Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Выращивание огурцов в теплице зимой

Выращивание огурцов в теплице зимой с фото

Залогом правильного питания является потребление овощей и фруктов на протяжении всех 12 месяцев, вот только далеко не всегда можно зимой найти тот или иной овощ в свежем виде. Например, огурец. Да, огурцы можно найти на полках магазинов зимой, но это совсем не те хрустящие и ароматные огурчики, которые мы летом собираем на грядке.

Хотя если продумать выращивание огурцов в теплице зимой, то можно побаловать себя и всю семью свеженькими огурчиками в пупырышку уже к началу февраля (семена высеиваются в начале декабря).

Для выращивания огурцов в теплице зимой следует выбирать самоопыляемые семена, которые высевают по одному в небольшие стаканчики. Для огурцов очень важна температура воздуха и почвы, которая должна быть порядка 25-30 градусов до всходов, а затем - 20-24 градусов во время роста рассады днем и +18-19 градусов соответственно ночью.

Выращивание огурцов в теплице зимой требует достаточного освещения растениям, поэтому перед тем, как огурцы взойдут, их необходимо подсвечивать лампой из расчета 400 Вт на 1 кв.м. 2-3 суток без перерыва. После всходов лампу размещают на расстоянии 60 см от растений и время по освещению уменьшают до 14 часов в сутки. За сутки до высадки рассады в постоянную почву растения не освещать.

В период выращивания рассады огурцы следует 2 раза подкормить минеральными удобрениями - 1 раз до всходов и 2 раз за несколько дней до пересадки в основное место.

Высаживается рассада в подогретую почву в начале января, а через пару дней после высадки растения необходимо подвязать. В выращивании огурцов зимой очень важно правильно сформировать растение, чтобы оно пораньше дало свои плоды. Уже к концу февраля можно собрать первые огурчики, а сбор урожая следует осуществлять регулярно, чтобы урожайность не снизилась аж до апреля. Обязательно поливать и удобрять после каждого сбора огурцов, который производится 2-3 раза в неделю.

Репост
Наверх