Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Спелые арбузы в Сибири: выращивание в теплице

Спелые арбузы в Сибири: выращивание в теплице с фото
В настоящее время агрономия достигла того, что неудивительно встретить арбузы в Сибири, выращивание в теплице которых — весьма трудоемкий процесс. Многих привлекает конец солнечного летнего сезона, потому что начинается овощное и фруктовое изобилие. Но как получить самостоятельно урожай?

Кажется, зачем нужно их выращивать самим, когда легче пойти и купить. А вы точно уверены, что в таких фруктах отсутствуют нитраты и прочие химикаты, что они полностью безопасны для здоровья? Мало кто может ответить на такой вопрос положительно. Приятно будет вырастить арбуз самостоятельно, ведь для этого достаточно наличия теплицы, немного времени и терпения.

Содержание

  • 1 Подготовка теплицы
  • 2 Выращивание рассады
  • 3 Высадка арбуза в грунт
  • 4 Выращивание арбузов в теплице (видео)
  • 5 Уход за растением
  • 6 Арбузы и дыни в теплице (видео)
  • 7 Галерея: арбузы в Сибири (15 фото)

Подготовка теплицы

Как выращивать арбузы в Сибири правильно? Для начала нужно сказать о важном моменте: выборе самого освещаемого солнцем места. Теплица должна располагаться на открытом участке, желательно наличие стен, которые будут защищать от холодного ветра, так как бахчевые культуры его определенно не любят. Можно подготовить парник из клеенки или современную поликарбонатную теплицу — все будет зависеть от ваших возможностей и пожеланий. При устройстве теплицы можно изучить все подробности каждому самостоятельно. К примеру, отличные рекомендации имеет поликарбонатная теплица, однако нужно не упустить то, что она должна иметь высоту не меньше 1,7 м, так как культура весьма любит обвиваться вокруг шпалер.

Читайте также:  Дыня: выращивание в теплице и открытом грунте

Выращивание рассады

Летний период в Сибири весьма короток. Уже в в конце июня возможны похолодания, а в августе может появиться первый иней. Для этого и используется рассада, которая поможет вырастить арбузы в теплице, а также на открытом грунте.

Начинать выращивание арбузов в Сибири лучше на подоконнике. Начальный период является важным моментом и требует обеспечения хороших условий освещенности, в особенности при появлении пятого листа.

Для этого стоит использовать специальные осветительные приборы типа «Алмаз» на протяжении 10 часов в день. Рассада в возрасте месяца высаживается в теплую землю.




Высадка арбуза в грунт

Теперь стоит разобраться с выращиванием арбузов в Сибири в тепличных условиях.

  • Высадка в грунт является весьма важным моментом. Высадка рассады должна проводиться в конце мая, когда грунт достиг температуры 14?С и и более. Прежде чем высаживать, стоит обильно полить грунт теплой водой.
  • Вдоль теплицы формируются грядки, ширина которых не менее метра. Высадка осуществляется на глубину в 10 см, на расстоянии друг от друга в 1 метр. Вся полоса земли не требует перекапывания, но стоит подготовить лунки, какие обычно делаются при высадке тыквы, огурцов и кабачков. Диаметр лунки приблизительно 50 см, и расстояние между ними желательно такое же.
  • Важным моментом является высадка рассады арбузов в торфяном горшке. Стоит закопать горшок так, чтобы его края немного выглядывали из-под земли, что предотвратит загнивание растения.
  • В лунку высаживаются несколько растений, их плети разводятся в различные стороны.
  • Первые пару дней за рассадой ухаживать не нужно, стоит их только прикрыть пленкой для лучшего приживания культуры.
Читайте также:  Как правильно вырастить арбуз в домашних условиях


Выращивание арбузов в теплице (видео)

Уход за растением

Ухаживать за высаженными в теплицу арбузиками несложно, стоит только соблюдать некоторые правила.

Тепличное растение не стоит часто и обильно поливать. Определяется недостаток влаги в почве по увядшим листочкам бахчевой культуры. Однако при наличии излишней влажности в теплице возможно растрескивание завязи.




Плети арбузов нужно раскладывать по мере их роста, благодаря чему они не будут сплетаться. В начале июня начинается массовое цветение бахчевых культур. Сначала оформляются мужские цветки, а чуть позже — женские, отличающиеся маленькой завязью под самим цветочком.

Выращивание арбузов в Сибири предусматривает соблюдение температурных и влажностных параметров, помещение нуждается в регулярном проветривании, благодаря чему насекомые-опылители смогут спокойно попадать внутрь теплицы. При слишком низкой процентности естественного опыления проводится ручное опыление бахчевых. Для этого срываются мужские цветы и прикладываются к женским. Такую процедуру проводят в течение всего периода цветения.




По мере увеличения завязи проводят прищипку плетей, оставляя после сформированного плода не больше 8 листиков. В случае когда растение страдает от густоты стеблей, нужно удалить боковые побеги. Кроме того, удаляются избыточные завязи. Под растущий плод нужно подложить деревянную или пластиковую дощечку.

Читайте также:  Выращиваем арбузы и дыни в тепличных уловиях

Качественную урожайность получают только при применении удобрений. Преимущественно для подкормки используются древесная зола, навоз, перегной, птичий помет и азотные смеси. Можно применить и хлористый калий, фосфорные удобрения, но только соблюдая стандартное дозирование.




Несколько слов о дынях. Выращивание дыни в Сибири чем-то схоже с описанной выше информацией о разведении арбузов. Но дыни имеют свои особенности разведения, поэтому первоначально стоит проконсультироваться со специалистом.

Арбузы и дыни в теплице (видео)

Галерея: арбузы в Сибири (15 фото)

 

































Репост
Наверх