Sad-Ogorod-Info.ru » Дизайн, оформление

Газон рулонный - многоцветье трав и чистый, наполненный цветочным ароматом воздух

Газон рулонный - многоцветье трав и чистый, наполненный цветочным ароматом воздух с фото

Содержание

  • 1 История вопроса или что такое газон рулонный
  • 2 Подготовка участка под укладку рулонов
  • 3 Укладка рулонного газона
  • 4 Чем привлекают рулонные покрытия?

История вопроса или что такое газон рулонный

Газон пришел к нам от французов (gazon-дерн), но славу ему принесли англичане. Ничего удивительного – в Англии трудно найти клочок земли, не засеянный мягкой зеленой травкой. В средние века монахи во внутреннем монастырском дворике выращивали пряные и целебные травы.

В Англии при Елизавете вошли в моду сады. Там под тенью деревьев по зеленой траве любили гулять дамы и господа. Эта мода перешла позже к буржуа, а потом газоны едва не исчезли – трудновато было за ними ухаживать. Спасибо Эдвину Баддингу, который в 1830 году изобрел газонокосилку – он подарил газону новую жизнь!

Какие бывают газоны

Партерные – их устраивают перед домом, скорее, как элемент украшения. Такой газон, как лицо хозяина, и к нему предъявляются повышенные требования. Он должен быть однородным по цвету и сорту трав, определенной густоты кущения. Не редкость сегодня и газонные покрытия на крышах домов.

Обычный газон. Им озеленяют улицы, парки, скверы, дворы. Тут главное требование не красота, а долговечность и выносливость, поэтому для его достижения смешивают разные травы, но окраска при этом может быть неоднородной.

Луговой. Это современный вид мавританского газона – смесь луговых трав и цветов (ромашка, календула, мак, незабудки, портулак, фацелия, василек, лен, гипсофила, зверобой, алиссум и т.д.).


Специальный. Применяют на футбольных полях и других спортивных и детских площадках.


Все эти виды отличаются по сорту засеянных трав, и любой из них можно быстро получить в собственном саду, используя готовый зеленый газон в рулонах.




Газон рулонный – что это?

Рулонный газон – это многослойный материал, состоящий из дернины и трав, пророщенных до оптимальной густоты (10 000 стеблей на 1 кв.м) и высоты.

Чтобы правильно рассчитать нужное количество рулонов, разделите площадь участка на площадь рулона. Предположим площадь 80 кв.м., ширина рулона 0,4 м, длина 2 м. Делим 80 на 0,8, получаем 100 рулонов.

Стандартным для России можно назвать рулон размером 0,4-0,5 х 1,9-2 м и весом 12-15 кг (для больших площадей могут использоваться сетки шириной от 0,75 до 1,2 м).




Газонное покрытие состоит из трех слоев

  • Верхний – трава высотой 4-7 см (используется несколько видов трав, в том числе, мятлик луговой, засухоустойчивая овсяница нескольких сортов, немного быстрорастущего рейграса многолетнего).
  • Средний – войлок, сетка или мешковина (0,5-1 см). Некоторые компании утверждают, что не используют таких подложек из-за высокого качества дернины.
  • Нижний – грунтовой (не более 1,5 см). На самом деле грунта в этом слое немного, а больше корней. Считается, что чем этот слой меньше, тем лучше, — тогда он быстрее и легче укореняется.

Подготовка участка под укладку рулонов

http://www.youtube.com/watch?v=9N_m3vVY0ro

Участок перед укладкой необходимо тщательно выровнять (очистить от мусора, остатков деревьев и т.д.). Многолетние сорняки обрабатываются гербицидами или вручную. Если есть застои воды нужно устраивать дренаж. Каким он будет, зависит от конкретных условий, но самый простой можно сделать самостоятельно.

  • Снимите и уберите в сторонку верхний слой земли.
  • Разровняйте и хорошо уплотните оставшуюся поверхность.
  • Насыпьте слой бута (битые кирпичи, булыжники и т.д.). Высота этого слоя должна быть от 10 до 15 см.
  • Сверху небольшое количество мелкого гравия толщиной от 5 до 10 см. Можно вместо гравия использовать песок или мелкие камушки.
  • Засыпьте все сверху убранным ранее верхним слоем земли.


  • Состав почвы также имеет значение. Если она жизнеспособна (много гумуса, регулярно перекапывалась, вносились удобрения) – все в порядке. В противном случае верхнюю часть убирают и устраивают новый плодородный слой толщиной до 15 см.

    Чтобы дорожки и будущий газон находились на одном уровне, поверхность, подготовленная под укладку рулонов, должна быть на 2 см ниже. Это также облегчит последующий уход за газоном.

    Перед укладкой грунт тщательно укатывают, увлажняют и вносят удобрения с преобладанием азота (весной) или фосфора и калия (осенью).

    Укладка рулонного газона

    Время между доставкой рулонного газона к участку и укладкой должно быть минимальным!

    Разметьте участок так, чтобы уложить рулоны в шахматном порядке. Следите, чтобы не было захода краев один на другой и пустого места. Если все же образовались пустоты между краями, их можно заполнить рыхлой смесью грунта и песка. Ходить по только что уложенному газону нельзя, в крайнем случае, можно положить доску и встать на нее. Если нужно изменить края газонного участка (под форму цветников и дорожек), его подрезают лопатой или острым ножом.


    После укладки газон необходимо укатать и полить. Прикатывают газон специальным садовым катком, заправленным водой, или другими средствами, имеющимися под рукой. Сразу после этого газон обильно поливают дождеванием – смоченной должна быть и почва на глубину до 5 см. Обязательно поддерживать влажное состояние газона в течение первых нескольких дней. Важно также следить за тем, чтобы не пересыхали края газонного поля. Через 5-7 дней можно первый раз косить газон. В дальнейшем уход за газоном сведется лишь к регулярному скашиванию выросшей травы и периодическим поливам.

    Чем привлекают рулонные покрытия?

    К их недостаткам можно отнести лишь более высокую стоимость по сравнению с высеянной травой, но цена себя вполне оправдывает, учитывая все достоинства.

    • Устройство рулонного газона занимает немного времени, уже через несколько недель после укладки по зеленому покрову можно будет ходить.
    • Нет необходимости пропалывать газон – сорняки на нем не растут.
    • «Зеленый ковер» обладает привлекательными свойствами: устойчивостью к засухе, морозам, вытаптыванию.
    • Цветущий пол в саду можно укладывать сразу по окончании строительных работ на участке, и результат виден сразу.



    • Укладывать ковер из трав можно с начала весны и до конца осени.
    • Каждый хозяин подбирает газон по своему вкусу и специфическим требованиям.
    • Если вдруг обнаружатся какие-то дефекты, их исправляют в последующие три недели после укладки.
    • Газонное покрытие не потребует в дальнейшем значительных затрат сил и времени, потому как ухаживать за рулонным газоном и поливать покрытие совсем несложно.


    В пределах городской черты газон рулонный служит обычно до 5-6 лет. На загородных же территориях — от 10 до 15 лет, все это время, радуя хозяев многоцветьем трав и чистым наполненным цветочным ароматом воздухом.

    Репост
    Наверх