Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

С помощью чего и как подвязать арбузы в теплице

С помощью чего и как подвязать арбузы в теплице с фото
Как подвязать арбузы в теплице? Вопрос этот не такой уж простой, ведь арбузные плети длинные, а сами плоды — большие и тяжелые. Под их весом вертикально плетущиеся побеги могут сломаться, что скажется на состоянии растения и сохранности самого плода.

Содержание

  • 1 Подвязывание арбузных плетей
  • 2 Выращивание арбузов в теплице (видео)
  • 3 Подвешивание плодов
  • 4 Выращивание арбуза (видео)

Подвязывание арбузных плетей

На необъятных просторах южной бахчи арбузы стелются по земле, а самая большая в мире ягода спокойно зреет на горячей земле. Никто при этом не испытывает никаких неудобств. Другое дело — ограниченные пространства теплиц. Здесь нужно суметь поместить длинное гибкое растение в малый объем закрытого помещения. Здесь без вертикального расположения не обойтись.


Арбуз — это южное, светолюбивое и теплолюбивое растение. Выращивать его можно даже в Сибири, но преимущественно в закрытом грунте. Где-нибудь в районе Новосибирска или Хабаровска солнца и тепла арбузу вполне хватает, но проблема состоит в продолжительности благоприятного периода. За 2 или 3 месяца арбуз может не успеть отрастить плеть в 10 м и несколько ягод в 3 кг. Он может только вырастить лиану в 2 м и зеленые плоды величиной с яблоко.

Выращивание арбуза в теплице решает многие проблемы, но порождает при этом и новые хлопоты.

Арбузы, выращиваемые в экстремальных для них условиях, высаживают рассадой. В открытый грунт их сажают в конце мая или начале июня, в теплице их можно размещать на месяц раньше.

Читайте также:  Дыня: выращивание в теплице и открытом грунте


Не стоит забывать, что арбузы не выносят повышенной влажности. Особенно это требование распространяется на побеги и плод. Теплицу, где выращивают арбузы, нужно обязательно регулярно проветривать, а сами растения размещать там, где больше солнца и свежего воздуха.

Арбузы в теплице из поликарбоната превосходно растут и плодоносят, но при условии их рационального размещения. С первых же дней формирования арбузных плетей их нужно подвязывать на шпалеры. Длину и высоту шпалер нужно планировать, исходя из сорта растения, продолжительности вегетационного периода и величины теплицы. Выращивание этого растения в теплице с высотой менее 2 м крайне затруднительно.

Лучше всего размещать арбузы по периметру теплицы, установив аркоподобные шпалеры через все помещение от одной стены к другой.

Арбузы можно выращивать в 1 стебель. При этом все плети, которые не образовали завязи, удаляются. Остальные побеги нужно регулярно прищипывать. На одном растении оставляют 4-6 завязей. Так растение экономит силы, направляя все ресурсы на образование и рост плодов.




Подвязывание плети нужно начинать после того, как растение достигнет размеров около 1 м. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность сначала уложить плеть по земле. Примерно в полуметре от корня стебель нужно пригнуть к почве и слегка присыпать. Так формируется дополнительный корень, что позволит обеспечить плоды дополнительными ресурсами.

Читайте также:  Как правильно выращивать арбузы: технология и секреты


Казалось бы, зачем подвязывать арбузные лианы, если они сами плетутся. В какой-то степени так оно и есть — постройте хорошие шпалеры и предоставьте арбузу свободу выбора пространства. Однако направлять движение арбузных побегов нужно, иногда следует их привязывать к шпалере. Это позволит избежать загущения и создать оптимальную сеть расположения плодов.




Выращивание арбузов в теплице (видео)

Подвешивание плодов

Самая большая проблема — это подвязывание плодов. Возможны следующие варианты их закрепления.

  • Плоды, достигающие размеров яблока и больше, подвешивают в сетки, которые свисают со шпалер. Такой способ выращивания арбузов можно назвать самым эффективным и рациональным. Во-первых, сетки многоразовые, и их можно использовать несколько лет подряд. Во-вторых, так плоды не подвержены гниению или поражению грибами. В-третьих, арбузы со всех сторон освещаются солнцем и зреют равномерно. Недостатком такого размещения является необходимость строительства капитальных крепких шпалер.
  • Плоды подвязывают к шпалерам вручную по мере их увеличения в размерах.
  • Для плодов делают специальные подставки из пластмассы или дерева. Для такого размещения не нужно строить капитальные шпалеры, достаточно протянуть шпагаты к потолку теплицы. В результате плети будут тянуться вверх, а плоды будут лежать на подставочках. Можно ничего специального не изобретать, а использовать ведра, табуретки, ящики и т. п.
  • Вместо покупных сеток можно использовать отслужившие свой век предметы одежды. Речь, конечно, идет о чулках, колготках, сетчатых майках и т.п.
  • Шпалеры можно совместить с полочками, только вместо книг или посуды на полочках будут лежать арбузы. Под такие шпалеры можно приспособить старую мебель.
  • Читайте также:  Спелые арбузы в Сибири: выращивание в теплице


    Вариантов размещения и закрепления арбузов может быть много. Главное — это рациональное сочетание фантазии, ресурсов и потребностей растения под названием арбуз.

    Выращивание арбуза (видео)

    Репост
    Наверх