Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Эффективные методы борьбы с тлей на яблонях

Эффективные методы борьбы с тлей на яблонях с фото
Наверное, сложно представить себе что-либо более назойливое и неистребимое, чем тля на яблоне. Ежегодно летом сотни деревьев подвергаются нападению этих маленьких насекомых, которые в считанные недели уничтожают всю зеленую часть и, будучи сытыми, начинают размножаться. Однако, не только тли представляют опасность, на выделяемую ими падь сползаются другие насекомые, например, муравьи. В этой статье мы рассмотрим какие виды тли поражают яблони и как с ними бороться, чтобы избавиться раз и навсегда.

Содержание

  • 1 Виды тли
  • 2 Признаки тли
  • 3 Методы борьбы с тлей
  • 4 Видео «Тля на яблоне»

Виды тли

Прежде чем перейти к видам тли, которые портят яблоневые сады, следует остановиться на том, что такое тля в природе. Это миниатюрное насекомое, тельце которого редко превышает 7 мм. В зависимости от вида и предпочитаемых для употребления в пищу растений варьируется и окраска тли: светло-зеленая, темно-зеленая, черная, серая, оранжевая, светло-розовая.


Тлю относят к семейству фитофагов, насекомых с хоботком для нарушения верхних покровов растений. Одна из ключевых особенностей этого вида насекомых в том, что в процессе жизнедеятельности они оставляют на оккупированных листьях и стеблях падь, вещество с высоким содержанием сахара, которой не прочь полакомиться муравьи, осы, пчелы и мухи. Тля на яблоне, она же красноголовая или серая, — происходит из семейства тлей. Яйца зимуют на коре веток плодовых деревьев; весной из яиц появляются самки, которые основывают колонию на выбранном дереве. Длина их тела около 2 мм, зеленое с красной головкой и белыми усиками, трубочки на спине и хвостовая часть — черного цвета.

Самки производят до 40 личинок за раз из которых вырастают самки без крыльев, которые облепляют нижнюю часть листьев. В июне появляется поколение самок с крыльями, их окрас меняется — тело черное, а брюшко зеленое. Именно они становятся родителями для крылатых и бескрылых самцов и самок. Пик развития и размножения тлей приходится на сентябрь месяц.

Признаки тли

Выявить присутствие тли на яблоне довольно легко — листья закручиваются вниз, становятся черными и засыхают. Постепенно на листьях будут появляться вздутия красного цвета, которые предшествуют скручиванию. Листки покрываются липкой жидкостью — падью, на которую сползаются муравьи. На ранних этапах поражение дерева тлей довольно сложно отследить, поскольку нашествие они начинают с верхних молодых побегов дерева.


Однако со временем насекомым становится мало свежих листьев и они спускаются ниже, оставляя по себе истощенные и отмирающие побеги и листья. На нижних частях дерева обнаружить присутствие тли легче — достаточно просто перевернуть любой листок и вы обнаружите десятки личинок. Муравьи также являются одним из симптомов, по которым можно определить, что растение заражено. Также вредители живут на нижней стороне листьев и в бутонах. Переверните листок или раскройте скрученный лист и увидите насекомых. Кроме того, что вредители высасывают питательные вещества из растения, они являются переносчиками вирусных заболеваний. Следует безотлагательно начать бороться против насекомых, воспользовавшись народными средствами или специальными препаратами.

Методы борьбы с тлей

Итак, какими же способами можно бороться с полчищами тлей? Использовать растительные настои, химические препараты, пищевые добавки, которыми следует опрыскать пораженное дерево. Химическими средствами лучше всего обработать яблоню весной, когда почки еще не распустились.

Таким образом вы уменьшите вероятность оставить химические ожоги на листьях, но нанесете значительный урон личинкам тли.


200 г препарата “Нитрофен” разводят в 10 л воды, которым обрабатывают дерево до того, как распустятся почки. Его высоко ценят за уничтожение яиц тлей. — Можно обработать дерево 4% раствором препарата “Олеокуприт”, который также уничтожает яйца насекомых.

Препарат “Искра” помогает избавиться от яиц насекомых, молодых личинок на протяжении всего периода вегетации яблони. Для приготовления раствора в 10 л воды растворяют 1 таблетку препарата. Делать опрыскивание можно каждые 3 недели. Борьба с тлей требует повторной обработки деревьев, но при этом так, чтобы не сжечь листья. Поэтому рекомендуют использовать “безопасные” препараты: “Искра”, “Децис”, “Циперметрин”. Также последующие обработки можно проводить растительными настоями, поскольку они наносят меньше всего вреда дереву, но при этом довольно эффективны против насекомых.

Возьмите 500 г табака, 40 г мыла, 20 л воды. Замочите табак в 10 л воды на 3 дня, затем процедите настой, разбавьте оставшейся водой, добавьте мыло. Делать обработку таким раствором можно каждые полторы недели.




Еще один вариант: смешать 3 стакана древесной золы, 40 г мыла, 10 л воды. Смешав все ингредиенты, раствор настаивают сутки. Опрыскивают нижнюю часть листьев. Таким образом можно не только бороться с вредителями, но и провести внекорневую подкормку дерева. Муравьи, как побочный симптом жизнедеятельности тли, также требуют уничтожения.




Можно воспользоваться химическими средствами “Фитоверм”, “ВДГ”, “Фуфаон”. Также, муравьи не терпят разнообразные ловушки, которые не наносят вред растению, человеку и животным, но при этом крайне эффективны против любителей дармового сахара.

Лучшими средствами в линейке ловушек признаны “Раптор” и “Комбат”. Недолюбливают муравьи керосин, поэтому нужно воспользоваться этим. Для приготовления раствора в 10 л воды смешивают 400 г мыла, 2 ст. ложки карболовой кислоты и 10 ст. ложек керосина. Раствором следует обрабатывать листья и стволы яблонь.




Видео «Тля на яблоне»

На записи опытный садовод рассказывает о том, как распознать тлю на яблоне и как эффективно с ней бороться.

Репост
Наверх