Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Преимущества и особенности сборки оранжереи Апельсин

Преимущества и особенности сборки оранжереи Апельсин с фото
На сегодняшний день оранжерея Апельсин считается неплохим современным вариантом теплицы. Если рассматривать ее использование в течение долгого срока, то здесь сказать ничего конкретно нельзя, ведь на рынок такая конструкция вышла относительно недавно. Но все же есть много положительных сторон, благодаря которым стоит приобрести сборную конструкцию именно такого типа. Тем более, построить оранжерею такого плана своими руками на дачном участке не составит большого труда.

Содержание

  • 1 Почему стоит выбрать оранжерею Апельсин
  • 2 Подготовка места и инструментов для работы
  • 3 Установка каркаса
  • 4 Крепление поликарбоната
  • 5 Сборка теплицы Апельсин (видео)

Почему стоит выбрать оранжерею Апельсин

Минусов у данной конструкции практически нет, если не принимать во внимание то, что обойдется строительство этой теплицы несколько дороже, если сравнивать ее с обычным пленочным парником.


Для начала рассмотрим, в чем преимущества теплицы-оранжереи:

  • Параметры и форма такого парника настолько удобны, что можно будет заходить в теплицу и перемещаться в ней, не сгибаясь при этом. Это обычный парник, имеющий куполообразную крышу. Но она сделана так, что даже непосредственно у стенок остается достаточная высота для высокорослых растений и перемещения людей во весь рост.
  • Теплицу очень легко собирать и при необходимости можно даже частично разбирать и транспортировать в другое место. Материалы применяются не очень тяжелые, но их надежность не уступает другим конструкциям. Практика показывает, что даже неопытный огородник может собрать такую теплицу-оранжерею своими рукам за 3-4 часа.
  • Теплица универсальна, поэтому разместить ее можно в любом месте дачного участка или сада. Теплица не требует предварительного обустройства фундамента и может устанавливаться непосредственно на почву. Нужно будет только заранее выровнять участок и при необходимости сделать несколько лунок для лучшего уплотнения конструкции
  • Самое главное то, что выращивание растений в такой теплице способствует повышению урожайности почти на 100%. По сравнению с другими конструкциями, оранжерея Апельсин отлично сохраняет тепло и соответствующий микроклимат, что позволяет создать благоприятные условия даже для роста самых капризных культур.
  • Читайте также:  Как сделать и оформить высокие грядки


    Все эти преимущества в комплексе говорят о том, что такой вариант теплицы отлично подойдет для любой местности и участка. Важно только во время покупки сборного комплекта оранжереи проверить наличие всех необходимых крепежей и основных материалов.

    Подготовка места и инструментов для работы

    Как сделать оранжерею апельсин своими руками?




    Это довольно просто, так как весь процесс сводится только к сборке конструкции из готовых и подходящих по размерам материалов. Для работы понадобится:

    • лестница-стремянка;
    • шуруповерт с набором шурупов под него;
    • молоток;
    • рулетка и карандаш для разметок;
    • небольшая штыковая лопата;
    • крестовая отвертка;
    • набор гаечных ключей разных размеров;
    • строительный нож или лобзик.

    Когда все нужные инструменты для работы будут подготовлены, следует разобрать комплект и рассортировать все материалы и детали для закрепления конструкции. Необходимо внимательно почитать инструкцию по сборке и ознакомиться с тем, на каком расстоянии друг от друга должны быть выкопаны в почве установочные лунки.

    Читайте также:  Качественная теплицы от компании Воля

    Теперь следует хорошо разровнять землю, где планируется устанавливать оранжерею, и тщательно утрамбовать ее специальным катком. Желательно, чтобы плоскость была ровной. Далее в заранее отмеченных местах выкопайте лунки. Теперь можно приниматься за строительство оранжереи!




    Установка каркаса

    Для начала необходимо в лунки вставить дуги каркаса. Закапывать их пока не нужно. Только сразу проверяйте, чтобы высота их была везде одинаковой, иначе потом не удастся идеально закрепить поликарбонат. Правильная установка дуг каркаса будет зависеть от глубины выкопанных лунок, они все должны быть примерно одинаковыми.

    Теперь нужно скрепить дуги каркаса между собой. Для этого используются специальные продольные стяжки. Начинайте скреплять дуги снизу, постепенно передвигаясь к верхней части каркаса теплицы. После этого следует установить на передней и задней частях теплицы торцевые стойки, которые будут придавать конструкции оранжереи дополнительную жесткость. Как только стойки будут установлены, в местах где будут двери и проемы для проветривания теплицы, закрепите петли и шпингалеты при необходимости. Каркас теплицы Апельсин готов!




    Крепление поликарбоната

    После этого остается закрепить на каркас листы поликарбоната. Производители могут выпускать в комплекте как готовые листы нужных размеров, так и сплошной материал, который нужно вырезать под размеры каркаса теплицы согласно инструкции в упаковке. В том случае, если нужно вырезать подходящие листы, следует заранее произвести замеры и нанести разметку. После этого нужно осторожно при помощи электрического лобзика или очень острого строительного ножа вырезать куски поликарбоната. Специалисты не рекомендуют пока снимать защитную пленку с материала во избежание его порчи.

    Заранее просверлите на каркасе монтажные отверстия под саморезы с шагом примерно 20-25 см. После этого начинайте крепить поликарбонат к каркасу с таким же шагом. Делайте все постепенно, начиная с боковых сторон оранжереи и заканчивая передней и тыльной частями.




    Лучше всего располагать листы поликарбоната внахлест, а потом стыки дополнительно защищать специальной лентой. Это сделает теплицу более пригодной для выращивания капризных растений и защитит от попадания внутрь ветра и осадков. Остается надеть на подготовленные ранее навесы дверные полотна и форточки. Теперь можно пользоваться теплицей!

    Читайте также:  Теплицы Апельсин из поликарбоната: достоинства и недостатки конструкции, правила монтажа

    Как сделать оранжерею Апельсин своими руками — теперь понятно. Выше был описан процесс строительства каркаса и крепления на него листового материала. Если сделать все правильно, в результате должна получиться надежная конструкция, которая станет не только функциональным, но и украшающим элементом садового или дачного участка.

    Сборка теплицы Апельсин (видео)

    Репост
    Наверх