Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Особенности посадки и ухода за виноградом в Подмосковье

Особенности посадки и ухода за виноградом в Подмосковье с фото
Сладкие ягоды посаженного укрываемого растения ценятся гурманами по всему миру. И речь не только о любителях хорошего вина. Неукрывной виноград для Подмосковья уже много столетий назад приобрел широкую популярность, поскольку его плоды обладают питательными, лекарственными, а также диетическими свойствами. Содержание

  • 1 Лучшие сорта
  • 2 Трудности выращивания
  • 3 Правила посадки
  • 4 Уход
  • 5 Созревание и сбор урожая
  • 6 Подготовка к зиме
  • 7 Видео «Уход за молодым кустом винограда»
  • Лучшие сорта

    Выращивание винограда в Подмосковье в открытом грунте летом – занятие кропотливое, однако и результат ожидается неплохой. Зная, как правильно укрыть виноград на зиму в Подмосковье, когда сажать черенки, и какие сорта винограда в теплице вообще предпочесть, вы сможете грамотно подготовиться к зимовке и успешно выращивать кусты даже в условиях суровых зим.


    Чтобы посадка винограда в Подмосковье оказалась результативной (особенно неукрывных сортов), заблаговременно определите, какие разновидности растения подойдут для этого региона больше всего. Если вы в первую очередь ищете зимостойкие сорта винограда, обратите внимание на Кэй Грэй, Альфа, Вэлиант, Агат Донской. Последний сорт не только может сохранять свои свойства при низких температурах. Сорванные гроздья довольно долго остаются годными к употреблению. Если же рассматривать лучшие сорта винограда для Подмосковья, к таковым нужно отнести:

    • Изабелла. На этом сильнорослом саженце созревают темно-синие ягоды, которые отличаются довольно крупными размерами. В среднем вес одной грозди составляет около 140 г;
    • Денисовский. Данный сорт в большинстве своем разводят для производства вина. Спелые ягоды приобретают насыщенный темно-синий оттенок, они не слишком крупные, но кустарники при должном уходе растут весьма интенсивно;
    • Русвен. На этом выращиваемом саженце созревают розового оттенка ягоды, довольно крупные по размеру. В цвете плодов присутствует незначительная матовость;
    • Кишмиш. Вес одной грозди составит примерно 300–500 г. Данный сорт относится к ранним, но спелые ягоды очень долго сохраняют свои вкусовые качества. Что интересно, в Московской области предпочтение в основном отдается этой разновидности. Все дело в том, что сорт характеризуется неплохой устойчивостью к низким температурам (выдерживает морозы до -26 °C). При этом в ягодах отсутствуют семена.

    Зная, как правильно посадить виноград в Подмосковье, какие агротехники по уходу применять, а также выбрав оптимальные для данного региона сорта безукрывного винограда, вы сможете добиться высокой урожайности и обеспечить грамотной уход за черенками.


    Трудности выращивания

    Уход за виноградом в Подмосковье – тяжелый для начинающего специалиста процесс. Когда-то это культуру возделывали исключительно в южных регионах с мягким и теплым климатом. Постепенно селекционеры добивались того, чтобы вывести наилучшие морозоустойчивые виноградные кусты.

    Сейчас перспектива выращивать виноград в Подмосковье или в северных областях страны уже не кажется такой невозможной. Если первое время это растение применялось для создания арок или красивого оформления беседок, то теперь вырастить виноград в Подмосковье для употребления можно (и не только в теплице), если приобрести сорта ранней селекции и накрывать их на зиму.

    Правила посадки

    Виноград в Подмосковье даст щедрый урожай, если учесть все необходимые рекомендации по высадке растения на суглинке и других субстратах. В первую очередь обращайте внимание на место посадки – оно должно быть защищенным от ветров. Вместе с тем саженцы требуют много солнечного света, поэтому притенять лозу уж точно нежелательно. Еще один важный момент для успешного выращивания и формирования кустов – тип грунта.




