Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Какие полезные свойства имеет масло базилика и все секреты его эффективного применения

Какие полезные свойства имеет масло базилика и все секреты его эффективного применения с фото

Содержание

  • 1 Полезные свойства базиликового масла
  • 2 Может ли масло базилика быть вредным для организма?
  • 3 Как сделать отличное масло своими руками

Полезные свойства базиликового масла

Все самое полезное растет у нас в саду и на огороде. В этом мы можем убедиться еще раз, используя эфирное масло базилика для лечения десятков разных заболеваний. Оно ничем не хуже известных тибетских трав и суспензий народных целителей. Широко используется в современной медицине.

Какую же пользу можно извлечь из этого продукта в домашних условиях?

  •  Устраняем зубную боль. Масло базилика используется для снятия воспаления при обширном флюсе, а также как действенное обезболивающее средство от острой боли. Применяются ватные компрессы. Достаточно капнуть всего 5-6 капель и приложить их к больной десне. Уже через 5-7 минут вы почувствуете заметное облегчение. Еще одно преимущество такой «примочки» – антибактериальное воздействие. Она убивает все болезнетворные микроорганизмы, которые содержаться в ротовой полости. Идеально подойдет для полоскания рта на ночь. В стоматологии часто используется для дезинфекции ротовой полости перед проведением операций.
  • Эффективное средство против раздражения кожи. Одно из самых популярных средств в бани, которым хорошо намазывать ноги и растирать кожу. Идеально подойдет как для любительского, так и для профессионального массажа. Отлично расслабляет мышцы, позволяет ощутить максимальную релаксацию.
  • Масло базилика, применение которого очень широко, может использоваться для лечения желудочно-кишечного тракта. Незаменимо для устранения колик. Народное средство способно остановить тошноту и рвоту буквально за несколько секунд, быстрее и эффективнее, чем  аптечные  препараты. Снижает интенсивность спазмов, воспалительные процессы, вздутие живота. Его считают даже полезнее  сока морковки.
  • Омоложение кожи. Маски из базиликового эфирного масла очень популярны, они обновляют клетки кожи, улучшают обмен веществ.
  • Очень полезно масло базилика для волос. Наполняет жизненными силами волосы до самых кончиков, убирает посеченные кончики, повышает тощину  волоска и объем. Маски для волос отлично увлажняют их, реанимируют после химических завивок, покрасок, плоек.












  • Как видим, эфирное масло базилика, свойства которого мы рассмотрели, может использоваться для решения многих проблем со здоровьем. К тому же, оно содержит большое количество фолиевых кислот, антиоксидантов и витамина С.

    Может ли масло базилика быть вредным для организма?

    Несмотря на то, что продукт является абсолютно натуральным, он может приносить не только пользу организму, но и навредить ему в некоторой мере. Рассмотрим подробнее, кому не рекомендуется злоупотреблять данной суспензией и чем она может навредить организму.

  • Если у вас повышенная свертываемость крови, либо тромбофлебит, необходимо забыть о лечении данным средством. Оно может существенно усугубить ситуацию, повысить уровень холестерина в крови, ее свойства к свертыванию.
  • Нельзя применять после перенесенного инфаркта или инсульта, поскольку у человека есть склонность к образованию тромбов, а данное средство может только ускорить их появление или отрывание от стенок сосудов.
  • Нельзя использовать масло при беременности. Его воздействие еще не было научно доказано, но существует вероятность нарушения нервной трубки плода.
  • При психических расстройствах и неуравновешенности нервной системы не стоит злоупотреблять базиликовым маслом. Оно стимулирует рецепторы нервной системы, повышает ее чувствительность и раздражительность.











  • Больше противопоказаний не существует, но есть еще персональная непереносимость компонентов. Оно может вызывать аллергическую реакцию. Консультация с лечащим врачом перед применением не помешает.

    Как сделать отличное масло своими руками

    Мало кому понравится покупать дорогостоящее масло на рынке или в аптеке, поэтому сейчас мы разберемся, как правильно его сделать в домашних условиях, чтобы качество ни в чем не уступало заводскому варианту.

    Шаг 1Собираем листья базилика.

    Используем только молодые, свежескошенные листочки, чтобы в них было как можно больше сока и полезных ингредиентов.

    Шаг 2Поджариваем листья.

    Поджариваем листья на обычной сковороде на протяжении 3-4 минут, после чего их промываем холодной водой, высушиваем на марле. Можно просто поставить на окно и дать настояться там полдня.

    Шаг 3Измельчаем.

    Вам надо добиться от листьев самой мелкой фракции, сделать из них кашу, лучше всего  в блендере. Кладем туда несколько горстей зеленой массы, добавляем оливковое масло и немного соли. Все это взбиваем до тех пор, пока зелень не превратиться в кашеобразную смесь.

    Шаг 4Выстаиваем.

    Получившееся эфирное масло базилика, применение которого мы рассмотрели выше, должно быть помещено в герметичный контейнер. После 1 суток настаивания его можно использовать, предварительно перемешав. Срок годности – 4-5 дней, далее надо готовить новый продукт.












    Масло базилика, свойства которого мы рассмотрели, намного полезнее кор ня сельдерея и многих других растений. Используйте только натуральные, эффективные продукты со своей грядки и будьте  всегда здоровы!

    Репост
    Наверх