Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Что нужно знать про выращивание вешенки

Что нужно знать про выращивание вешенки с фото
Как происходит выращивание вешенки? Получить грибы в домашних условиях кажется странной идеей ровно до тех пор, пока вы не попробуете эти замечательные свежие грибы. Технология выращивания вешенки позволяет освоить ее для массового производства, собственного пользования или на продажу. Перед тем как решиться вырастить грибы, следует озаботиться подготовкой помещения для посадки, покупкой мицелия вешенки и субстрата.

Подготовка субстрата

Как вырастить хороший урожай грибов вешенок в домашних условиях? Все начинается с подготовки мицелия и субстрата, питательной среды. Хорошей основой для субстрата в случае выращивания грибов вешенок является солома, кукурузный стебель, шелуха семечек, стружка лиственницы. Главное условие при выборе материала — он должен быть качественным, сухим, не распространять плесень. Сначала субстрат обрабатывают паром или кипятком, убивают бактерии и размягчают. Затем дают просохнуть: нельзя допускать переувлажнения мицелия вешенки излишне мокрой средой. Правильная влажность позволяет материалу быть пружинистым, но не выпускать наружу капли воды. Лучше всего измельчить субстрат для вешенки до мелких частичек, так он лучше впитает влагу.


Разведение вешенок требует внимательного отношения к первичному материалу, мицелий нужно покупать в проверенных источниках, желательно брать на пробу небольшие партии. На упаковке должна быть информация о сорте и штамме гриба. Для выращивания культуры не подойдет перегретый материал, тогда вешенка не вырастет. На ощупь упаковка с мицелием не должна быть горячее 20°. В ней не должны просматриваться зеленые или<a»vS1WA7Nz3sf6 » href=»#58888617? title=»Нажмите, чтобы продолжить, Couponz»> черные точки


: это означает, что продукт испорчен и подвержен гниению. Хороший мицелий ярко-рыжий.




Начинается выращивание мицелия с его охлаждения до 3°, можно положить в холодильник, но не в морозилку. Желательно не давать пакетам долго лежать, а сразу высаживать после охлаждения. Разомните материал и проследите, чтобы температура субстрата соответствовала нужной, не шокируйте культуру перепадом холода и тепла. Соблюдайте стерильные условия, место высадки мицелия и место, где будут расти будущие грибы, должны быть в разных частях помещения. Это нужно для того, чтобы не происходило заражения. Обязательно на всех этапах следует работать только в перчатках, сменяя их при каждой новой процедуре.

Читайте также:  Вырастить на даче белые грибы вполне реально!

Содержание

    • 0.1 Этапы выращивания
    • 0.2 Выращивание вешенки, как бизнес (видео)
    • 0.3 Плодоношение
    • 0.4 Сбор урожая
    • 0.5 Выращивание вешенки (видео)
  • 1 Галерея: выращивание вешенки (15 фото)

Этапы выращивания

Технология выращивания грибов предполагает несколько видов. При экстенсивном методе продукт выращивается в натуральной среде, затраты минимальны. Интенсивный метод подразумевает большие хлопоты, так как должны создаваться хорошие искусственные условия. Выращивание вешенки возможно с соблюдением особенностей обоих методов, однако у каждого из них есть свои недостатки. Для натурального выращивания нужны сезонные подходящие условия и участок земли.

В случае с искусственным производством минусом является затратность мероприятия ввиду необходимости создания соответствующих условий по климату, влажности, освещенности. Еще одной проблемой являются семена вешенки, так как часто они бывают некачественными или испорченными. Нужно покупать их по рекомендации или в проверенных местах.




Выращивание вешенки дома состоит из ряда процессов. В первую очередь проводится обработка материала для субстрата, обваривается кипятком или паром, стекает под прессом при необходимости. Место, где будет храниться субстрат, обрабатывается до стерильности, как и все рабочие поверхности с материалами. После этого в питательную смесь переносится аккуратно мицелий. Это самый ответственный момент, во время которого в субстрат не должны попасть никакие лишние частички, например, плесень или грязь. Желательно, чтобы помещение для выращивания грибов вешенка было небольшое и без вентиляции. Культура должна расти в темном плотно закрытом месте без активной циркуляции воздуха.

