Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

Подкормки для огурцов: стимулируем рост и решаем проблемы

Подкормки для огурцов: стимулируем рост и решаем проблемы с фото

Всем нам хочется продлить тёплые деньки, оттянуть наступление холодных осенних дождей и туманов, но, бывает, что первые признаки увядания на садовых растениях появляются раньше, чем хотелось бы. Листья на огуречной ботве желтеют раньше всех других огородных культур. Помогут ли подкормки сократить число жёлтых листьев на огурцах и остановить этот процесс? Какие ещё проблемы можно решить, удобряя растения?

Содержание

  • 1 Почему необходимо подкармливать огурцы
  • 2 Чем подкормить растения, если желтеют листья
  • 3 Удобрения при выращивании в открытом грунте
  • 4 В теплице (в том числе из поликарбоната)
  • 5 Особенности подкормки огурцов, когда они цветут и плодоносят
  • 6 Удобрения для роста
  • 7 Дрожжи — необычный, но эффективный способ подкормки

Почему необходимо подкармливать огурцы

Огурец является одной из самых требовательных к плодородию почвы культур. От первых ростков до начала интенсивного плодоношения проходит не более двух месяцев, все питательные вещества огурец получает из почвы, поэтому для получения высокого урожая зеленцов просто необходимо, чтобы грунт, на котором произрастают растения, содержал высокое количество питательных соединений и минеральных веществ. Следует также отметить, что при проведении необходимого числа подкормок огурцы быстро растут, раньше начинают плодоносить, зеленцы обладают ярким вкусом и ароматом, а за счёт повышенной устойчивости удобренных вовремя растений к болезням и перепадам температур, период плодоношения у них длится значительно дольше.

Чем подкормить растения, если желтеют листья

Причин появления жёлтых листьев на огурцах не так уж и много.

  • Недостаток света. В этом случае страдают преимущественно нижние листья, расположенные глубоко внутри грядки. Их нужно своевременно обрывать.
  • Недостаточный либо избыточный полив. В жаркую погоду огурцы нужно поливать ежедневно. Обязательно следите за тем, чтобы вода поступала к корням растений. В противном случае начинает сохнуть корень, а вслед за ним — листики, цветки и завязи. При переувлажнении корни и стебель подвержены загниванию, и уже это становится причиной появления жёлтых листьев.
    Если вы не можете поливать огурцы каждый день, покройте грядки толстым слоем мульчи — она не только задержит влагу, но и будет служить дополнительным источником питания и тепла.
  • Заболевания грибковой природы. Особенно подвержены огурцы грибковым заболеваниям после резких перепадов температур. При фузариозе на растениях появляется корневая гниль, на основании стебля можно заметить серебристый налёт мицелия. В результате заболевания перед началом образования плодов начинается увядание и пожелтение листьев; нарушение водного обмена приводит к гибели растения. При антракнозе, аскохитозе и кладоспирозе на листьях появляются бурые пятна, со временем все они опадают, и растение погибает. Такие биологические препараты, как Бактофит, Триходермин, Интеграл помогут защитить огурцы от вредных микроорганизмов и грибков, в то время как для человека и животных они абсолютно безопасны.

    Севооборот — один из способов профилактики грибковых заболеваний огурцов. Не сажайте огурцы несколько лет подряд на одном и том же месте, избегайте высаживать их в грунт, на котором прежде росли кабачки или тыквы.

  • Поражение огурцов вредителями. Наиболее распространённые из них — белокрылка и паутинный клещ. При появлении на растении белокрылки лист огурца начинает стремительно желтеть и увядать. На нижней стороне листа в этом случае нетрудно заметить скопление белых мелких насекомых и их яиц. Использовать в борьбе с белокрылкой можно как инсектициды (Фуфанон, Конфидор, Актеллик), так и народные методы: клеевые ловушки, опрыскивание травяными настоями и хозяйственным мылом.
    Паутинный клещ на огурцах даёт о себе знать не только пожелтевшими листьями, но и появившимися светлыми точками на тыльной стороне листа, а также окутывающей растения прозрачной паутиной. Для борьбы с паутинным клещом существуют специальные препараты: Плант-Пин, Искра Био, Фитоверм. Временный эффект имеет также опрыскивание растений мыльным раствором.

