Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Грибковые заболевания и основные вредители фиалок с подробными описаниями

Грибковые заболевания и основные вредители фиалок с подробными описаниями с фото

Содержание

  • 1 Насекомые-вредители и методы борьбы с ними
  • 2 Грибковые заболевания
  • 3 Рекомендации как избежать множества заболеваний

Насекомые-вредители и методы борьбы с ними

При выращивании сенполий в открытом грунте, просто невозможно избежать вредителей. Их может быть достаточно много для того, чтобы уничтожить полностью растение или мало, тогда они только притормаживают рост и развитие растения. В любом случае, бороться с ними надо. Сейчас мы рассмотрим, как это делать эффективно и без больших затрат на химию.

  •  Если на листьях сенполии вы заметили красные точки, получше присмотритесь к ним. Это могут быть красные паутинные клещи. Заметить их без лупы или микроскопа очень сложно, поскольку их тело не превышает 0.5 миллиметра. Несмотря на то, что они такие крохотные, вред от них может быть достаточно большим. Они высасывают полезные вещества из листьев, после чего пластины закручиваются в трубочку, засыхают и отпадают. При сильном нашествии клеща сенполия погибает за 2 недели. Защитные химические средства нет смысла использовать, поскольку они быстро улетучиваются. Применяем только контактный инсектицид, например, Агравертин или Инта-вир.
  • Галловая нематода. Первые признаки присутствия данного вредителя – угнетенность растения, вялость, неправильный цвет. Листья становятся намного мельче обычного размера, стебли тонкие, рост растения замедляется или прекращается. Надо осматривать землю. В коме почвы могут быть мелкие бусинки, они же галлы, которые находятся на корнях растения и забирают у него питательные вещества. При использовании общего горшка, поддона или инструмента, которым вы возделываете участок, можно заразить другие растения. Лечение не предусматривается, надо удалить растение, вместе с землей. Для профилактики  дезинфицировать землю перед посадкой.
  • Наверное, нет садовода, который бы не знал старую и добрую тлю. Но не такая уж она и добрая, конечно – съедает ваш цветок буквально за несколько дней. При высокой кучности вредителя, он высасываем все соки из растения, поражает не только листья, но и стебли, черешки. Даже если растение останется живым, оно потеряет свой внешний вид, станет отсталым в развитии и вскоре сбросит листья. Уничтожить ее можно соответствующим инсектицидом, которых десятки видов или мыльным раствором, как при борьбе с вредителе м на капусте. Тля на фиалках не представляет собой серьезную опасность, если она была идентифицирована быстро.
  • Трипсы. В небольших количествах они практически безвредны. Их личинки выходят из яиц, потом могут перемещаться на рядом находящиеся цветки. Именно поэтому сенполии лучше всего размещать вдали от растений, которые подвергаются атакам трипсов. Эти крылатые насекомые могут изрядно навредить цветку, поэтому надо использовать Агравертин или Инта-вир для уничтожения полчищ вредителей.
  • Другие насекомые встречаются намного реже на фиалках, поэтому остановим внимание на вышеописанных вредителях. Предотвращать их появление малоэффективно, поэтому лучше внимательно следить за ними и уничтожать угрозу на ранних стадиях.















    Грибковые заболевания

    Они являются самыми распространенными и могут нападать на сенполии в любое время года. Особенно сильные агрессии можно наблюдать холодным летом при повышенной влажности. Тогда концентрация грибка на растения очень высока, а скорость размножения в десятки раз выше, чем в сухую погоду.

  • Мучнистая роса. Ее знают, наверное, все. Она приходит в гости к помидорам, клубнике, капусте и любому другому овощу или фрукту. Это обычное грибковое заболевание, поражающее побеги, черешки и, в первую очередь, листья растений. Именно на них надо находить первые признаки болезни. Переворачивает листок, смотрим на его нижнюю сторону: если на ней появляются серовато-белые пятка, тогда вы имеете первый признак мучнистой росы. Они легко переносятся на другие кусты при помощи садового инвентаря. Убиваем ее препаратом Топаз или Фундазол.
  • Фузариоз. Это достаточно известное заболевание растения, которое ведет к загниванию стебля и листьев спустя 3-4 недели после поражения грибком. Идентифицировать проблему можно по состоянию нижних листьев – они начинают увядать, как только обмен веществ становится хуже (подгнивают корни растения, аналогично как при фузариозном ув ядании помидор). Вылечить его можно только на ранних стадиях заболевания, если обнаружить слишком поздно, придется выкапывать растение и сжечь его вместе с земляным комом. Обработка осуществляться системными пестицидами. Лучше всего подойдет Фундазол.
  • Серая гниль. Вам придется видеть очень часто ее, если будете поливать сенполии на открытом воздухе. При попадании влаги на листья, она не только оставляет ожоги от солнечных лучей, но еще способствует размножению колоний бактерий, которые притаились в тени. Чаще всего это заболевание имеет локальный характер, то есть, погибают только те листья, которые были под воздействием грибковых заболеваний. Пораженный листок лучше всего будет удалить, чтобы он не поразил всю розетку. При массовых поражениях обрабатываем препаратом Топаз.
  • Теперь ваши сенполии будут здоровы. Против грибковых заболеваний можно использовать любые медьсодержащие препараты, они защитят листовые пластины на 12-18 дней, в зависимости от того, чем вы их опрыскиваете. Желательно использовать Медный купорос или Медян Экстра.










    Рекомендации как избежать множества заболеваний

    http://www.youtube.com/watch?v=IO4EMhvhsuI

    Начиная заниматься сенполиями, многие садоводы сталкиваются с проблемой – слишком часто цветы погибают от грибковых заболеваний, инфекций и насекомых-вредителей. К счастью, этого всего можно избежать очень просто при помощи профилактических мер. Рассмотрим их подробнее.

  • Прожигайте почву. Избавит от неприятностей на 70%. Перед тем, как высадить растение в горшок, вам необходимо пожарить землю. Положить на противень слоем в 3-4 сантиметра и включить духовку на 200 градусов. Держать 20 минут. Это убьет все активные микроорганизмы.
  • Не используйте общие поддоны. Большинство растений заражается именно таким способом, будьте внимательны.
  • После обработки одного вида растений надо высушить садовый инвентарь или использовать другой – бактерии и споры могут переноситься на садо вых тяпках, лопатах, мини-граблях, опрыскивателях и других инструментах.
  • Возьмите на вооружение предварительную защиту растений медьсодержащими препаратами – они в 5 раз снижают риск возникновения грибков.
  • Сажайте сенполии вдали от других цветов и овощей, которые очень восприимчивы к мучнистой росе, фузариозу и другим заболеваниям.









  • Если все сделать правильно, ваши «питомцы» будут живы и здоровы. Соблюдайте все правила «поведения» с растениями и скоро они порадуют вас красивыми цветами и ароматом!

    Репост
    Наверх