Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Особенности выращивания лука Шалот

Особенности выращивания лука Шалот с фото
Лук является очень полезным овощем. Поэтому его часто можно встретить на огородах, благо уход за ним прост. Некоторые огородники вместо привычного репчатого сорта высаживают лук шалот. Он имеет определенные отличия от репчатого лука, которые заключаются в строении, особенностях выращивания и уходе. Все эти моменты будут подробно разобраны в данной статье. Содержание

  • 1 О сорте
  • 2 Видео «Выращиваем лук дома»
  • 3 Отличия от репчатого лука
  • 4 Выращивание в открытом грунте
    • 4.1 Посадка
    • 4.2 Уход
  • 5 Особые свойства
  • 6 Видео «Секреты выращивания лука»
  • О сорте

    Лук шалот (аскалонский) относится к семейству Луковые и представляет собой разновидность репчатого лука. В народе он называется как «сорокозубка» или «шарлотка». Также его еще называют семейный. Это название он получил из-за своей многогнездной структуры. Это один из наиболее популярных сортов после репчатого лука.


    На сегодняшний день родина этого овоща не известна. Предполагается, что растение произошло из Малой Азии. Поэтому наиболее приемлемой территорией для выращивания считаются южные регионы. Известно, что сегодня, без предварительной посадки, данный сорт в дикой природе не может существовать.

    Луковицы шалот по своим размерам меньше репчатого и своим строением напоминает чеснок, так как состоят из нескольких долей. Максимальный диаметр одной луковицы, который можно встретить у данного сорта, не превышает 4 см.

    Обычно лук шалот имеет неправильную форму луковиц, которая заостряется к основанию. Мякоть овоща сочная и состоит из тонких чешуек, которые окрашены в белый цвет. Сверху они покрыты сухой пленочкой. Она может быть окрашена в белый, фиолетовый или бледно-желтый цвет.

    При посадке на даче или огороде данное растение формирует неострую и вкусную зелень.

    Видео «Выращиваем лук дома»

    В данном видео приведена подробная информация о том, как вырастить лук в домашних условиях.

    Отличия от репчатого лука






    Многие огородники высаживают лук шалот, когда устали от репчатого сорта. Оба вида имеют явные отличия, которые заключаются в следующем:

    • внешний вид. Шалот похож на репчатый, однако его луковицы имеют значительно меньшие размеры. Средний диаметр овоща составляет всего 2-3 см. Естественно, что его севок будет иметь еще меньшие размеры;
    • вес одной луковицы колеблется в пределах 20-30 г, а семена имеют и того меньшую массу;
    • зелень у шалота формируется благодаря более узким и длинным перьям;
    • семейный сорт имеет более нежный вкус мякоти;
    • более быстрое созревание;
    • в одной луковице (в гнезде), в процессе выращивания на даче или огороде можно обнаружить около 25-40 маленьких луковичек. При завершении роста материнское гнездо высыхает и распадается.

    Как видим, лук шалот от привычного репчатого сорта отличается, как внешне, так и вкусовыми качествами. При этом есть и некоторые одинаковые особенности у этих двух сортов, которые заключаются в наличии ранних, средних и поздних подвидов. Также у обоих сортов существует одинаковое деление по вкусовым особенностям на острые, полуострые и сладкие виды. Эти особенности, включая схожие моменты и различия, нужно оценивать, когда происходит выбор сорта для посадки на даче или огороде.




    Сам же лук шалот может различаться на отдельные сорта по следующим параметрам:

    • цвет шелухи;
    • интенсивность ветвления;
    • количество луковиц;
    • количество перьев.

    На сегодняшний день известно более 60 сортов, которые образует семейный лук. При этом в отличие от репчатого, данный сорт имеет более легкий и простой уход. Для выращивания этого овоща используют севок, который нужно правильно посадить, убрать и подготовить для хранения.

    Выращивание в открытом грунте




    Как и любую огородную культуру, лук шалот, чтобы получить качественный урожай, нужно правильно посадить и в дальнейшем ухаживать. В открытом грунте семейный сорт выращивают из севка. При этом за ним нужно создать правильный уход. Только тогда, когда все было сделано правильно, овощ порадует вас своим отменным вкусом. Лук шалот выращивание из семян всегда начинается с выбора посадочного материала. Этот этап обязательно должен предшествовать посадке. Чтобы посадка лука шалот прошла успешно, севок должен соответствовать следующим параметрам:

    • масса севка — 9-10 г. Этот параметр определен из расчета 190-250 граммов на 1м2;
    • севок должен иметь диаметр в середине не меньше 3 см;
    • севок должен быть здоровым, без видимых дефектов и не промерзшим.