    Защитить огурцы от вредителей помогает опрыскивание отваром луковой шелухи листьев со всех сторон и последующий полив грунта. На 10 литров воды необходима 1 банка объёмом 0,7 л плотно утрамбованной луковой шелухи. Шелуху необходимо довести до кипения, а полученный отвар настоять не менее 12 часов. По истечении данного периода времени отвар следует процедить и развести тёплой отстоянной водой в соотношении 2:8.

  • Дефицит микро- и макроэлементов. Признаком нехватки калия или магния является пожелтение и усыхание краёв листьев. Тёмно-зелёные прожилки на фоне жёлтого листа сообщают о критически малом для роста количестве содержащегося в почве железа или марганца. Важно как можно раньше принять меры: пролить растения слабым раствором марганцовки, произвести подкормку травяным настоем и подсыпать в лунки немного древесной золы. Если же изменению зелёной окраски на жёлтую подвержены только верхние листья ­ у растений наблюдается значительный недостаток меди. В этом случае стоит развести 50 г медного купороса в 10 л воды и полить полученным раствором кустики с характерно пожелтевшей листвой. Под корень одного растения нельзя выливать более 4 л полученной смеси.
  • Видео: боремся с жёлтыми листьями на огурцах с помощью соды

    Удобрения при выращивании в открытом грунте

    Первая подкормка — до посадки

    Подготовка земли, на которой планируется выращивать огурцы — один из важнейших элементов обильного урожая. Это следует учесть и при посадке огурцов в незащищенном грунте, и при выращивании их в теплице. Удобрить почву на грядках, где вы планируете посадить огурцы, можно весной или осенью. Особенно важно удобрять грунт под огурцы осенью, если они произрастают из года в год на одном и том же месте — почва в таком случае подвержена наибольшему истощению. В конце сентября или в самом начале октября заложите в землю органические удобрения: водный раствор коровьего навоза или птичьего помёта (лучше куриного или перепелиного), перегной или пищевые отходы и хорошо её перекопайте. Если вы не позаботились об удобрении почвы, на которой будут произрастать огурцы, осенью, не забудьте заняться этим весной. Перед высадкой огурцов в открытый грунт, примерно за 3 недели, в почву необходимо внести смесь минеральных удобрений из расчёта на 1 кв. м 10 г азота, 10 г фосфора и 15 г калия .

    Начальный этап развития огурцов

    Первую подкормку огурцов, произрастающих в незащищенном грунте, проводят при появлении у растений первых двух настоящих листов. Для роста стеблей и листьев в этот период им особенно необходим азот. Его источником может стать как 1 столовая ложка мочевины, разведённая в 10 л воды, так и настойка птичьего помёта. Вносить удобрение следует под корень растения.

    Спустя 2 недели после проведения подкормки стимуляцию роста огуречной ботвы путём обогащения почвы азотным удобрением повторяют. Если первый раз использовалась мочевина, то во второй подкормке желательно применять настой коровяка (0,5 л на 10 л воды) и наоборот.


    Период цветения огурца — самое время для внесения калийных удобрений

    Калийные удобрения используют при появлении на огурцах первых цветков. Вместо готового калийного удобрения можно использовать смесь из 2 стаканов древесной золы и 10 г мочевины, разведённую в 10 л воды.

    В период плодоношения огурцы удобряют настоем птичьего помета с добавлением 2 стаканов древесной золы. Делать это необходимо 1 раз в 2–3 недели.

