Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Как ухаживать за розами в саду в разное время года

Как ухаживать за розами в саду в разное время года с фото

Многие цветоводы, в первую очередь, руководствуются советами своих знакомых относительно того, как ухаживать за розами, и совершают при этом распространенные ошибки. А ведь для того, чтобы правильно развивалась и красиво цвела роза садовая, уход за этим королевским цветком должен осуществляться на основании профессиональных рекомендаций.

Уход за молодыми розами после посадки

Из статьи вы узнаете, как правильно ухаживать за розами, начиная с самого первого года, какие процедуры необходимо выполнять в разное время года, и чем отличается обрезка различных видов роз.

Сразу после того, как саженцы роз были высажены, необходимо обеспечить им регулярный обильный полив в вечернее или утреннее время. Поливать следует осторожно под корень саженца, не допуская размытия корней и попадания воды на надземную часть. Ежедневный полив проводится до полного укоренения растения, в дальнейшем достаточно поливать один раз в неделю.

Видео про уход за розами после зимы

Очень аккуратно каждый месяц нужно рыхлить землю под кустом, стараясь не повредить неокрепшую корневую систему. С наступлением холодов почву вокруг розы уплотняют.

При весенней посадке роз обрезка саженцев делается заблаговременно, а в случае посадки осенью побеги обрезают следующей весной, оставляя около пяти самых крепких. Плетистые розы в обрезке не нуждаются.

В первое лето с розового куста удаляют все бутоны, чтобы растение правильно развивалось, иначе роза просто не сможет полностью обеспечить себя всеми необходимыми веществами. Только при срезке бутонов не удаляйте листья – они растению еще пригодятся для фотосинтеза. И следите, чтобы на листочках не появились вредители.

В первое лето с розового куста удаляют все бутоны, чтобы растение правильно развивалось

Как ухаживать за взрослыми розами в разное время года

Весна

Ранняя весна хорошо подходит для пересадки любых видов и сортов роз, при этом почву готовят с осени или как минимум за месяц до пересадки. Высаженные кусты до распускания почек опрыскивают бордоской жидкостью с целью защиты розочек от грибковых заболеваний.

В апреле проводят обрезку роз, удаляя все почерневшие и поломанные побеги до сильной живой почки. Также во время весенней обрезки уделяется внимание формированию симметричного красивого куста. Все срезы смазывают садовым варом.

В апреле проводят обрезку роз, удаляя все почерневшие и поломанные побеги до сильной живой почки

Обрезка разных видов роз:

  • Обязательно нужно ежегодно обрезать чайно-гибридные розы (почти все сорта), так как цветут они на приростах, образовавшихся в текущем году. При сильной обрезке удаляются все старые побеги, средние ветки обрезают наполовину, а молодые – до трех-пяти почек.
  • Сорта роз флорибунда также образуют цветки на молодых побегах. Обильное цветение дает комбинированная обрезка. Куст в первый год обрезают на три-пять почек, а в дальнейшем укорачивают однолетние побеги на треть длины. Трехлетние ветви полностью срезают.
  • Плетистые крупноцветковые розы цветут на прошлогодних приростах, в связи с чем следует удалять только пятилетние ветви. Отцветшие побеги летом обрезают до ближайшего листика.
  • Рамблеры цветут один раз на побегах, успешно перенесших морозы. Обрезку производят на кольцо, как только розы отцветут. Старые побеги нужно обрезать, чтобы они не понижали цветение куста.
  • На побегах текущего года также расцветают и шрабы. Однолетние побеги срезают на треть и обязательно вырезают ветки, растущие внутрь куста.
  • Штамбовым розам хватает легкой обрезки, а в случае подмерзания ветви обрезаются до здоровых почек.

Обязательно нужно ежегодно обрезать чайно-гибридные розы

Лето

Летний уход за розами сводится к прополке, периодическому рыхлению почвы, поливам и подкормкам. Полив розам требуется обильный, но нечастый, иначе корневая система растений начнет развиваться близко к поверхности земли, и ее можно будет легко повредить при рыхлении. В среднем, на один розовый куст достаточно пяти литров воды за один полив, если же это плетистая роза – может потребоваться до пятнадцати литров. При этом не рекомендуется использовать холодную и хлорированную воду. О том, что воды розам не хватает, вы поймете по маленьким, быстро вянущим цветкам.

Подкормку роз комплексными удобрениями проводят перед началом массового цветения, а в августе подкармливают кусты фосфорно-калийными удобрениями. Мульчу под кустами нужно периодически обновлять, так как ее смывает дождями.

Чтобы на розах не появились вредители и болезни, нужно заблаговременно, в июле, провести опрыскивание кустов препаратами с содержанием меди.

Чтобы на розах не появились вредители и болезни, нужно заблаговременно, в июле, провести опрыскивание кустов

Для стимулирования обильного цветения не забывайте удалять отцветающие бутоны. Также летом следует провести обрезку молодых длинных побегов. А к концу лета поливы свести к минимуму.

Осень

Основная задача, которой посвящен уход за розами осенью, - это подготовка растений к холодной зиме. В связи с этим постепенно прекращают полив роз, оставляя только рыхление почвы и прополку. Кусты обрабатывают для профилактики однопроцентной бордоской жидкостью. Проводят обрезку отцветших побегов у плетистых роз и основную осеннюю обрезку остальных разновидностей роз.

С приходом ночных заморозков розы необходимо окучить заготовленной сухой смесью из земли, песка и торфа. У роз флорибунда стволик, обрезанный на зиму до 30 см, должен почти полностью оказаться закрытым почвосмесью; грандифлора и чайно-гибридные сорта окучивают на высоту 25 см, обрывая все листики и цветки. Сверху кусты укрывают лапником, пергамином, картоном, пленкой или опилками. Почвопокровные, парковые и полиантовые розы достаточно немного приокучить, не обрезая и не укрывая на зиму.

Вьющиеся, плетистые и кустовые розы на зиму нужно укоротить сантиметров на пятнадцать, оборвать листву и пригнуть побеги к земле, постелив под ними пленку для изолирования от лишней сырости, идущей из земли. Пленку закрепите также поверх пригнутых роз – лапник в таком случае не потребуется. С приходом весны сначала нужно будет снять верхнюю пленку, а потом убрать пленку с земли и подвязать плети роз к опорам.

Видео про уход за розами

Зима

Прежде чем выпадет снег, нужно позаботиться о защите роз от грызунов, разложив вокруг кустов отраву. А когда снега выпадет достаточно – припорошить им сверху укрытые розы, сформировав маленькие сугробы. В конце зимы снег вокруг кустов рекомендуется периодически утрамбовывать, чтобы мыши от нехватки корма не залезли под укрытие и не обгрызли на розах кору.

С наступлением оттепелей кусты роз можно начинать проветривать, приподнимая на время лапник или полиэтилен, которым они были укрыты. Полностью убрать укрытие можно будет только тогда, когда сильные заморозки закончатся (примерно в марте-апреле), и земля оттает.

Репост
Наверх