Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Почему у азалии чернеют листья и другие болезни цветка с простыми советами по их решению

Почему у азалии чернеют листья и другие болезни цветка с простыми советами по их решению с фото

Содержание

  • 1 Основные вредители азалии и методы борьбы с ними
  • 2 Наиболее распространенные грибковые заболевания
  • 3 Профилактика и защита растения

Основные вредители азалии и методы борьбы с ними

Не только грибковые и инфекционные заболевания опасны для этого растения. При выращивании в открытом грунте, десятки видов насекомых могут поражать листовые пластины и стебли данного цветка. Рассмотрим наиболее распространенных  вредителей, способных  уничтожить всю вашу плантацию в палисаднике.

  • Клещ Рододендроновый. Достаточно распространенный вредитель, который любит лакомиться цветочными чашелистиками и самими лепестками. Это относительно небольшой зверь, всего 3.5 мм, его присутствие можно диагностировать по характерным черным пятнам, которые остаются на листках. Так выглядят его  испражнения. При обнаружении таковых нужно осмотреть листья снизу – на них должны откладываться яйца бурого цвета. Самый простой метод борьбы – опрыскивание препаратом Диазинон. Менее эффективны препараты системного действия, но при 2-3 опрыскиваниях они существенно уменьшат популяцию вредителя.
  • Мучнистый червец. Это насекомое немного крупнее – 4 мм длинной (самки 3 мм). Червец высасывает соки растения, замедляет его произрастание, уничтожает листовые пластины. Дает до 5 поколений за сезон, поэтому предотвращать наступление нужно на ранних стадиях. Опрыскивать его можно не только инсектицидом широкого спектра действия, но и Карбофосом. Рекомендуется сделать 2 обработки препаратом на протяжении лета. Первую провести 5-10 июня.
  • Клещ Паутинный. Один из самых известных вредителей декоративных и плодовых растений. Клещ имеет длину всего в 0.5 мм, его практически невозможно увидеть, поэтому диагностируют вредителя по его паутине, в которую он заплетает листовые пластины растения. Она сначала плетется по внутренней части листка, потом по внешней стороне, наиболее пораженные из них скручиваются в трубочку. Чем больше клещей на пластине, тем быстрее они высосут из нее все соки. Опрыскивать лучше препаратом Агравертин или использовать вышеупомянутый «Диазинон» согласно с дозировкой, указанной на обороте ампул.
  • Если у азалии темнеют листья, это первый признак поражения Черным трипсом. Насекомое имеет небольшие размеры (1 мм), обитает на внутренней стороне листьев азалии. Наверху могут возникать темно-серые пятна, снизу они сразу приобретают черный цвет – это места поражения листка данным насекомым. Листья деформируются, теряют свой зеленый цвет, опадают. Лучший помощник при борьбе с трипсом – эмульсия Карбофоса.
  • Тля. Наиболее распространенный вредитель в годы с повышенной влажностью воздуха и низкими температурами летом. Если вашу азалию тля поразила, вы обязательно это заметите. Мелкие насекомые укрывают ковром всю поверхность растения и высасывают из него все соки. При первых признаках обитания тли на цветах необходимо опрыскивать Малатионом.
  • Другие насекомые встречаются намного реже и не представляют собой «стихийное бедствие». Самые простые профилактические меры вначале сезона (обработка мыльным раствором, эмульсиями инсектицидов и тому подобное) могут гарантировать сохранность ваших декоративных растений на 100%.











    Наиболее распространенные грибковые заболевания

    Если пропадает азалия без видимой причины (отсутствие насекомых на листья, поврежденных участков и испражнений), то, первым делом, необходимо обращать внимание именно на грибковые заболевания. Они прогрессируют при низких температурах летом и повышенной влажности, их практически невозможно избежать, поэтому надо приготовить все «оружия» для борьбы с этими невидимыми врагами.

  • Как и фруктовые деревья, цветы может поражать Фитофтороз. Это корневая гниль, которая возникает при попадании возбудителя в ткани растения. Если скручивается в трубочку азалия, коричневеют листья и становятся черными со временем, тогда немедленно надо обработать растение Хлорокисью меди или Бордовской жидкостью.  Медьсодержащие препараты очень хорошо справляются со своей задачей на ранних стадиях, на поздних этапах заболевания, когда листья уже чернеют, сделать ничего не получится. В качестве профилактических мер необходимо осушать верхний слой почвы, делать аэрацию грунта – это существенно снижает риск возникновения фитофтороза.
  • Смешанный хлороз листьев. Достаточно редкое заболевание, которое проявляется при слишком влажной погоде. Если у азалии на листьях белый налет появляется, то следует обратить внимание именно на этот вид грибковой болезни. Добавьте в почву немного азотных удобрений и калия, если через несколько дней пятнистость исчезнет – проблема полностью решена, продолжайте удобрение.
  • Фузариозное увядание.  Очень распространенная болезнь среди овощей, но часто поражает декоративные растения с меньшим обращением сока. Если вы не знаете, почему у азалии чернеют листья и начинает увядать стебель, попробуйте ее полить. Если состояние растения ухудшится после полива – фузариоз. На поздних стадиях, когда листья и стебель начинают темнеть, лечить растение нет уже смысла. На раннем этапе можно обработать Фундазолом. Умершие растения удаляют с почвой вокруг корневой системы, сжечь.
  • Азалия, болезни и лечение которой мы рассмотрели выше, является достаточно стойкой к перепадам температур, как и ранние тюльпаны, однако не любит палящие лучи солнца. При продолжительном нахождении на них у нее образуются темные пятна, ожоги. Их легко можно спутать с наиболее распространенными грибковыми заболеваниями. Если цветок находится на прямых солнечных лучах, его нужно поставить на пару дней в тень, а потом уже диагностировать проблему.














    Профилактика и защита растения

    http://www.youtube.com/watch?v=Q_H1qwL4bsk

    Любую проблему проще предотвратить, чем ее потом пробовать решить. Именно поэтому профилактику заболеваний нужно начинать на самых ранних стадиях произрастания. Рассмотрим подробнее, что и когда нужно сделать.

  • В первые недели жизни растения его нужно обработать самой малой дозой любого медьсодержащего препарата, например, Хлорокисью меди. Азалия садовая, болезни которой мы уже рассмотрели, имеет очень тонкую шкурку, через которую медь проникает глубоко в поры, создает защитную пленку против множества грибков. До 90% грибков не попадет через нее.
  • 1 профилактическая обработка Фундазолом поможет избежать многих проблем. Он имеет не контактное действие, а продолжительный эффект (25 дней). Более того, он не только защищает от новых грибков, но и вылечивает растение на ранних стадиях заболевания, даже если появились первые признаки. Если начинает увядать азалия, коричневые пятна на листьях появились, то обработка препаратом просто необходима.
  • Повышайте иммунитет цветов. Органические удобрения и азот помогут существенно улучшить природные защитные механизмы, которые борются с большинством разных заболеваний. Если повысить иммунитет азалии, вредители и болезни сами по себе не будут страшны для нее, аналогично как при удобрении комнатной  пальмы: чем больше минералов ей дать, тем крепче будет растение.
  • Если придерживаться этих простых рекомендаций то азалия комнатная, болезни которой мы рассмотрели выше, будет надежно защищена. Особенно актуально применять профилактические меры при высадке в открытый грунт на лето, так как повышенная влага и прохлада существенно повысит риски заражения.














    Репост
    Наверх