Смешивать мицелий с субстратом следует в пропорции примерно 4% материала и 96% питательной среды. Смесь в стерильных условиях подготавливают и запаковывают в полиэтиленовые мешки. Для промышленных условий подходит большая тара по 15-20 кг, для домашнего производства потребуются пакеты некрупного размера, чтобы они лучше держали однородную температуру. На мешках нужно сделать маленькие надрезы, именно через них растут вешенки. В зависимости от вида разрезов можно получать грибы нужной формы.

Читайте также:  Технология выращивания вешенки в домашних условиях


Как правильно выращивать готовую смесь? Нужно разложить мешки таким образом, чтобы к ним поступал воздух со всех сторон, а температуру можно было регулировать: она не должна быть выше 25°. Хорошо выращивать вешенки выходит, когда температура внутри каждого мешка держится на отметке 27-28°. От теплового удара зачатки погибают. На протяжении всего процесса в месте выращивания грибов не проводят активного проветривания, чтобы воздух был насыщен влагой и углекислым газом.

Чтобы процесс был успешным и грибы вешенки разрослись, каждый день нужно протирать влажной тряпкой с хлоркой все поверхности.

Эти простые правила должны соблюдаться, если идет выращивание вешенки на опилках. Инкубационный период составляет примерно 22-24 дня, затем начинается самый интересный долгожданный процесс — рост грибов. Аналогично поступают, если происходит выращивание вешенки в теплице — принцип один и тот же.

Выращивание вешенки, как бизнес (видео)

Плодоношение

Если начальное выращивание прошло правильно, грибы вешенки начнут активно расти. Блоки с плодоносцами нужно поставить вертикально, чтобы они не соприкасались. Первая партия грибов вешенок будет зреть до 2 месяцев. За это время нужно постараться обеспечить влажность воздуха до 95%. Без специальных увлажнителей не обойтись. На этом этапе есть секреты, как приготовить условия для желаемого цвета шляпки гриба. Чем выше вы поднимете температурный режим, тем более светлыми получатся шляпки. Многие имеют предпочтения по цвету и вкусу грибов вешенок: это можно отрегулировать при выращивании.

Также на цвет влияет уровень освещенности: на солнце они темнеют, приобретают приятный коричнево-охровый вид. Устанавливайте свет лампы 5 Вт на 1 м?. Чтобы грибы не приобрели водянистую структуру, не заливайте их водой, желательно орошать грибницу всухую. На протяжении процесса выращивания допускается полив, но вода должна быть не выше 20° и лить ее стоит на грибы сверху вниз, чтобы она стекала по шляпке. Рекомендаций по поливу нет, все определяется индивидуально. Главное, не давать вешенке мокнуть и проветривать воздух в помещении. Эти грибы не любят сырость и портятся от чрезмерной влажности.

Читайте также:  Как вырастить мицелий белого гриба


Урожайность зависит от множества факторов. Вода очень влияет на конечный продукт. Чтобы не допустить бокаловидных пластин оранжевого цвета, нужно не заливать грибы жидкостью на всех этапах выращивания. Разведение грибов в жилом помещении опасно для здоровья, так как во время созревания плодов выделяется огромное количество спор, они являются мощными аллергенами. Даже для здорового человека такое количество может оказаться критическим.

После первой серии сбора урожая расслабляться не стоит. На очереди еще несколько, уже через пару недель вырастут новые грибы при своевременной подготовке материала. После того как вы сняли урожай, нужно срезать оставшиеся ножки и перелопатить грибницы. Все части, затронутые плесенью, тщательно отсортировывают и выбрасывают без следа. Субстрат с плесенью может пригодиться в качестве органического удобрения.

Сбор урожая

Если вы все сделали правильно, то ваши грибы вешенки будут давать плоды еще 5 или 6 месяцев. Первые серии сбора урожая будут самыми плодоносными. На последних месяцах нужно особое внимание уделить вентиляции, так как интенсивное выращивание привлечет насекомых, грибных мушек.




Процесс выращивания грибов невероятно трудоемкий, но если освоить технологию, можно сделать целый бизнес на производстве этого продукта. Для многих людей затраты на выращивание будут несоразмерными с выгодой, поэтому прежде, чем ввязываться в это дело, следует подумать. Растить вешенки для себя выбирают те, кто очень любит этот продукт в пище и не доверяет продавцам. Никогда не знаешь, какие химикаты использовались и в каких условиях производились грибы. И, конечно, когда мы выращиваем пищу своими руками, она кажется намного вкуснее.

Выращивание вешенки (видео)

Галерея: выращивание вешенки (15 фото)

 



















































Репост
Наверх