Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле правильно

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле правильно с фото
Установка теплицы из поликарбоната оправдывает себя только в случае сезонного использования. Ее главный недостаток состоит в том, что происходит потеря 10 % тепла, так что она не подходит тем хозяевам, которые хотят выращивать растения в теплице круглый год. Но зато для сезонного использования ее не нужно оборудовать обогревателями, потому что в теплице, крытой листовым поликарбонатом прекрасно аккумулируется солнечное тепло. Металлические конструкции для каркаса такой теплицы можно купить в магазине, и собрать прямо на участке своими руками. Вот и поговорим о том, как установить теплицу из поликарбоната.

Содержание

  • 1 Особенности установки без фундамента
  • 2 Выбираем плодородное место
  • 3 Что делать с грунтом
  • 4 Инструкция монтажа 
  • 5 Видео «Инструкция по установке теплицы»
  • 6 Поэтапная сборка каркаса
  • 7 Видео «Теплицы без фундамента»

Особенности установки без фундамента

Если дачник собирается эксплуатировать теплицу только в период с мая по сентябрь, ему лучше отказаться от устройства фундамента. Кроме ощутимой экономии средств, это принесет еще экономию времени – ведь смонтировать легкую теплицу из поликарбоната можно всего за пару дней своими руками, разве что заручившись одним помощником. В случае необходимости ее можно перенести на другое место, а по окончании дачного сезона просто разобрать, дабы не приезжать зимой специально для уборки снега с ее крыши.


Чтобы сильный порыв ветра не нанес ущерб хозяйству, легкую теплицу закрепляют в земле при помощи металлических или деревянных крепежей Т-образной формы. Можно нижнюю обвязку сделать из деревянного бруса для утяжеления, можно такой брус или бревно закопать в землю и прикрепить к нему основание теплицы – но это уже получиться такой себе фундамент, который лишит ее мобильности и увеличит расход времени и денег. Заниматься установкой следует осенью после окончания всех сельскохозяйственных работ, или ранней весной, чтобы спокойно перемещаться по участку, не боясь затоптать растения. Температура воздуха должна быть не меньше 10 градусов, иначе поликарбонат не будет пластичным.

Выбираем плодородное место


Очень важно правильно выбрать место для теплицы. Участок должен быть ровным, не затененным, на расстоянии 3 метров не должно быть ни строений, ни больших деревьев. Деревья создают не только тень, их корневая система будет мешать развиваться растениям в теплице, а близкие постройки способствуют появлению сквозняков.
Теплицу нужно ориентировать по сторонам света. Правильным будет расположение с востока на запад в длину, тогда одна широкая сторона всегда будет обращена на юг, а это обеспечит наибольшее количество солнечного света.

Еще одно преимущество мобильной теплицы – если вы неудачно выбрали место, то это только на один год, в следующем году вы уже не повторите такую ошибку.

Что делать с грунтом

При выборе места нужно исследовать грунт. Для этого рекомендуют вырыть специальный шурф с размерами 70 см на 70 см и глубиной 1 метр 20 см. Теперь нужно определить тип грунта. Это легко сделать, если взять его в горсточку и попробовать сделать шарик. Получилось скатать шарик или колбаску – глины много, не получилось – песчаный грунт. Песок – очень хорошая основа для тепличной почвы: он пропускает воду, ее излишек не даст корням загнить. Если же почва глинистая – ее придется заменить. 

Для замены грунта под теплицей нужно вырыть котлован глубиной не менее 70 см и засыпать его песком сантиметров на 40, а верхние 30 см оставить для заполнения плодородной смесью. Кроме того, хорошо бы узнать глубину пролегания грунтовых вод. Если они обнаружатся выше в шурфе, придется делать дренажные канавки для отвода лишней воды.

Инструкция монтажа 




Если уже выбрано место для теплицы, все элементы каркаса выполнены своими руками или куплены в готовом виде и привезены на участок, можно приступать к монтажу. Начать нужно с подготовки площадки. На выбранном месте с подготовленным грунтом рекомендуется разметить площадку нужного размера. Делают это при помощи деревянных колышков и веревки. Далее площадку выравнивают, убирают дерн и выступающие холмики и бугры. Горизонтальность желательно проверить, используя строительный ватерпас. Не должно быть перепадов высоты более 5 см. Особое внимание уделяется полуметровой полосе вдоль периметра. Остальное можно будет выровнять позже.

