Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Мох на газоне или как избавиться от надоедливого сорняка?

Мох на газоне или как избавиться от надоедливого сорняка? с фото

Содержание

  • 1 Меры, устраняющие мох на участке
  • 2 Причины распространения мха
  • 3 Что делать, если мох уже одолел газон?

Меры, устраняющие мох на участке

Моховидные, или по научному бриофиты, – это многолетнее растение без корней и цветков, растущее на ножке со стопой. Многие садоводы считают этот вид обычными сорняками, но бороться с ними нужно совершенно по-иному. Распространяется мох при помощи спор, находящихся в коробочке наверху, и для созревания таких семян необходима только высокая влажность и повышенная кислотность почвы.

Борьба с мхом на газоне начинается с устранения причин возникновения очагов заражения. Важно понять, что привело к такой серьезной проблеме на озелененном участке:

  • узнать, из-за чего ослабла газонная трава;
  • проверить правильность ухаживания за зеленым ковром;
  • оценить затененность участка с травой;
  • проверить влажность;
  • проверить кислотность почвы;
  • правильность скашивания травы.

Как правило, мох поселяется в ослабевшем газоне, где была произведена слишком короткая стрижка травы. Погибшие ростки зеленого насаждения освобождают место для спор мха и создают благоприятные условия для его разрастания
Немаловажным фактором в вопросе о том, как избавиться от мха на газоне, является неправильно выбранное место для самого газона, где редко попадают лучи солнца и застаивается влага в почве.

Причины распространения мха

Чтобы понять, почему растет мох на газоне, необходимо внимательно рассмотреть вид растения и его раскраску. Если у газона слишком сухая почва или повышенная кислотность, то мох сверху будет ярко зеленый, а низ его примет однородно коричневый цвет. В случае, если газонная трава получает слишком мало солнечных лучей, то мох будет стелиться по поверхности и стоять на изогнутых ножках, прижатых к земле.

Коротко постриженный зеленый ковер даст возможность разрастаться целым поселениям зеленого мха, расчищая большие участки голой поверхности. Определив причины, почему появился мох на газоне, как бороться с этим недугом, необходимо приступать к действиям.


Как убрать мох с газона, восстановив его первоначальный вид:
    • Тщательно обследовать весь газон;
    • Провести аэрацию зараженных участков;


    • Осуществить подкормку земли;
    • Выровнять допустимую кислотность.

Стоит отметить, что все работы по восстановлению красивого зеленого ковра необходимо проводить уже глубокой осенью, когда растения приготовились к зиме и находятся в состоянии сна.

Что делать, если мох уже одолел газон?

При осмотре, обнаружив неровную поверхность газона, необходимо выровнять землю и тем самым исключить заболоченность местности. Для этого в ямки досыпается специально подготовленная смесь с песком и восстанавливается идеально подготовленная структура земли.

Важно знать, как удалить мох на газоне без повреждения самого травяного покрова. Для этого проводят аэрацию почвы, прокалывая верхний слой земли, улучшая тем самым проветривание дренажной системы, а также осуществляя дополнительный влагообмен. Если в почве обнаружен  высокий показатель  кислотности, то проводится известкование. Известь смешивается с песком и этим раствором посыпаются участки на газоне, зараженные мхом. Важно отметить, что эта процедура проводятся в сухую погоду, чтобы лечебная смесь не ушла безвозвратно в глубину земельного участка. В некоторых случаях можно использовать даже гербициды, надолго протравливая весь газон серьезными химикатами.


Если в начале борьбы с таким серьезным сорняком были правильно определены причины, то уже с весны все проблемы будут решены, и вы вернете своему газону шикарную шевелюру. Но в тяжелых случаях, рекомендовано обратиться к опытным специалистам, которые знают, как вывести мох с газона, могут ликвидировать очаг разрастания мха и восстановить красивый зеленый газон на участке.

Репост
Наверх