Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Автомат для проветривания теплицы: характеристика видов и особенности монтажа

Автомат для проветривания теплицы: характеристика видов и особенности монтажа с фото
Все теплицы в своем большинстве имеют одинаковую конструкцию. Благодаря солнечным лучам происходит прогревание воздуха внутри, и растения растут быстрее. Однако, кроме тепла, необходимо и каждодневное проветривание. Поэтому каждый дачник мечтает о том, чтобы у него был автомат для проветривания теплицы.

Определенные виды растений при наличии в теплице температуры свыше +32?C не способны приносить плоды, а при +40?C просто погибают, поэтому в жаркие дни открывание форточки просто необходимо.


Помимо этого, если воздух горячий, застоявшийся, а помещение непроветриваемое, то возникает опасность быстрого размножения всевозможных губительных грибков и микроорганизмов. Потому нужно организовать систему автоматического проветривания в теплице для создания растениям благоприятной среды обитания.

Содержание

  • 1 Виды автоматов для проветривания
  • 2 Энергозависимый автомат для проветривания
  • 3 Плюсы энергозависимой системы
  • 4 Установка автомата для проветривания теплицы (видео)
  • 5 Материалы для самодельного вентиляционного автомата
  • 6 Монтаж автомата
  • 7 Автомат Дуся-Sun

Виды автоматов для проветривания

Все теплицы с автоматическим проветриванием подразделяются на следующие виды:

  • автономные;
  • автоматизированные;
  • энергонезависимые.

Автономные относятся к самым недорогим и простым. Для осуществления этого варианта нужно обеспечить форточке автоматическое открывание.

Автоматизированные — это более сложные. Для такой вентиляции теплиц потребуется взаимодействие всех элементов вентиляционной системы.




Для сооружения энергонезависимого автомата для проветривания для теплиц понадобится установить запасной источник питания.

У каждой из данных систем имеются свои достоинства и недостатки. Главным плюсом первого варианта является незначительная стоимость и легкость изготовления. Она в основном предназначена для маленьких дачных участков и личных хозяйств.

Автоматический открыватель форточки парника можно ставить на больших тепличных комплексах и незначительных конструкциях.

Читайте также:  Как усилить теплицу: способы и особенности

Энергозависимый автомат для проветривания

Энергозависимое устройство для автоматического проветривания теплиц питается от электричества, однако питание может поступать и от других источников, солнечных батарей.




У такого автомата для проветривания для теплиц основным элементом системы является термореле с указанными параметрами, благодаря которому включаются вентиляторы. Данные устройства выдувают наружу отработанный воздух и в то же время внутрь подают свежий.  Такой автомат проветривания может быть как простым, так и сверхсовременным устройством, которое управляется при помощи компьютера.




Плюсы энергозависимой системы

Этот автоматический проветриватель для теплиц имеет следующие преимущества:

  • высокая мощность, благодаря этому свойству есть возможность применения системы в теплицах разной площади;
  • наличие специальных датчиков позволяет проветривать парник в лучшее для этого время;
  • высокая технологичность;
  • компактность.

У энергозависимой автоматической вентиляции имеются и некоторые минусы. Главный минус заключается в том, что в случае сбоя энергоснабжения возможна гибель растений.

Понадобится резервный источник электропитания.

Установка автомата для проветривания теплицы (видео)

Материалы для самодельного вентиляционного автомата

Сооруженное автоматическое проветривание теплицы своими руками представляет собой своеобразную конструкцию. Для нее требуются следующие материалы:

  • стеклянная банка -1 трехлитровая и 800 граммовая;
  • жестяная закаточная и полиэтиленовая крышки по 1 штуке;
  • трубка из меди либо латуни диаметром 5-8 мм;
  • трубка от капельницы 1000 мм;
  • гвозди;
  • деревянный брус понадобится для противовеса, по размеру должен быть равен длине рамки форточки;
  • герметик и материал для подвешивания банок.
Читайте также:  Как самостоятельно согнуть трубу без трубогиба

После того как будет подобран весь материал, необходимый для изготовления автомата для проветривания для теплиц, можно приступать к монтажу.

Монтаж автомата

Первым делом надо налить в 3-х литровую емкость воду — 800 грамм и закатать жестяной крышкой. В крышке просверливается отверстие, куда вставляется латунная трубка. Надо вставить ее таким образом, чтобы до дна осталось примерно 2-3 мм.

Все это тщательно герметизируется при помощи следующими способами:

  • герметик;
  • запаивание.

Далее такое же отверстие проделывается в крышке из полиэтилена. Также туда вставляется гибкая трубка на таком же расстоянии от дна. Все герметизируется и надевается на банку поменьше. В итоге выходит устройство для проветривания теплицы своими руками, имеющее название сифон пневмогидравлический.

Дальше необходимо правильно поместить банки в теплице. К раме на нижнюю створку закрепляется брус для противовеса, на верхнюю — подвешивается на вбитый гвоздь при помощи проволоки маленькая емкость. Большую банку можно поставить на полку, находящуюся вверху теплицы или подвесить в верхней части рамы. Парник благодаря этой конструкции будет проветриваться.

Существует также и пневматическая система проветривания парника, которую тоже можно сделать самостоятельно. Этот способ более сложный.




Автомат Дуся-Sun

Неплохо себя зарекомендовал форточный открыватель ДусяСан. Он наделен функцией автоматически открывать и закрывать окно в парнике, для того чтобы там сохранялась комфортная для роста растений температура.

В комплекте автомата для проветривания для теплиц ДусяСан имеются все необходимые детали:

  • термоцилиндр;
  • рычаги;
  • соединения.
Читайте также:  Как выполняется сварка пленки

Все это собирается. Затем автоматический открыватель останется привинтить к форточке. Такая установка отличается простотой: собрать ее самостоятельно не составит труда. Для этого имеется инструкция.




Автомат ДусяСан функционирует без электрической энергии и батареек. Принцип его работы заключается в том, что находящаяся в термоцилиндре жидкость в зависимости от температуры способна существенно сжиматься либо расширяться. При попадании солнечных лучей температура в теплице повышается, а так как в парнике имеется автомат с термоцилиндром, то и жидкость в нем нагревается. В дальнейшем она вытесняет поршень, который отворяет форточку. Когда день подходит к концу, солнце заходит, в теплице температура понижается, то происходит сжатие жидкости в термоцилиндре. Форточка сама закрывается под своим весом. Жидкостью в этом термоцилиндре служит специальное для этого устройства разработанное масло, которое с течением времени не утекает.

При обогреве теплицы твердым топливом либо газом скапливается угарный и углекислый газ, огромное количество отходов горения — это наносит вред растениям. А установленный автомат для проветривания теплицы, сооруженный своими руками даст возможность поддерживать в помещении соответствующий микроклимат.

Репост
Наверх