Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Как нужно правильно мульчировать почву?

Как нужно правильно мульчировать почву? с фото

Добрый день! Я начинающая огородница. Совсем недавно попыталась засадить надел семенами и рассадой. К сожалению, не вся посадка принялась, а некоторые растения развивались очень медленно, вследствие чего получились слабыми и хилыми. Увидев мое отчаяние, соседи по даче посоветовали провести мульчирование почвы. Подскажите, пожалуйста, как правильно мульчировать почву? Когда это оптимальнее всего делать? Зачем эта процедура делается вообще и какие при этом можно использовать материалы?

Мульчированием называется процедура поверхностного покрытия земли мульчей. Важно знать, как правильно мульчировать почву. Данная обработка проделывается для того, чтобы защитить грунт, улучшить его свойства. В результате нее:

  • бедные песчаные почвы лучше сохраняют воду и питательные вещества;
  • тяжелосуглинистые грунты разрыхляются натуральным способом;
  • сохраняется жидкость в пору засухи, предупреждается эрозия, не образовываются почвенные корки во время дождей;
  • повышается урожайность без применения удобрений;
  • нормализуется грунтовая температура (зимой тепло, а летом прохладно).
Читайте также:  Какими достоинствами обладают теплицы Мария Делюкс?

В природе лесные и парковые естественные подстилки ежегодно прибавляются очередным слоем из листьев. Снизу образовывается гумус. В степях отмирающая растительная масса превращается в мощные пласты чернозема.

Мульча является натуральным мелиорантом. На песчаных почвах овощи могут расти лишь при условии регулярного мульчирования. На время весеннего посева мульча удаляется. Едва всходы покажутся из земли, ее следует вернуть. Хорошего эффекта можно достичь, посеяв бобовые культуры под удобрения.

Если в земле преобладает тяжелая глина, то почва нуждается в аэрации и естественном дренаже. И здесь не обойтись без мульчи. Периодически используя ее с лета по весну, можно превратить тяжелую глину в рыхловатый суглинок. Лучше воспользоваться грубым органическим материалом: кукурузными стеблями, верховым торфом, древесной корой, сеном, соломой, мелкой щепой. Слои выкладываются на глубине 7-8 см.

Читайте также:  Что следует учесть при посадке георгина Тартан?

Глину можно обработать следующим образом:

  • С осени проводится грубая глыбистая вспашка. Валуны остаются на открытом грунте для зимней заморозки. С приходом весны необходимо вернуться к глыбам тогда, когда их легко разрушить.
  • Затем на сотку подготовленного участка следует высыпать порядка 200 г люцерны и 340 г овса, проборонить почву, прикрыв все сверху органической мульчей.
  • По мере всходов трава выкашивается.

Плодородные слои получаются, если осенью посеять рожь, заменив ее по весне соей, а после закончить цикл гречихой. На каждом этапе травостой измельчается и заделывается в почву.

Некоторые скептики считают, что приверженцам органического земледелия не побороть вредителей без применения ядохимикатов. Считается, что естественное плодородие восстанавливается долго, да и урожайность в этот период невысока.

Читайте также:  Мансардная теплица Африка
Репост
Наверх