Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Как самостоятельно сделать бизнес из выращивания грибов

Как самостоятельно сделать бизнес из выращивания грибов с фото
Выгодно ли выращивать грибы? Ответ прост: бизнес на грибах – дело прибыльное. Это не только вкусный, но и полезный продукт питания, который по количеству поклонников может посоревноваться разве что с картошкой. Выращивать грибы несложно, вложения небольшие. Такое занятие приносит удовольствие и существенный доход. Чтобы начать выращивание грибов как бизнес, следует изучить вопросы специфики грибоводства: какой сорт наиболее рентабелен, что делать для увеличения урожая, особенности торговли. Содержание

  • 1 Какие грибы подойдут для бизнеса
  • 2 Правила оформления своего дела
  • 3 Необходимый стартовый капитал
  • 4 Как выбрать помещение и оборудование
  • 5 Закупка мицелия
  • 6 Какой персонал потребуется
  • 7 Выращивание грибов
    • 7.1 Белый
    • 7.2 Вешенки
    • 7.3 Шампиньоны
  • 8 Сбыт готовой продукции
  • 9 Видео «Выращивание шампиньонов дома»
  • Какие грибы подойдут для бизнеса

    Разведение грибов как бизнес требует особых знаний из этой области, поэтому одной любви к грибам явно недостаточно. Первое, что нужно знать, – какие грибы на сегодняшний день пользуются спросом потребителя. Реальную прибыль принесут вешенки, опята, шампиньоны. Грибы вешенки можно разводить круглый год и собирать урожай каждые 2–4 недели. По причине отличной плодоносности этого вида грибов урожай будет стабильным и выращивание грибов вешенка как бизнес может приносить каждый месяц приличную прибыль. К тому же не нужен большой стартовый капитал, ведь вырастить вешенку намного проще, чем, к примеру, шампиньоны.


    Правила оформления своего дела

    Прежде всего, если вы решили выращивать грибы на продажу, то следует составить бизнес-план выращивания определенного сорта грибов. Следующим шагом будет процедура легализации грибоводства. Для этого необходимо:

    • зарегистрировать ИП;
    • в качестве налогооблажения выбрать ЕСХН;
    • стать на учет в пенсионный фонд и налоговую;
    • получить разрешение СЭС;
    • оформить протокол радиологии;
    • получить сертификат о соответствии продукции ГОСТу;
    • получить фитосанитарный сертификат.

    Необходимый стартовый капитал

    В среднем для открытия грибного бизнеса потребуется около 200 тысяч рублей. Точная сумма зависит от объема производства и региона. К основным затратам относится аренда помещения, закупка мицелия, оборудования, оплата за регистрацию документов, коммунальные платежи, транспортные расходы. Кроме того, всегда нужно иметь запас на непредвиденные расходы.


    Как выбрать помещение и оборудование

    Выращивать грибы можно в домашних условиях. Это может быть приусадебный участок, но тогда процесс можно осуществлять только в теплое время года. Если вы хотите выращивать грибы круглый год, то можно это делать в подвале, на складе, в теплице и даже жилой комнате. Главное условие – чтобы не было прямого солнечного света. Помещение должно быть сухим и хорошо вентилироваться. Для поддержания правильной температуры возможно придется установить радиаторы.

    Влажность должна быть около 80–90%. Все зависит от того, какой сорт будете выращивать. Для поддержания необходимой влажности можно воспользоваться самым простым приемом – расставить бочки с водой. Прежде чем начать процесс, сделайте дезинфекцию помещения, затем обязательно побелите, а пол залейте бетоном. Все помещение разделите на зоны, каждая из которых будет соответствовать определенному этапу выращивания.

    Немаловажная деталь – оборудование. Позаботьтесь, чтобы у вас были полиэтиленовые мешки, в которых вы будете высаживать грибы, холодильники, радиаторы для обогрева, увлажнители, соответствующая упаковка товара и ящики для урожая.

    Закупка мицелия




    Первый этап технологии бизнеса по выращиванию грибов на продажу – это закупка мицелия, то есть грибницы. Именно из нее вскоре появятся грибы, которые будут приносить вам доход, поэтому следует тщательно выбирать товар. Он должен быть белого цвета, хорошо пахнуть и не иметь посторонних пятен. Для начала стоит сделать закупку у разных поставщиков. Этот маневр поможет сделать анализ результатов и определиться с решением. Выбирать поставщиков следует по следующим критериям:

    • наличие сертификатов;
    • положительные отзывы покупателей;
    • выгодная цена.

    Какой персонал потребуется

    Если вы планируете получать существенный доход с грибоводства, то одному вам вряд ли управиться. Для начала, чтобы сэкономить на персонале, попробуйте привлечь членов семьи. Далее, скорее всего, вам придется нанимать разнорабочих и обучить их. Главное условие – честность и ответственность. Все работники должны иметь медкнижку.




    Выращивание грибов

    Белый

    Белый гриб можно выращивать на открытом грунте или в теплице. Технология выращивания в грибнице наиболее рентабельная. В этом случае почти все зависит от предпринимателя. Он создает и поддерживает оптимальные условия в теплице. Компост смешивают с удобрением, настаивают пару недель. Добавляют в него мицелий, раскладывают по ящикам, которые размещают на стеллажах.

    Выращивание белых грибов как бизнес – процесс кропотливый, но не требующий специальной подготовки и особых навыков.

    Вешенки

    Выращивание грибов вешенки как бизнес – дело прибыльное. Собирать стабильный урожай можно два раза в месяц. Рентабельность выращивания вешенки зависит от объемов продукции. Этот вид грибов сегодня популярен. Если найти рынок сбыта, доход будет только расти. Бизнес-план по выращиванию неприхотливых вешенок довольно прост.




    Компост и мицелий упаковываются в пакеты. Мешки закрываются, только в них делается несколько отверстий для воздуха. Пакеты раскладывают по полкам. Важно, чтобы в период инкубации поддерживался температурный режим и не попадал естественный свет. Когда появятся первые плоды, температуру понижают, влажность увеличивают и пускают естественный свет.

    Шампиньоны

    Шампиньон – товар востребованный, но его выращивание считается более сложным процессом.

    Для шампиньона важен микроклимат, также ему необходим специальный субстрат. Приготовить его можно и самостоятельно из соломы, куриного помета, мела и сульфата аммония. Все это нужно выложить слоями и настаивать 30 дней, ежедневно поливая и еженедельно встряхивая. Смесь считается готовой к посадке, когда исчезает запах аммиака. Компост присыпается землей и в него высаживается мицелий. Температура воздуха в грибнице должна быть 25 градусов, а влажность – 80%. Первые плоды собирают через 2–3 месяца.

    Сбыт готовой продукции

    Выращенный урожай нужно быстро сбыть, чтобы товар не успел испортиться. Свежие грибы зачастую реализовывают по следующим схемам:

    • розничная торговля;
    • поставка в супермаркеты или на рынки;
    • продажа через общепит.

    Видео «Выращивание шампиньонов дома»

    Из этого видео вы узнаете о том, как правильно выращивать шампиньоны дома.

    Репост
    Наверх