Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Как рассчитать количество соток на участке?

Как рассчитать количество соток на участке? с фото

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, сотка — это сколько метров? Я давно хочу приобрести дачный домик с участком, и меня интересует этот вопрос. И еще, как правильно высчитывать площадь земли? Спасибо за ответ! С уважением, Виктор Николаев.

 

Здравствуйте, сотка — это приблизительно 100 кв.м., данная величина соответствует 1/100 га. Но это не означает, что должен быть обязательно участок, который делится на одинаковые квадраты, например 10х10 м, это может быть прямоугольник (50х2 м или 25х4 м и т.д.) или даже трапеция. Точные размеры указываются в документах, прилагаемых к земле. Расчеты проводят геодезисты.


Для определения требуемой величины обычно пользуются следующими соотношениями:

1 сотка = 100 кв.м. = 1/100 Га = 0,02471 акр.


Для того чтобы представить наглядно размеры одной сотки, необходимо сделать от 13 до 14 шагов прямо, повернуться на 90° и пройти столько же шагов. Полученный квадрат будет иметь стороны примерно 10х10 м.

Площадь садового участка определяют таким образом: измеряют его длину и ширину (это можно сделать, применив рулетку) и перемножают полученные значения. Например, длина надела составляет 24,8 м, а ширина — 4,5 м.

Проводят следующие вычисления:

24,8х4,5 = 111,6 кв.м.

Данный результат означает, что площадь владения составляет чуть больше одной сотки. Все вычисления делают по этим схемам. На приобретенной земле можно построить жилое здание, а оставшуюся незастроенной часть использовать для огорода и различных построек для хозяйства.

Читайте также:  Преимущества и недостатки солнечных батарей для теплиц

Репост
Наверх