Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Безопасная электропроводка в бане и как сделать ее своими руками

Безопасная электропроводка в бане и как сделать ее своими руками с фото

Содержание

  • 1 Ввод кабеля или откуда берется ток
  • 2 Установка щитка
  • 3 Разводка кабеля
  • 4 Как правильно подключать светильники
  • 5 Розетки в баню!

Ввод кабеля или откуда берется ток

Поскольку передавать электричество на расстоянии не получатся как у Тесла, придется тратить деньги на кабель. Он должен идти до помещения от распределительного щита, именно туда мы и отправляемся. Подключаем кабель СИП (самонесущий) к автомату и протягиваем по воздуху к фронтальной стенке нашей приемной комнаты.

Если вы хотите баню, а не камеру для пыток партизан, то вход кабеля надо обязательно делать в изолированной трубе, иначе он будет «пробивать» на массу и может неслабо щипать за ноги, когда концентрация влаги будет очень высокая. Можно прокладывать под землей, только придется рыть траншею штыково й лопатой на глубину около 50 см и укладывать дорогой кабель ВБбШв 3?2,5. Тогда изолятор не требуется на входе, поскольку завести можно уже за стенкой.

Нет смысла покупать дорогой и мощный автомат. Максимум для поддержки 500-900 Вт, поскольку там не  предвидятся большие электронагрузки.







Установка щитка

Его надо установить в хорошо проветриваемом, прохладном месте, желательно с естественным освещением, чтобы можно было добираться до него без осветительных приборов. Идеальный вариант – в тамбуре. Подводим туда трехжильный кабель с серой фазой (по новым СНиП), проверяем, чтобы вход был на высоте не менее 130 сантиметров.

Суммарная мощность автомата должна быть не более 1.2 кВт – больше не стоит, поскольку мощных приборов у вас там не будет, только зря деньги тратите на приобретение достаточно дорогого предмета. Автомат на 20 А будет то, что надо. Дешево и практично. При подключении  проводов стоит обратить внимание на их плотность крепления, так как, при малейшем люфте, они не будут долго служить и замыкания не избежать.

Важно: все работы, от начала до конца, проводите только при выключенном питании на автомате здания, поскольку никто не застрахован от несчастных случаев. Даже, если погода сухая, а вы в резиновых перчатках, лучше перестраховаться, ведь можно просто упасть с подключенным кабелем в лужу или запутаться в проводах при подключении.










Разводка кабеля

http://www.youtube.com/watch?v=TJlWbhBmMlU

Самое главное правило при монтаже разводки: провода должны быть цельными, без соединений. Желательно даже без поворотов (максимум 1), чтобы сохранить их проводимость на протяжении многих лет. Обязательно использовать провода с медными жилами (алюминиевые уже не предусматриваются по СНиП, они становятся ломкими и опасными со временем).

В кирпичном здании разводка делается под штукатуркой как в обычной квартире, если стены деревянные – устанавливаются специальные гофры или делаются штробы под укладку. Провода должны быть в водостойкой и толстой оплетке. Никогда не делайте скрутки и не устанавливайте распределительные коробки в помещениях с высокой влажностью. В парилку должен заходить только осветительный прибор и минимальное количество кабеля питания.

Если у вас есть ноль (отвод тока в бане), тогда его надо обязательно подключить, чтобы избежать возможного поражения током – береженного… ток не бьет. Если нет – берем шт ыковую лопату и идем его делать. Запрещается использовать кабель с металлической оболочкой, которая может нагреваться и плавить внутри оплетку жил. Нельзя проводить линии над самой печкой, где есть риск повреждения оплеток высокой температурой.










Как правильно подключать светильники

Сделанная проводка в бане своими руками подходит к своему кульминационному моменту. Осталось сделать самое интересное – подключить светильники. Первое правило – максимальная защита элементов питания от влаги. Класс защиты осветительных приборов должен быть соответствующий типу помещения – IP-44. Корпус делается металлический, а плафоны из стекла, которое выдерживает огромные температуры и не пропускает влагу.

Между плафоном и металлическим корпусом устанавливается резиновая или полиуретановая прокладка, которая повышает герметичность данного изделия. Только при использовании хорошо защищенных плафонов вы сможете избежать постоянных замен элементов питания, которые не прослужат и пару недель в таких условиях работы. Пластиковые корпуса использовать нельзя, поскольку китайские изделия намного слабее русского организма и сразу же деформируются после подачи парка. Лампочки можно брать разные. Если вы хотите хорошую освещенность в помещении, тогда надо установить 100 Вт, если нужна «интимная» и ненавязчивая обстановка, тогда идеально подойдут лампочки на 60 или даже 45 Вт, все зависит от плафона. Чем темнее плафон, тем сильнее берется лампочка.








Розетки в баню!

Иногда требуется подключить в ванной электрическую бритву или даже какое-то медиа устройство. В любом случае, розетка лишней не будет. Но, как ее подключить, если в помещении огромное количество влаги?

В парилках и помещения для мытья их располагать нельзя по СНиП, поэтому сразу ориентируемся на предбанник – телевизор выносим туда. Тем более, это даже практично, ведь пар будет мешать смотреть футбол. Высота размещения розетки в предбанник составляет не менее 90 сантиметров, чем выше, тем лучше. Подключаем их сразу к слабому автомату с высокой чувствительностью защиты (на всякий случай).

Класс защиты снова IP-44 – меньше не рекомендуется. Очень желательно использовать розетки с крышками, поскольку влага не сможет прямо проникать на контакты, и они будут защищены. Теперь можно считать, что баня оборудована всем необходимым. Далее можно будет увеличить число розеток, плафонов.








Репост
Наверх