    Видео: подкормка огурцов в открытом грунте

    В теплице (в том числе из поликарбоната)

    Подготовке почвы в теплице обычно уделяется больше внимания, нежели проведению аналогичного мероприятия перед посадкой огурчиков в открытом грунте. Огурцы, растущие в теплице, подкармливают не чаще 4–5 раз за сезон, а при наличии уверенности в высоком качестве почвы и её насыщенности минеральными и органическими веществами число подкормок сокращают до двух.

    К обязательным подкормкам для произрастающих в теплице огурцов относят внесение удобрений перед массовым цветением и в то время, когда они начинают активно плодоносить. Перед началом цветения растения удобряют растворённой в 10 л воды смесью, включающей в себя 200 г птичьего помёта или коровяка, по 1 чайной ложке суперфосфата и сульфата калия.

    Важно: земля в теплице не подвергается вымыванию осадками, поэтому калийные удобрения, применяемые в защищённом грунте, не должны содержать хлор!

    При отсутствии птичьего помёта или коровяка их можно заменить четырёх-пятидневным настоем сорняков или крапивы. Перед использованием его необходимо разбавить в 2–3 раза.

    Для огурцов, выращиваемых в теплице, также популярны внекорневые подкормки — эффект от удобрения в этом случае заметен гораздо быстрее. Проводить внекорневые подкормки рекомендуется вечером или в пасмурную погоду. Таких подкормок должно быть не более 2–3 за лето, поскольку избыток удобрений неблагоприятно сказывается на скорости роста и процессе образования плодов. Для приготовления жидкого удобрения, содержащего все необходимые огурцам макроэлементы, на 10 л воды следует взять 20 г мочевины, 7 г сульфата калия и 10 г суперфосфата. В полученный раствор можно добавить растворённые в 1 л воде 2 г молибденовокислого аммония, 0,8 г медного купороса, 18 г сульфата магния и 30 г борной кислоты — в этом случае вы получите комплексное удобрение, предназначенное для внекорневой подкормки огурцов. При обработке огурцов используют не более 350 мл такого раствора на 1 кв. м. При желании данные растворы можно применять и по отдельности, выдерживая двухнедельный промежуток между подкормками.

    Таблица: чем и когда удобрять огурцов в теплице

    Фаза роста растения Назначение подкормки Состав подкормки и способ её внесения
    Несколько листьев на стебле Стимуляция роста Органическое удобрение: полив свежим птичьим помётом в концентрации 1:15 или навозной жижей в концентрации 1:8.
    Минеральное удобрение: двойной суперфосфат, аммиачная селитра и сернокислый калий в соотношении 20:15:15 г (10 л воды на 15 растений, полив).
    Обильное цветение Обеспечение формирования завязи 0,5 л жидкого коровяка, 1 ст. ложка нитрофоски, 200 г золы развести в 10 л воды. Полив из расчёта 1 л раствора на 1 кв. м посадок.
    Плодоношение Стимуляция обильного плодоношения Раствор: 2,5 ст. ложек коровяка на 10 л воды.
    Плодоношение (спустя 2 недели после предыдущей подкормки) Стимуляция продолжительного плодоношения Обильный полив двухдневным настоем прелого сена. Внекорневая подкормка раствором 15 г мочевины на 10 л воды.

    Особенности подкормки огурцов, когда они цветут и плодоносят

    В период плодоношения огурчики особо нуждаются в подпитке комплексными растворимыми удобрениями, которые можно найти на прилавках садовых магазинов: это Агрикола, Стимул-1, Плодородие, Исполин.

    Важно: не используйте в теплице комплексные удобрения, в состав которых входит нитратный азот, поскольку нитраты активно накапливаются в плодах!

    Если вы больше доверяете удобрениям, изготовленным собственноручно, то растворите в 100 л воды 100 г сульфата калия, 100 г мочевины и 100 г древесной золы, а затем обильно пролейте огурчики полученным раствором. Спустя 2–3 недели подкормку можно повторить.

