Sad-Ogorod-Info.ru » Дизайн, оформление

Как обустроить домашнюю оранжерею?

Как обустроить домашнюю оранжерею? с фото

Здравствуйте! Я очень люблю ухаживать за растениями и с самого детства мечтала о том, что когда-нибудь у меня будет домашняя оранжерея. Моя мечта почти сбылась: мы заканчиваем строительство дома, в котором будет место для небольшого зимнего сада. Подскажите, на какие моменты нужно обратить внимание, занимаясь обустройством оранжереи?

Планируя создание домашней оранжереи, нужно учитывать некоторые факторы, которые благотворно скажутся на микроклимате для растений.


Во-первых, для оранжереи лучше всего подойдет помещение с окнами на юго-восток: оно не будет слишком жарким, но в нем окажется достаточно света. Во-вторых, непременно нужно позаботиться о дополнительном освещении, ведь в зимнее время естественный световой день очень короток. Для этой цели прекрасным решением станут лампы дневного света.

Читайте также:  Какое смысловое значение георгинов?

В помещении, выделяемом под оранжерею, должна быть хорошая теплоизоляция, ведь растения предпочитают, чтобы температура окружающей среды была приблизительно одинаковой круглый год. В зависимости от того, какие растения вы будете выращивать, может понадобиться дополнительное увлажнение.Например, кактусы хорошо растут в сухой среде, а субтропическим олеандрам и апельсиновым деревьям комфортно только в том случае, когда влажность воздуха составляет 40-60%.


Не забудьте и об эстетической составляющей: экспериментируйте с ландшафтным дизайном, располагая растения так, чтобы они максимально заполняли пространство, но не мешали друг другу. Не переусердствуйте с декоративными элементами: главное украшение оранжереи — растительность. Если вы используете мебель, то она должна быть простой и экологичной.

Читайте также:  Березка: достоинства усиленной теплицы мансардного типа
Репост
Наверх