельного молока, меда, пены для ванн), так как чистые эфирные масла в воде не растворяются. На одну процедуру вам потребуется всего 3-4 капли жасминового масла на ванну.

Если возможности принять общую ванну по каким либо причинам нет, то теми же свойствами для организма обладают ножные ванны или ванночки для рук. Они хорошо расслабляют, улучшают регенерацию кожи и особенно полезны перед маникюром и педикюром. На 2-3 литра воды потребуется 1-2 капли эфирного масла, растворенного в носителе.

Добавление в средства личной гигиены. Эфирное масло   можно добавлять в кремы для лица, рук и тела, шампуни, кондиционеры и готовые маски для волос, гели для бритья, пены для ванн. Желательно вводить масло в ту дозу средства, которую вы сразу же используете. Шампунь или кондиционер с жасмином улучшает структуру кожи и волос, снимает сухость, питает ваши волосы и защищает их от повреждения.

Массаж с эфирным маслом жасмина – отличное средство для релакса и снятия последствий стресса

Массажное масло. В качестве транспортного средства подойдет любое аптечное масло для массажа или их смесь, например, персиковое, кокосовое, абрикосовое, виноградных косточек. На чайную ложку массажного масла добавляют 3-4 капли масла жасмина непосредственно перед проведением процедуры, масло растирают между ладоней и наносят на массируемые участки кожи.

Массаж с эфирным маслом жасмина – отличное средство для релакса и снятия последствий стресса. Кроме того кожа, пропитанная таким средством приобретет дополнительную бархатистость, мягкость и превосходно увлажнится. Так как жасмин является признанным афродизиаком, то массаж с этим маслом нормализует половые функции как мужчин, так и женщин, повышая потенцию и либидо.

Применение в косметологии

Жасмин считается одним из лучших средств по уходу за сухой, тонкой, уставшей и травмированной кожей лица и тела. Добавленное в "транспортное средство" (крем, маску, лосьон для снятия макияжа, тоник), оно помогает клеткам кожи быстрее обновляться, разглаживая мелкие морщинки и устраняя покраснение, зуд, шелушение, ощущение повышенной сухости и чрезмерной стянутости.

Так как масло проявляет сильные антиоксидантные свойства, то его регулярное применение защищает клетки кожи от разрушительного воздействия свободных радикалов, предотвращает образования новых морщин, в том числе и мимических, улучшает цвет лица и выравнивает поверхность кожи.

Жасмин считается одним из лучших средств по уходу за сухой, тонкой, уставшей и травмированной кожей лица и тела

Во многих салонах красоты применяют масло жасмина для волос. Оно не только ароматизирует маски и бальзамы, но и питает, укрепляет, восстанавливает структуру.

В домашних условиях можно применить аромарасчесывание. Капните 2-3 капельки аромамасла на расческу и прочешите волосы в разных направлениях. Они приобретут блеск, аромат, станут упругими.

Можно приготовить маску для восстановления поврежденных солнцем и химическим окрашиванием волос. На 2 столовые ложки оливкового масла добавьте 4 капли масла жасмина. Интенсивно вотрите полученный состав в корни, а затем хорошенько прочешите волосы деревянным гребнем. При сечении можно втереть этот же состав в кончики волос.

Сочетание масел

Если применять несколько масел одновременно, то можно добиться значительного усиления терапевтического эффекта. Главное – правильно составлять комбинации. Специалисты по ароматерапии рекомендуют сочетать масло жасмина со следующими эфирными маслами:

Если применять несколько масел одновременно, то можно добиться значительного усиления терапевтического эффекта

  • сандал,
  • мята перечная,
  • мелисса,
  • цитрусовые (грейпфрут, апельсин, лайм),
  • шалфей,
  • роза.

Эти масла характеризуются способностью к смягчению резких насыщенных ароматов, к коим можно причислить и масляную выжимку  жасмина.

Видео про жасминовое масло

Противопоказания к применению жасминового масла

Нежелательно использовать даже в небольших концентрациях при постоянно пониженном артериальном давлении, гастрите, особенно со сниженной кислотной составляющей, при различных патологиях почек и в случаях индивидуальной непереносимости аромата или аллергии на это растение. Не рекомендуется устанавливать вазон с комнатным жасмином в детской.

Надеемся, что полученная информация об этом удивительном природном эликсире поможет вам обрести красоту, здоровье и душевную гармонию!

Репост
Наверх