    Если листья огурцов вдруг начали желтеть во время завязывания плодов, можно опрыскать их водным раствором молочной сыворотки в соотношении 2:10 с добавлением 150 гр сахара на 10 литров воды. Для профилактики развития грибковых заболеваний в течение июня рекомендуется обработать огурцы раствором соды (1 ст. л. на 10 л воды).


    В период активного плодоношения следует не только вовремя собирать огурчики, но и не забывать об их подкормке

    Возьмите на заметку профилактическое средство, которому приписывают поистине волшебные свойства: с вечера разомните одну буханку хлеба в 10 литрах воды, оставьте смесь на ночь в тёплом месте, а утром добавьте в полученный раствор 1 маленький пузырёк йода. Опрыскивая этим средством огурцы 1 раз каждые 2 недели, вы сохраните их зелёными до глубокой осени.

    Удобрения для роста

    Когда огурцы активно плодоносят, им особенно необходим калий. Рост ботвы в этот период следует несколько ограничить, поэтому долю вносимого азота стоит сократить. Одной из лучших подкормок для стимуляции роста огурцов является калийная селитра: она не только способствует росту существующих и появлению новых плодов, но и существенно улучшает их вкусовые качества, убирает горечь. Применение калийной селитры для подкормки огурцов состоит в следующем: 30–40 г селитры следует растворить в 10 л ведре воды. Полученным раствором полить растения из расчёта 0,5 л на куст.

    Видео: особенности удобрения огурцов летом и осенью

    Дрожжи — необычный, но эффективный способ подкормки

    Пекарские дрожжи — не только незаменимый атрибут выпечки, но и прекрасное удобрение, которое оценят не только огородные, но и комнатные растения. Внесённые в грунт дрожжи выделяют витамины и ауксины, фитогормоны, способствующие усиленному делению клеток. Дрожжи дают растениям усиленное питание, вытягивая из почвы все полезные вещества, активируют содержание в растениях азота, что способствует росту листьев и плетей, но никак не сказывается на количестве зеленцов. Почва при подкормке дрожжами существенно беднеет, поэтому дрожжи не должны быть единственной подкормкой — рекомендуется использовать их совместно с древесной золой из фруктовых поленьев.

    Подкорка огурцов дрожжами осуществляется не более 2 раз за сезон: после высаживания рассады в грунт и в середине лета, если огурцы по какой-либо причине плохо растут. За неделю до первого внесения дрожжевой подкормки в землю вносят азотное удобрение; перед второй подкормкой дрожжами следует полить растения раствором суперфосфата.

    Рецепты дрожжевых подкормок

  • 100 граммов живых дрожжей растворить в 3 литрах тёплой воды, добавить 0,5 стакана сахара и, периодически помешивая, настоять до завершения брожения. Стакан полученного состава растворить в 10 литрах воды и поливать им огурцы из расчёта 1 литр на куст.
  • 100 граммов живых дрожжей растворить в 10 литрах воды, оставить полученный раствор на солнце на 3 суток, помешивать 2 раза в день. На четвёртые сутки пролить огурцы чистой водой, затем внести по 0,5 литра полученной дрожжевой подкормки под каждый из кустов. Обратите внимание: важно использовать свежие дрожжи!
  • Растворить пакет сухих дрожжей массой 11–12 граммов в 3 литрах воды, добавить 0,5 стакана сахара. Оставить полученную смесь на неделю в тёплом месте. Поливать огурцы в неограниченном количестве, разбавив полученную бражку водой из расчёта 1 стакан на 10 литров. Вместо воды можно использовать также настой крапивы — витаминные свойства такой подкормки будут просто непревзойдёнными!
  • Видео: как приготовить подкормку на основе дрожжей

    Хрустящие свежие огурчики — один из неизменных атрибутов дачного сезона. Проявляя заботу о своевременном обеспечении их питательными веществами и внося разнообразие в их рацион, вы порадуете себя и своих близких обильным и продолжительным урожаем!

    Репост
    Наверх