Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Надежная и безопасная электропроводка в деревянном доме своими руками

Надежная и безопасная электропроводка в деревянном доме своими руками с фото

Содержание

  • 1 Составление схемы электропроводки в срубе и «заповеди» электрика
  • 2 Подбор правильного инструмента и материалов
  • 3 Как сделать проводку в доме за несколько часов – подробно о монтажных работах
  • 4 Сооружение электрощита

Составление схемы электропроводки в срубе и «заповеди» электрика

Все начинается с чистого листа, на который наносится условный проект-схема размещения всех выходов сети. Чаще всего работу над проектом доверяют профессионалам, но, по большому счету, это можно сделать самому, если сруб небольшой. Вам необходимо будет расчитать материалы, которые  понадобятся, количество и размещение розеток, выключателей, распределительных коробок. Размещать их можно как угодно, главное, чтобы этот проект не нарушал основные СНиП и ГОСТ. Рассмотрим подробнее, что нужно, а чего нельзя делать, составляя схему.

  • Нужно располагать все устройства в доступном месте для последующего обслуживания, чтобы к ним можно было добраться без использования специализированного инструмента. Счетчики, розетки, выключатели и даже распределители должны быть на видном месте.
  • По  СНиП выключатели и розетки должны находиться в месте, которое не заслоняется тяжелыми предметами (шкаф, кровать, например), а также находится вдали от легко воспламеняемых предметов (штора, одеяло и другое). Высота от пола также имеет значение – нельзя размещать ниже, чем 100 см от напольного покрытия. Все выходы электросети должны быть хорошо видимыми для безопасности.
  • Необходимо так составить схему, чтобы каждый электроприбор мог подключиться без использования удлинителя – это уменьшит количество соединений, а также существенно упростит последующую эксплуатацию всех устройств. Чтобы было точно так, проводка в деревянном доме должна быть сразу сделана с учетом места расположения всех приборов. Что касается норматива СНиП, то на каждые 6 квадратных метров  площади должна быть 1 розетка. Допускается 3 и более розеток на кухне, но каждая из них должна размещаться вдали от металлических предметов (65 см), а также от кухонного оборудования, в частности плиты, умывальника (55 см).
  • Линии штробов должны быть только вертикальные или только горизонтальные, чтобы можно было легко их найти при последующем ремонте, а также не повредить их в ходе эксплуатации помещения. Если они будут идти наискось, тогда трудно будет расчитать в каком месте на стене можно повесить картину, сделать выход на антенну или провести интернет. По ТУ нельзя размещать штробы менее чем за 5 см от крепления гардин, за 15 см до потолка, а также не ниже 20 см от пола.
  • Скрытая проводка в деревянном доме (если такая имеется) должна выходить в распределительную коробку, где будет подсоединяться к вводному кабелю. Нельзя соединять несколько проводов – вообще не должно быть ни 1 соединения на 1 линии провода. Их можно делать только в распределителе или непосредственно на выходе электросети. Если вы не будете придерживаться этого правила, все контакты будут окисляться, подгорать, плавится. Линия из кусков долго не служит, особенно, если одна ее часть – алюминий, а другая из меди.
  • Перед тем как провести проводку в доме, у вас должен быть проект с учетом всех вышеперечисленных требований и рекомендаций, иначе   могут возникнуть проблемы с поставщиком электроэнергии. Помните, что даже если вы не заказываете дорогостоящий монтаж у поставщика ресурса, то ваша работа будет проверяться на соответствие всем ГОСТ и СНиП. Чтобы не переделывать потом, учтите сразу все требования и пожелания.









    Подбор правильного инструмента и материалов

    Первым делом надо запасти не только удобный, но и безопасный рабочий инструмент для выполнения этой работы. Отвертка, молоток, дрель и все то, чем будет создаваться электропроводка в доме своими руками, должно быть с качественными изолированными ручками.

    Обратите внимание на распределители – они могут быть двух видов, пластиковые и металлические. Для сруба актуальнее будет взять вторые, так как они долговечные, не плавятся, прочные, а также их удобно будет прикрепить саморезами к дереву. Не бойтесь испортить вид вашего подсобного помещения, покупайте большой распределитель – с ним намного удобнее работать.

