Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Правила посадки и ухода за плетистыми розами

Правила посадки и ухода за плетистыми розами с фото
Идеальный цветок для вертикального озеленения — плетистая роза, посадка и уход за которой требуют соблюдать определенные правила. С их помощью удается создавать колонны, арки, гирлянды и пирамиды, используют их для украшения беседок, стен домов, заборов. Особенно впечатляют композиции, включающие одновременно несколько сортов.

Содержание

  • 1 Принципы посадки
  • 2 Осуществление ухода
  • 3 Плетистая роза: размножение и уход (видео)
  • 4 Основные болезни и вредители
  • 5 Как правильно посадить и ухаживать за плетистой розой (видео)
  • 6 Галерея: плетистые розы (15 фото)

Принципы посадки

Растениям требуется хорошее освещение и незначительный ветерок. При нехватке солнечных лучей задерживается вызревание стеблей, которым предстоит цвести в следующем году. Однако, чтобы удлинить срок цветения, следует выбирать места, в которых хотя бы 2-3 часа в день была тень.


Не рекомендуется плетистую розу высаживать на залитое солнцем место: лепестки могут выгореть, а стебли получить ожоги. Не следует выбирать углы зданий: розы не выносят сквозняков. Наиболее подходящим будет место, где солнышко будет обогревать кусты прямо с утра, в результате быстро станет испаряться роса, а поражения мучнистой росой удастся избежать.

Посадка плетистых роз осуществляется весной и осенью. У растений, высаженных весной, побеги и листья развиваются быстрее, однако не успевает образоваться крепкая корневая система — для этого ей не хватает времени. При посадке осенью укоренение происходит быстро, весной растения полностью подготовлены к цветению.

В более суровых климатических условиях осенние посадки нежелательны: розы, не успевшие к зиме окрепнуть, могут не вынести морозов и погибнуть.

Предпочтительнее высаживать их весной, чтобы до наступления холодов они успели развиться и подготовиться к ним.

Читайте также:  Подарок к 8 Марта: как выращивать тюльпаны в теплице


Почву вскапывают за несколько месяцев до предполагаемой посадки, вносят в нее перегной, торф, известь. Накануне посадки следует внести навоз (если почва кислая — доломитовую муку) и обильно полить.

Куст также требует специальной подготовки. Побеги и корни подрезают, оставляя 20-30 см, чтобы в дальнейшем куст обильно цвел. Места обрезки корней припудривают золой, срезы побегов для защиты от инфекций обрабатывают садовым варом.




Размер ямы для плетистых роз должен быть 50х50 см. При посадке корневую шейку куста располагают так, чтобы она примерно на 10 см была укрыта слоем земли. При высадке нескольких кустов роз рядом от места посадки должно быть расстояние до опоры не менее 45 см. Рекомендуется почву под кустом мульчировать травой или опилками.

Растение устойчиво к засухе, полив требуется 1 раз в неделю. При переувлажнении ухудшается внешний вид розы, могут развиться некоторые заболевания. Выращивание плетистых роз в регионах с сильными морозами требует укрытия.

Осуществление ухода

При подготовке к зиме выполняют обрезку: удаляют невызревшие побеги. Как только температура воздуха снижается до -5°С, необходимо снимать с опор побеги и укладывать их вниз (предварительно насыпав на землю сухую траву, лапник). Сверху побеги укрывают соломой или сухими листьями, затем пленкой. Весной укрытие убирают и розы помещают на опоры.

Важно вовремя убирать укрытие: при высокой влажности и недостатке свежего воздуха они могут заболеть. Возвращая на опоры после удаления укрытия, их укладывают по спирали или по горизонтали, чтобы розы с новыми силами начали образовывать цветы, а не новые побеги.

Правильно ухаживать за розами — значит своевременно выполнять обрезку, которая сохраняет здоровый вид и способствует обильному цветению. Весной срезают слабые и подмерзшие ветки, после цветения — отцветшие побеги. Это помогает омолодить куст и заменить побеги новыми.

Читайте также:  Садовая мальва: выращивание из семян в теплицах


Не следует забывать о подкормке растений: в период вегетации вносят предназначенные для роз комплексные удобрения или настой коровяка. Рекомендуется органические удобрения чередовать с минеральными или использовать одновременно. До цветения необходимо 5 подкормок, с начала цветения не следует применять навоз.

В процессе выращивания немаловажное значение имеет размножение. Размножение отводками рекомендуется весной: пригибают к земле побег, часть присыпают почвой с добавлением перегноя и поливают регулярно. К весне следующего года побег укореняется, его отделяют от материнского растения, далее выращивают как самостоятельное растение.

При размножении черенкованием их нарезают из середины побега (должно быть не меньше 4-х почек) по окончании цветения. После высаживания черенков в землю необходимо поливать их и рыхлить.

Читайте также:  Шток-роза (мальва): выращивание, уход и лекарственные свойства

Плетистая роза: размножение и уход (видео)

Основные болезни и вредители

Чаще поражаются мучнистой росой и раком коры. Мучнистая роса возникает в жаркую погоду с высокой влажностью, на листьях заметны белые пятна, постепенно увеличивающиеся в размерах. Рост и цветение прекращаются, растение может погибнуть. Необходимо обрабатывать бордосской жидкостью.




Нередко обнаруживается рак коры после снятия укрытия. На коре заметны небольшие ярко-коричневые пятна. Постепенно они разрастаются, захватывают побег полностью. Необходимо удалять пораженные участки и сжигать. С профилактической целью следует укрывать растение и убирать укрытие своевременно, а также осенью не применять для подкормки азотные удобрения.

Плетистые розы могут поражать тля и паутинный клещ, для борьбы с ними применяют обработку настоем полевого хвоща (если вредителей мало) или инсектицидными средствами.




Несмотря на то что выращивать плетистые розы не совсем просто и за ними требуется уход, их красота позволяет преобразить как садовый участок, так и изысканный сад.

Как правильно посадить и ухаживать за плетистой розой (видео)

Галерея: плетистые розы (15 фото)

















































Репост
Наверх