    Если севок не будет соответствовать перечисленным выше параметрам, то в дальнейшем может возникнуть определенные трудности с качеством урожая. Вот почему отбор севка следует проводить качественно и добросовестно.

    Теперь можно рассмотреть более детально два самых важных момента для выращивания шалота в открытом грунте: посадка и дальнейший уход.

    Посадка




    Посадка лука шалот осуществляется ранней весной. Чтобы вырастить здоровые и сильные растения, не нужно, как в ситуации с репчатым луком, опираться на прогретость почвы. Семейный сорт можно высаживать в почву, когда только-только сошел снег. В таких условиях наблюдается активное разрастание корневой системы. Если же немного опоздать со сроками посадки, то в прогретой земле ботва будет развиваться намного интенсивнее корней. Поэтому в такой ситуации мякоть получиться менее сочная и вырастить вкусный овощ вам вряд ли удастся. В такой ситуации спасти урожай может дождь, который охладить почву и позволит корневой системе развиваться с необходимой скоростью.

    Самым важным моментом здесь будет правильная подготовка грядок. Садить севок нужно в грядки, расстояние между которым не должно быть больше 20 см. Обратите внимание, что если вы будите садить крупные луковицы, то расстояние между грядками нужно увеличить до 30 см. В тоже время между соседними растениями расстояние должно быть 7 см. Это оптимальное расстояние. При этом севок следует садить в почву на глубину не более 5 см.

    Уход




    После того, как лук шалот был посажен, за ним нужен правильный уход. В данной ситуации уход предполагает следующие действия:

    • своевременное уничтожение сорняков;
    • проведение периодической междурядной обработки;
    • внесение в землю подкормок;
    • полив. Обратите внимание, что полив растений можно проводить только при недостатке влаги в почве. Если лето выдалось дождливым, то уход может вообще обходиться без полива. Помните, что сильный залив приведет к гниению луковиц в земле и, как результату, плохому урожаю.

    Уход за семейным луком имеет один важный момент – правильная подкормка. За вегетационный период для нормального роста шалота необходимо внести в грунт всего лишь две подкормки:

    • первое внесение удобрений следует проводить примерно через две недели, после появления на грядках массового прорастания зелени. Первая подкормка всегда проводится птичьим пометом и коровяком. Коровяк разводят в пропорции 1:10. Также можно использовать разведенную навозную жиду, которая готовиться в пропорциях 1 к 5. Удобрения при первой подкормке готовят с расчетом одно ведро на 10 кв. м посадок;
    • второе внесение удобрений следует проводить в период, когда начался процесс формирования луковиц. Здесь следует готовить удобрения из 10—15 г. хлористого калия, а также 15—20 г. суперфосфата (на 1 м2). Удобрения вносят через полив, который должен осуществляться в сухой сезон. Подкормку проводят по 15—20 л/м2 1—3 раза.

    Прополка грядок происходит в вегетационный период. Ручную прополку проводят всего 2-3 раз, а междурядные обработки – 3-4 раза.




    Стоит отметить, что уход за шалотом должен обязательно включать борьбу с насекомыми и болезнями. Его поражают те же вредители и болезни, что и репчатый лук. Поэтому профилактика и борьба с патогенной микрофлорой и насекомыми-вредителями для этих двух сортов будет одинаковой.

    В конце вегетационного периода в сроки, установленные для каждого отдельного сорта, проводится сбор урожая и его подготовка для хранения. Обычно огородники начинают убирать шалот со второй декады июля. О том, что можно начинать сбор урожая свидетельствует засохшая ботва. Помните, что данный сорт нужно убирать на хранение в указанные сроки. В противном случае луковицы могут начать прорастать.

    Процесс уборки шалота ничем не отличается от репчатого лука. Луковицы можно аккуратно выдергивать из увлажненной земли. После сборки все луковицы нужно разделить для качественной просушки. Затем обрезается зелень и формируются косы, в которых урожай будет храниться.

    Как видим, шалот имеет достаточно простой уход, с которым справится каждый человек.

    Особые свойства




    Для лука шалот характерны следующие свойства:

    • легкое выращивание;
    • скороспелость;
    • отличная продуктивность;
    • хорошая лежкость.

    При этом мякоть данного сорта отличается отменными вкусовыми качествами, которые позволяют использовать овощ в качестве приправы и ингредиента в приготовлении многих кулинарных шедевров. При этом в кулинарии ценятся не только луковицы, но и зелень.

    Следуя рекомендациям, приведенных в этой статье, можно без особых проблем вырастить на своем огороде или приусадебном участке целую плантацию шалота. При этом урожай будет не только хорошо храниться, но и иметь отменные вкусовые качества. С такой задачей справится даже начинающий огородник.

    Видео «Секреты выращивания лука»

    Бывалые огородники делятся своим опытом посадки лука в огороде.

    Репост
    Наверх