Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Рулонный или сеяный газон предпочесть, и какие травы лучше выбрать?

Рулонный или сеяный газон предпочесть, и какие травы лучше выбрать? с фото

Газон создает гармонию в саду, подчеркивая красоту цветочных клумб, буйную зелень раскидистых кустарников и аккуратность дорожек, а также придает участку аристократичный вид. Благодаря газону у сорняков значительно уменьшаются шансы завоевать территорию, сад выглядит более ухоженным и, вдобавок, зеленая травка поглощает пыль и улучшает микроклимат возле вашего дома. Сомнений нет – преимуществ у газона немало, и если все сделать правильно, вряд ли вам потом придется жалеть о потраченном времени и деньгах. Вот только какой газон лучше: рулонный или сеяный, партерный или обычный?

Что лучше: купить рулонный газон или посеять траву самостоятельно?

В вопросе, как выбрать газон, мнения часто расходятся. Кому-то хочется поскорее украсить территорию идеальной изумрудной лужайкой, при этом цена вопроса особой роли не играет, другие же предпочтут сэкономить и засеять участок травой самостоятельно, предварительно изучив устройство газона и подобрав наиболее подходящую травосмесь.

К газонам для ленивых можно также отнести клеверный и мавританский газон

Травяные газоны тоже бывают разные: за партерными нужно тщательно ухаживать, чтобы поддерживать их безупречный вид, обычные садовые газоны выглядят не столь изысканно, зато ухаживать за ними легче, и по ним можно спокойно ходить. Набирает популярность, так называемая, газонная трава для ленивых – специальные травосмеси из неприхотливых растений, не требующих частой стрижки и полива. К газонам для ленивых можно также отнести клеверный и мавританский газон, но они имеют свои плюсы и минусы, на которые обязательно стоит обратить внимание.

Видео про газон в рулонах или семенами, что лучше

Если не принимать во внимание стоимость газона в рулонах, можно насчитать у него немало преимуществ:

  • рулонная газонная трава устойчива к заморозкам, поэтому ее можно укладывать вплоть до поздней осени, не опасаясь, что дерн не успеет прижиться и вымерзнет;
  • нет необходимости ждать, когда трава вырастет, газон сразу после укладки выглядит эффектно;
  • сорняки на рулонных газонах не появляются в течение одного-двух сезонов;
  • качество готового дерна очень высоко, он не разваливается, отличается хорошей плотностью и однородным насыщенным цветом;
  • газон в рулонах устойчив к выпреванию, засухе, обильным осадкам и к вытаптыванию.

В одиночку раскатать рулоны, скорее всего, не получится, поэтому сразу закладывайте расходы еще и на привлечение помощников

Несмотря на такое количество плюсов, рулонный газон отзывы имеет неоднозначные. Во-первых, в затененных местах он плохо растет; во-вторых, под травой вскоре может появиться войлок, который способствует распространению болезней газона и портит его внешний вид; в-третьих, газон в рулонах менее долговечен, чем сеяный. Кроме того, устройство рулонного газона требует нескольких рабочих рук из-за тяжести дерна. В одиночку раскатать рулоны, скорее всего, не получится, поэтому сразу закладывайте расходы еще и на привлечение помощников. Ухаживать за рулонным газоном нужно будет точно так же, как и за сеяным: регулярно стричь, поливать, подкармливать, вычесывать и проводить аэрацию почвы.

Безусловно, устройство газона своими руками занимает немало времени и требует много сил. Именно в этом заключается главный минус сеяного газона. Вдобавок, вам придется запастись терпением: в начале лета нужно будет выполнить все необходимые работы по подготовке участка к созданию газона, посеять травосмесь, затем в течение всего сезона добросовестно ухаживать за травой и подготовить ее к зиме надлежащим образом. И только на следующий год вы сможете оценить результат своих стараний.

Порой непросто определиться, какой газон выбрать, ведь свои недостатки есть и у рулонного и у сеяного газона

Зато наградой вам станут следующие плюсы сеяного газона:

  • долговечность и устойчивость к влиянию окружающей среды - при условии правильно подобранной травосмеси посеянные вами злаки сразу адаптируются к местным природным условиям и к типу грунта на вашем участке;
  • разнообразие газонных трав позволяет подобрать травосмесь для любых условий (приспособленную к росту в затененных местах, к вытаптыванию, предназначенную для активного отдыха или для декоративных целей);
  • в случае возникновения проплешин на газоне, вы всегда сможете подсеять траву;
  • сеяный газон отличается большей неприхотливостью, чем рулонный.

Порой непросто определиться, какой газон выбрать, ведь свои недостатки есть и у рулонного и у сеяного газона. Но на каком бы варианте вы ни остановились, внешний вид газона будет зависеть во многом и от того, насколько правильный уход в дальнейшем вы ему обеспечите.

Опытный консультант в специализированном магазине вам обязательно подскажет, как выбрать газонную траву с учетом ваших пожеланий

Какую газонную траву выбрать для создания газона собственными руками?

Если вы решили попробовать свои силы и высадить газон самостоятельно, вам предстоит разобраться, какая трава лучше для газона, принимая во внимание особенности климата, грунта и степень предполагаемой нагрузки на газон – будет ли он выполнять исключительно декоративную функцию или вы предполагаете ходить по траве и играть на ней в активные игры.

Как гласит определение газона, в его состав преимущественно входят многолетние травы семейства злаков. Чаще всего травосмеси содержат в себе определенный процент семян мятлика, овсяницы и рейграса. Различное сочетание этих основных компонентов с незначительным добавлением других видов растений и обеспечивает огромное разнообразие травосмесей на рынке. Опытный консультант в специализированном магазине вам обязательно подскажет, как выбрать газонную траву с учетом ваших пожеланий и условий, в которых трава будет расти.

Мятлик луговой

При недостаточном уходе теряет красивую малахитовую окраску и лоск, редеет, но способен быстро восстановиться

Устойчив к ранним заморозкам и морозным зимам, долговечен, однако в первый год очень слаб, может подмерзнуть или пострадать от сорняков. К третьему году превращается в густой ковер приятного цвета. Зеленеть начинает раньше остальных трав и на солнечном месте прекрасно растет  десятилетиями, в тени же может заболеть мучнистой травой и погибнуть.  Хорошо относится к обилию воды, суглинистым почвам и известкованию. При недостаточном уходе теряет красивую малахитовую окраску и лоск, редеет, но способен быстро восстановиться, если вовремя про него вспомнить.

Овсяница красная

Устойчивое к засухе теневыносливое растение, в первый год растет медленно, а затем бурно разрастается. Формирует плотный дерн, нежный и шелковистый. Это газонная трава для ленивых – даже если вы забудете полить ее вовремя или подкормить, растения все равно не погибнут.

Полевица побегоносная

Быстро растет и отличается повышенной выносливостью, образует очень плотный дерн, вытоптать ее практически невозможно. Идеальна для детских площадок.

Видео про выращивание газона своими руками

Райграс пастбищный

Довольно жесткая темно-зеленая трава, быстро растет и мало вытаптывается. Из-за того что рейграс намного ярче остальных видов трав в травосмесях, на газоне он будет выделяться на фоне нежной зелени.

Мятлик и овсяница отлично уживаются на одном газоне, дополняя друг друга, эти растения наилучшим образом подходят для создания качественного газона в любых климатических условиях, на разных типах почвы. Добавление райграса же необходимо для того, чтобы газон поскорее зазеленел, пока мятлик и овсяница набираются сил. Главное, чтобы райграса не было слишком много в травосмеси, иначе он задавит всходы основных газонных растений.

Репост
Наверх