    В целом растение терпимо воспринимает различные виды земляной почвы (к примеру, суглинистые грунты), но некоторых рекомендаций садоводу все же следует придерживаться. К примеру, проследите за тем, чтобы слой земли, а не глины, на выбранном вами участке был достаточно глубоким. Это необходимо, чтобы в дальнейшем корневой системе было куда развиваться. Нужно также чтобы в земле присутствовал слой дренажа.

    Помните о том, что известковый грунт – не самое лучшее место для высадки.

    Уход

    Зная, как вырастить виноград на даче, вы сможете собрать щедрый урожай спелых и питательных плодов. Но помимо базовых правил высадки, которые освоить нужно в обязательном порядке, вам понадобится придерживаться и рекомендаций по уходу за растением. Выращивать виноград в Подмосковье из саженца в целом не слишком трудно, поскольку особой прихотливостью он не отличается. Тем не менее полноценное виноградарство должно включать в себя следующие обязательные моменты:




    • обрезку. Чтобы знать, как выращивать виноград успешно, помните о том, что в первые годы после высадки кусты плодоносят довольно активно. В результате лозы растения могут оказаться перегруженными. Именно поэтому их обрезка – обязательное занятие. Осуществляется эта процедура весной и осенью;
    • полив. Для грамотного увлажнения субстрата проделайте небольшие канавки вокруг кустарников и заливайте воду непосредственно туда. Сам корень растения орошать нежелательно, поскольку на резкую смену уровня влажности растение реагирует довольно болезненно. Особое внимание поливу рекомендуется уделять в период активной вегетации;
    • подкормку. Знать, как сажать виноград московский, недостаточно для его полноценного развития. Чтобы на растении сформировалось много питательных ягод, обязательно осуществляйте ежегодную подкормку в осенний период. Минеральные питательные составы должны включать в себя калийные, фосфорные и азотные удобрения. Примерно раз в три года кусты рекомендуется подпитывать органикой;
    • опрыскивание. Как ухаживать за виноградом подмосковным? Растение может подвергнуться болезням, в особенности грибковым недугам. Предотвратить их возникновение поможет своевременная обработка саженцев фунгицидными средствами.

    Обрезка винограда осенью, поливы, формирование винограда и подпитки растения минеральными составами – всех этих рекомендаций по уходу нужно придерживаться неукоснительно, если хотите добиться от своих кустов высокой урожайности.




    Созревание и сбор урожая

    Как правило, морозостойкие технические сорта винограда созревают в августе или в начале сентября. Гроздья со спелыми ягодами могут спокойно оставаться на ветках еще в течение месяца после окончательного созревания, и это никак не отразится на их вкусовых качествах. И тем не менее специалисты рекомендуют собирать урожай вовремя, иначе некоторые плоды все же могут переспеть и даже начать загнивать, что привлечет к растению вредителей.

    Подготовка к зиме

    Укрытие винограда на зиму в Подмосковье – важный момент перед зимовкой. Если вы выращиваете неукрывные сорта винограда в Подмосковье, такие меры не понадобятся. В остальных же случаях укрывать виноград на зиму в Подмосковье просто необходимо.




    Как укрывать виноград на зиму? Подготовка винограда к зиме осуществляется следующим образом: лоза пригибается к земле и укладывается на специальные подставки, которые предотвратят ее соприкосновение с землей. Сверху положите слой опилок, соломы или сухих листьев. В конце используйте специальный укрывной материал.

    Посадка и уход за домашним виноградом в Подмосковье может осуществляться весьма результативно даже в регионах с суровыми зимами. Главное, знать, как посадить виноград правильно, выполнять рекомендации специалистов (к примеру, виноградаря Михаила Сергеевича Щемерова), а также заранее выбрать либо неукрывные сорта, либо приобрести другие посадочные разновидности. Качественные сорта неукрывного винограда 2017 года приобрести для Подмосковья вполне возможно на форуме Михаила Сергеевича Парникова.

    Видео «Уход за молодым кустом винограда»

    Из этого видео вы узнаете о том, как правильно ухаживать за молодым виноградником.

    Репост
    Наверх