Для определения внешнего края траншеи от обозначенной линии отмеряют 30 см, проводят черту лопатой или штырем на грунте. Вырываем траншею шириной 30 см и глубиной, которая зависит от длины ножек теплицы. Рассчитываем так, чтобы нижняя обвязка каркаса возвышалась над землей на 10 см. Если мы собираемся устанавливать теплицу на брус, то глубина и ширина траншеи зависит от размеров бруса. Дно траншеи нужно немного утрамбовать и проверить его горизонтальность, чтобы потом не перекосился каркас.

Тут самое время заняться защитой парника от сорняков и вредителей. Для этого нужно внешнюю стенку траншеи обложить каким-нибудь твердым материалом, например, шифером или рубероидом. Говорят, что через 3-4 года пырей все же преодолеет такую преграду. Так что, если парник останется на этом же месте, защиту придется обновить.

Видео «Инструкция по установке теплицы»

Поэтапная сборка каркаса

Тому, кто твердо решил собирать парник своими руками, понадобится шуруповерт и гаечный ключ. Если вы покупали готовую теплицу, то в комплекте обязательно должны быть все необходимые крепежные элементы и схема сборки. Если же вы в состоянии своими руками сварить все элементы каркаса, то значит, вы уже сделали чертеж, просчитали и купили необходимые для монтажа элементы.

Правильно начинать сборку каркаса с торцов. К торцевым дугам прикрепляют дверную и оконную рамы, усиливающие планки. Потом скрепляют части нижней обвязки и присоединяют к ней Т-образные ножки. Обвязку с опорами устанавливают в траншею, причем обвязка должна быть на 10 см выше грунта. Теперь нужно проверить горизонтальность установки, подкорректировать при необходимости и перейти к дальнейшей сборке.

Если теплица монтируется на брус, то профили каркаса нужно прикрепить на брус стальными уголками. А рубероид уложить не просто сбоку, а еще и под сам брус. Это обеспечит влагоизоляцию. Кроме того, все элементы конструкции, которые будут помещены в грунт, нужно обработать битумом – это обезопасит их от коррозии и вредителей.

Потом к обвязке прикрепляются остальные дуги каркаса, а по верху устанавливается поликарбонат. Нужно внимательно рассмотреть и прикрепить его так, чтобы светозащитная пленка была с внешней стороны, снять ее нужно будет перед установкой или сразу же после нее. Иначе ультрафиолет усилит действие клея. Установку поликарбоната тоже начинают с торцов (перед этим нужно снять дверные и оконные рамы). Удобнее прямоугольный лист прикрепить целиком, не выкраивая по форме, а вырезать ножовкой уже прикрепленный, обойти контур каркаса по внешней стороне и вырезать таким же образом отверстия для дверей и форточек. Снятые рамы нужно закрыть и прикрепить на места уже с поликарбонатом.




Устанавливая поликарбонат на остальную часть каркаса, листы нужно укладывать поперек и без нахлеста. Специальным соединительным профилем оформить стыки. Обычно он крепится к каждой дуге в нескольких местах, но можно сделать иначе. Всю теплицу перехлестнуть узкими длинными полосами алюминия и затянуть их при помощи винта с нужной плотностью.

Осталось только уложить по периметру землю выше основания на 5 см, это тоже будет преграда для передвижения насекомых. Но для теплицы без фундамента можно сделать дополнительную обвязку из бруса. Обработанный олифой или битумом брус станет прекрасной преградой для вредителей. Кроме того, утяжеленная брусом теплица точно не пострадает от порывов ветра. Теплицу, которая остается в собранном виде на зиму, придется очищать от снега, иначе поликарбонат может потрескаться. А двери желательно оставить открытыми и дать земле промерзнуть.

Видео «Теплицы без фундамента»

Поликарбонат — единственный пригодный материал для возведения теплицы без фундамента. Конструкция получается весьма крепкая и устойчивая.

Репост
Наверх