Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Как вырастить томаты в мае

Как вырастить томаты в мае с фото
Спелые томаты в мае в наших климатических условиях можно получить только в отапливаемой теплице. Для этого рассада помидоров должна выращиваться при благоприятных температурах. Например, в доме. Это значит, что посев семян на рассаду необходимо произвести уже в конце января — начале февраля.

Содержание

  • 1 Высаживание в теплицу
  • 2 Особенности ухода в тепличных условиях
  • 3 Выращивание помидоров в теплицах (видео)
  • 4 Высадка томатов в грунт
  • 5 Ошибки при выращивании помидоров (видео)

Высаживание в теплицу

Исходить всегда нужно из вегетационного периода того или иного сорта. Все томаты имеют период вегетации от 80 до 140 дней. Поэтому высадка рассады в теплицу должна производиться в соответствии с периодом их созревания, а именно следующим образом:

  • Высадка томатов раннеспелых сортов на их постоянное место произрастания (независимо от того, это открытый грунт или теплица) производится в возрасте 45-60 дней от времени посева.
  • Для среднеспелых сортов этот возраст составляет около 2.5 месяцев с момента посева.
  • Рассада позднеспелых сортов высаживается в возрасте около 80 дней. Но такие сорта помидоров скорее всего не смогут созреть к маю.

  • В указанных сроках посадки помидор учтено также время прорастания семян. Оно может быть чуть меньше или больше в зависимости от тех условий, которые будут созданы для этого процесса. Такими условиями являются и глубина заделки семян и световой и тепловой режимы.

    Для получения урожая томатов в мае следует выбирать скороспелые сорта этой пасленовой культуры. Кроме того, для теплиц лучше выбирать томаты с вертикальным ростом. Так даже небольшой объем теплицы будет использован более рационально.

    Для получения урожая тепличных помидоров в первой декаде мая можно использовать гибриды, срок плодоношения которых составляет всего 95-100 дней от дня посева. Есть как импортные гибриды («Раиса», «Президент», «Анабель»), так и российские («Васильевна», «Добрунь», «Диво»).

    Читайте также:  Лучшие высокорослые сорта томатов для теплиц

    Особенности ухода в тепличных условиях

    Для посадки помидор в теплицу нужно тщательно подготовить грунт. Он должен быть достаточно прогретым — не ниже 14?С. Для его согревания и обеззараживания можно предварительно пролить землю, где будет производиться посадка томатов в теплицу, горячим и достаточно крепким раствором марганцовокислого калия.

    Кроме того, не следует заглублять рассаду — в отличие от посадки помидор в открытый грунт. При заглублении молодого растения происходит образование дополнительных корней, которые будут замедлять рост надземной части растения.




    Уход за тепличными помидорами состоит в поддержании оптимальной температуры 22 — 25?С, в поливе, правильном освещении и пасынковании растений. Поливать помидоры нужно под корень. Лучше делать это утром, чтобы не образовывался конденсат. В период цветения растения поливают 1 раз в 4-5 дней.

    Читайте также:  Рассада помидор плохо растет — что делать? Отвечает Ганичкина

    Можно делать и подкормки, если грунт бедный. Их производят через неделю после того, как рассада высажена в теплицу. Затем делают еще 1-2 подкормки раствором коровяка или куриного помета. К раствору можно добавить 1 ст. л. нитрофоски или 1 ч. л. сульфата калия на 10 л раствора удобрения.




    Побеги, растущие из пазух листьев (пасынки), нужно удалять, чтобы получить полноценные и полновесные плоды на главных побегах.

    Выращивание помидоров в теплицах (видео)

    Высадка томатов в грунт

    Чтобы вырастить хороший урожай томатов в открытом грунте, лучше выбирать районированные сорта, которые способны противостоять нашим погодным условиям.

    Все теплолюбивые растения, томаты — в том числе, выращивают из рассады. Чтобы высадить молоденькие растения в открытый грунт в мае, семена следует посеять в феврале-марте. Большинство садоводов доверяют лунному календарю. Согласно ему, лучшими днями в феврале 2017 года будут 3, 4 и с 7 по 13 число. А в марте лучшим днем будет 1 марта. При этом сеять семена помидоров нужно во второй половине дня — после 3 часов. Еще один благоприятный день в марте — это 6 число.




    Опытные овощеводы-любители советуют производить посев высокорослых сортов в феврале, а низкорослых — в марте. Тогда в мае можно будет посадить вполне окрепшую и подросшую рассаду в грунт.

    Читайте также:  Томат Ракета: характеристика сорта и правила ухода

    Хотя в наших условиях май — месяц капризный, и может даже выпасть снег, но земля в это время уже достаточно прогрета, чтобы высаживать в нее рассаду. В крайнем случае растения можно прикрыть парником, если погода подведет.

    Благоприятные дни для посадки любых надземных растений — это фазы растущей луны. В мае следующего года этими днями будут 1 и 2 мая (утренняя высадка), 27 (после 4 часов дня), 28 и 29 (до 3 часов дня).

    Чтобы получить хороший урожай, не стоит пренебрегать лунным календарем, который является продуктом многолетних наблюдений. Поэтому к нему стоит прислушаться и выбрать благоприятные дни для посадки не только помидоров, но и других растений.

    Некоторые овощеводы считают помидоры капризным растением. На самом деле для них просто нужно выбрать солнечное, теплое место, не продуваемое сквозняком, и ухаживать за томатами с душой. Тогда и отдача от растений будет соответствующая.

    Ошибки при выращивании помидоров (видео)

    Репост
    Наверх