    Что касается кабеля, к его выбору надо подойти ответственно, поскольку это – основная часть вашей электропроводки. Его сечение должно быть равно суммарной мощности всех электроприборов в доме +25% на всякий случай. Так как вы никогда не будете включать все приборы одновременно (или очень редко), запас получится очень даже большой.

    Если устанавливать тонкий кабель – он будет нагреваться, плавиться, а оплетка сгорит через 1 месяц или ранее. Что касается материала, то выбирать нужно только медь. Алюминий становится ломким со временем, окисляется, имеет намного меньше пропускную способность при одинаковом сечении с медным кабелем.

    Кабельные каналы и плинтуса. Они предназначаются для того, чтобы скрыть внешнюю проводку (внутренняя запрещена СНиП в срубах). Их лучше подбирать по цвету древесины, чтобы не слишком выделялись, размер выбираем согласно количеству проводов, которые будут идти по стенке. Розетки и выключатели можно приобрести  на свой вкус – здесь особых требований нет, их количество тоже дело индивидуальное, сколько надо, столько и ставьте.

    Еще необходимо   купить СИЗы, изоляционную ленту,  клипсы, гофры, крепежи для плинтуса (преимущественно саморезы). Возможно, нужно еще понадобится немного лака, возможно морилка, если придется докрасить древесину после проведения работ.












    Как сделать проводку в доме за несколько часов – подробно о монтажных работах

    Для начала нужно проложить основной кабель. Подводим его по каналам или плинтусам до места, где его пора поднимать по стене (или опускать, в зависимости как вы расположили его), направляем вертикально к розетке и условно прикрепляем скобами. Важно, чтобы его длина была точно измерена.

    Далее нужно установить распределительные коробки. Их ставят в месте, где основной кабель разделяется на все выключатели и розетки. Нужно подумать о способе крепления провода в РК, как правило, мастера выбирают СИЗ – это наиболее простой и надежный способ, где контакты не окисляются, не расшатываются, удобно крепятся. Кабель закручивается под креплением, разводится таким образом, чтобы края не смогли контактировать между собой. Можно еще использовать обычную скрутку с изоляционной лентой, но так делать не рекомендуется, поскольку срок ее эксплуатации невелик, особенно при большом нагревании кабеля, контакт может со временем пропасть.

    Подсоединяем розетки и выключатели.  Одна из основных причин, почему проводка в доме своими руками (в срубе) считается достаточно легким процессом, является отсутствие необходимости делать штробы и места под розетки и выключатели. Они крепятся непосредственно на стену саморезами, таким образом, их крепление занимает всего несколько минут.










    Сооружение электрощита

    Это важный этап укладки электропроводки, так как часто возникает необходимость обесточить помещение частично или полностью на некоторое время. Сделать это без труда поможет электрощиток с автоматами. Также он уберегает от поражения током, ведь при коротком замыкании срабатывает автомат и отключает ток от линии. В нем вы установите электросчетчик, чтобы не выносить его отдельно на дом и не портить экстерьер, автоматы, подводку заземления, шины.

    Особое внимание нужно уделить вводному автомату, так как его установить надо согласно максимальному лимиту электроэнергии. Правильный подбор могут сделать специалисты компании, с которой вы заключаете договор на поставку электроэнергии. К примеру, на обычный вводной кабель в 2.5 квадрата нужно будет поставить автомат на 5.8 кВт – это стандартный расчет. Автоматы желательно устанавливать так, чтобы пользоваться можно было интуитивно. То есть, по порядку или с условными обозначениями каждого помещения. Лучше всего, установить их разного цвета, чтобы потом не путаться. Щит сооружают при входе в помещение или в специальной подсобной комнате, если такая имеется в доме. Согласно СНиП, помещение для электрощита не следует загромождать большими предметами, подход к нему должен быть всегда открыт.

    Если вы сделаете все согласно инструкции, ваша проводка будет не только эффективной и долговечной, но и безопасной для вашей жизни, имущества.










    Репост
    Наверх