Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Когда и почему желтеют листья у огурцов

Когда и почему желтеют листья у огурцов с фото
Каждый сезон дачники часто спрашивают, почему желтеют листья у огурцов. Такая проблема появляется довольно часто, но у каждого растения она может проявляться по-разному. Иногда на листьях можно наблюдать желтые пятна, но часто листья желтеют полностью, особенно нижние. Желтеет и рассада, и взрослые растения, даже маленькие завязи — пуплята, могут желтеть, а затем и опадать.

Существует несколько причин такого недомогания растений, следует быть внимательным, если на огурцах желтеют листья. Ведь от того, насколько точно выяснена причина, можно быстрее справиться с вопросом, почему огурцы желтеют, и максимально сохранить урожай.


Содержание

  • 1 Причины пожелтения листьев
  • 2 Если желтеют листья огурцов (видео)
  • 3 Что делать, чтобы листья не желтели
  • 4 Уход за огурцами в теплице (видео)

Причины пожелтения листьев

Если желтеют листики у рассады, то одной из причин может быть недостаток места. Если вовремя не пересадить растение на постоянное место, после того как появились первые 3 листика, ему становится тесно в горшочке, что может привести к пожелтению. Иногда причиной является то, что рассада растет в почве, которая плохо подготовлена или не продезинфицирована.

Нельзя держать рассаду под яркими солнечными лучами: они будут обжигать нежные листики, и на них могут появиться желтые пятна. Такая же проблема может наступить и из-за чрезмерного полива, от недостаточного количества необходимых микроэлементов или от их избытка.




На грядке или в теплице желтеют листья огурца, если за ним нет правильного ухода. Растения могут страдать от некачественного полива, если не поливать эти влаголюбивые растения в жару, то листья на них быстро пожелтеют. Но и заливать огурцы не следует, и желательно чтобы вода не попадала на листья, иначе солнечные лучи могут вызвать их ожог.

Читайте также:  Особенности выращивания огурцов в теплице осенью

Желтеют листья у огурцов в теплице или в открытом грунте и при поражении инфекцией или насекомыми. В этом случае могут страдать не только листья растения, но и его ботва. Вызвать такое недомогание у огурцов могут такие заболевания, как мучнистая роса, фузариоз или питиоз. А такие вредные насекомые, как тля, белокрылка или паутинный клещ, способны высасывать из растения сок, ухудшая тем самым состояние огурцов.




Часто листья огурцов желтеют при недостатке в почве азота, сначала они становятся светлыми, а со временем в желтый цвет окрашиваются и листья, и плети. Часто желтеют завязи огурцов, если их на одном растении более 25. Если растения вовремя не прищипывать, то плоды будут развиваться неправильной формы и желтеть.

Огурцы в теплице желтеют и из-за нехватки в почве магния или калия, меди или железа. Необходимо своевременно вносить важные для растения полезные микроэлементы. В конце лета желтеют листья у огурцов в теплице из-за старости, прекращается процесс фотосинтеза, они становятся грубыми и желтыми, светлые.

Если желтеют листья огурцов (видео)

Что делать, чтобы листья не желтели

Чтобы у дачников не возникал вопрос, почему желтеют листья у огурцов, необходимо проводить профилактические мероприятия. Желательно не производить посадку огурцов на одном и том же месте каждый год, необходимо делать перерыв до 4 лет. Чтобы уменьшить вероятность заражения грибковыми заболеваниями, не надо сажать огурцы на тех грядках, где до этого росли кабачки или тыквенные.

Читайте также:  Советы садоводов: как увеличить урожай огурцов

Необходимо своевременно и достаточно производить полив этих растений. Поливать огурцы надо приблизительно через день, расход воды должен быть около 2 ведер на метр квадратный. Чтобы влага не испарялась очень быстро, следует замульчировать грядки толстым слоем травы. Такой способ обеспечит растениям дополнительное питание и тепло, если угрожают заморозки.




Чтобы не пожелтели листья у огурцов, их необходимо регулярно подкармливать минеральными или органическими удобрениями. Очень хорошо для этого подойдет настой из травы, его сочетают с золой, которая защитит растения от вредителей и насытит их калием.

Для профилактики следует опрыскивать огурцы в теплице специальным раствором. Чтобы его приготовить, необходимо к ведру воды добавить литр молока, 30 капель йода и около 20 г обыкновенного хозяйственного мыла. Первое опрыскивание данным составом проводят после появления 4 листика, а затем процедуру повторяют через каждые 10 дней.

Можно приготовить еще один раствор, для этого понадобится на ночь замочить в ведре с водой буханку хлеба. Утром хлеб хорошо разминают и к полученной смеси добавляют маленький пузырек йода. Литр полученного раствора добавляют в ведро с водой и опрыскивают им огурцы. Если такую процедуру проводить регулярно через каждые 15 дней, то до поздней осени растения останутся зелеными.




Если желтеют завязи и листья, можно попробовать обработать растения смесью воды с сывороткой или кефиром. Для этого понадобится на ведро воды около 2 литров кисломолочного продукта. А чтобы улучшить еще и завязь плодов, в этот раствор можно добавить около 150 г сахара.

Читайте также:  Правильное выращивание огурцов в теплице на Урале

Когда огурцы в теплице только начинают желтеть, полезно полить их слабым раствором марганца. Чтобы защитить зародыши огурчиков от грибковых заболеваний, в продаже имеется множество препаратов. Перед их применением следует внимательно изучить инструкцию, которая к ним прилагается, и соблюдать правила безопасности при работе с химикатами.

Зародыши огурчиков могут желтеть и от большого количества завязи. Чтобы этого не допустить, следует удалять лишнюю завязь, тогда оставшиеся плоды вырастут здоровыми и крепкими.

Когда идет активное формирование плодов, надо увеличить глубокий полив, чтобы хорошо развивалась корневая система.




Желтеют завязи на огурцах и от недостаточного опыления растения в теплице. Чтобы этого не допустить многие применяют для привлечения насекомых сладкую воду. Для этого же в теплицах можно высаживать вместе с огурцами растения медоносы, например, огуречную траву и укроп.

Правильный уход за растениями, своевременный полив и подкормка помогут дачникам избежать проблемы, почему желтеют огурцы.

Своевременно проведенные профилактические работы позволят добиться хорошего урожая на своем участке, даже если пожелтели листья у огурцов.

Уход за огурцами в теплице (видео)

Репост
Наверх