Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Плетистые розы уход и посадка растения

Плетистые розы  уход и посадка растения с фото
Как изысканно на заборах смотрятся плетистые розы. Уход за растением процесс не легкий, требующий определенного времени и сил. Но никакие сложности не могут удержать цветоводов от того, чтобы высадить розу плетистую на своем участке.

Популярные сорта плетистых роз

Перед тем как приобрести посадочный материал данного цветка, нужно иметь информацию о его сортах. В зависимости от вида, может отличаться уход и посадка плетистой розы. Некоторые сорта достаточно неприхотливы к почве, поливу и удобрениям. А другие наоборот.

Самые распространенные сорта плетистых роз:

  • «Фламментанц» — вид, хорошо переносящий холода;
  • «Дортмунд» — рост куста достигает двух метров, цветет яркими красными цветами на темно-зеленом фоне из листьев;
  • «Хайдельберг» — зимоустойчив и неприхотлив, цветет крупными алыми цветениями;
  • «Нью-Доун» — высота куста может составлять шесть метров. Окрас бутонов светло-розовый, устойчив к заболеваниям;
  • «Плетистая минехаха» — цветет розовым цветом в последнем месяце весны, высота куста может достигать четырех метров;
  • «Дороти Перкинс»- бутоны этого сорта не крупные (до трех сантиметров в диаметре), растение имеет яркие зеленые листья.

Когда осуществляется посадка плетистой розы, и как подготовить почву?

Выращивание плетистой розы начинается с ее посадки. Заранее стоит приобрести посадочный материал, выбрать участок и подготовить почву.

Посадку плетистой розы осуществляют весной или осенью.

Предварительно участок земли нужно перекопать на глубину штыковой лопаты. В грунт внести в равных пропорциях торф, известь и перегной. Посадка плетистой розы начинается с выкопки лунок. Ямы должны быть размером полметра на полметра. Лунки стоит хорошо пролить водой.

На дно лучше положить смесь из навоза (2,5 килограмма), глины (5 килограмм) и таблетки фосфоробактерина (2 штуки). Соединение нужно тщательно перемешать до однородной массы.

Посадка плетистой розы


Купленный куст плетистой розы требует предварительной подготовки к высадке. Побеги и корневую систему стоит обрезать на одинаковую длину, не более тридцати сантиметров. Такой подход укрепит куст и обеспечит обильное цветение.

Срезы на корнях обрабатывают золой, а на побегах – садовым варом. Это делают для того, чтобы защитить плетистую розу от инфекций и ускорить процесс заживления ран. После посадки саженец стоит окучить землей, для успешной зимовки. Между молодыми кустами нужно оставлять расстояние около метра-полтора.

Помещая саженец в посадочную яму, стоит аккуратно расправить корни растения. Засыпая почву нужно утрамбовывать ее, чтобы не образовывались пустоты. Если останутся промежутки между корнями, то существует опасность повреждения морозом.

При посадке плетущей розы возле заборов или стен дома, нужно оставить расстояние между ними около полуметра.

Уход за плетистой розой

Основными правилами ухода за плетистой розой являются:

  • обрезка;
  • подкормка;
  • полив;
  • укрытие в зимний период.



Особенно важно следить за молодыми паростками, их нужно регулярно поливать и удобрять полезными минералами. Прикорневой участок земли по мере загрязнения сорной травой полоть и рыхлить.

Уже со средины осени нужно начинать подготовку к зимнему периоду. В любой сентябрьский день выбирают слабые побеги и обрезают их. Плети плетистых роз самостоятельно начнут падать на землю (немного позже их укрывают). Спустя пару недель ветви растения привыкнут к горизонтальному положению. В это время плети нужно собрать в пучки, состоявших из трех-четырех штук, и обработать раствором медного купороса.

Когда температура воздуха опустится ниже пяти градусов, стоит оборвать все листья, а голые ветви укрыть.

Укрывание на зиму




Уход за плетистой розой заключается и в том, чтобы правильно укрыть ее на зимовку. На месте, где лежали плети растения, нужно вырыть небольшие углубления. На их дно сложить опавшие листья, поместить туда плети розы и сверху засыпать ее этим же материалом. На естественное укрытие укладывают еще пленку или рубероид. Весной растение нужно будет раскрыть.

Правильный уход за плетистой розой не возможен без процесса обрезки. В весенний период на кусте нужно определять слабые и поврежденные побеги. Такие ветви обязательно удаляются.

Летом обрезают уже отцветшие плети, таким способом куст омолаживается и формирует новые побеги.

Чем и как подкармливать

Если знать, как ухаживать за плетистой розой, то можно вырастить красивый куст с обильным цветением. Растение требовательно к подкормкам, в период роста нужно более пяти раз удобрить цветок. Положительно на развитие розы повлияет внесение минеральных и органических веществ. Их желательно чередовать. В период цветения растение не подкармливают.

Плетистые розы являются засухоустойчивыми цветами, переувлажнение почвы для них может привести к погибели. Также существует большой риск подвергнуться различным заболеваниям. Поэтому поливают растение не часто, примерно один раз в семь дней.

Борьба с заболеваниями и вредителями

Одними из самых распространенных болезней у плетистых роз являются:

  • рак коры;
  • мучнистая роса.

Если их не лечить, то растение быстро погибнет. От мучнистой росы избавляются с помощью бордосской жидкости. Данным средством стоит опрыскивать кусты не менее трех раз в течение двух недель.

С раком коры борьба сложная, поэтому лучше проводить профилактические меры. Например, своевременное укрытие и освобождение из него. Если же растение подверглось заболеванию, то нужно обрезать поврежденный участок розы. Его обязательно стоит сжечь.

Вредителями плетистой красавицы являются:

  • тля;
  • паутинный клещ.

Для обнаружения паразитов нужно тщательно осмотреть куст. Если таковы присутствуют, то стоит срочно приступить к борьбе с ними.

Самые безопасные методы защиты от тли и паутинного клеща является опрыскивание куста отварами крапивы и полевого хвоща. Но в случае сильного поражения розы, нужно прибегнуть к помощи инсектицидам.

Самым популярным украшением беседок, заборов, стен являются плетистые розы. Фото на фоне этого растения – это неописуемая красота, которую способен вырастить любой садовод.

Видео — уход за плетистой розой

Репост
Наверх