Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Как вырастить лук севок

Как вырастить лук севок с фото

Родиной репчатого лука являются горные районы Ирана, Афганистана, Туркменистана. Это двулетнее растение, в первый год оно даёт луковицу, а во второй - семена. Семена репчатого лука очень маленькие, их часто называют чернушкой. Как вырастить лук севок? Конечно, из чернушки. Её следует сеять весной, причём лучше использовать свежие семена или хотя бы не старше двух лет. До посева семена нужно замочить в воде часа на 2-3, а затем поместить во влажную ткань дня на 2-3. Когда некоторые из семян начнут прорастать, их нужно обсушить до сыпучего состояния.

Бороздки для посева нужно делать глубиной примерно 2 см, а расстояние между ними должно быть примерно 10-12 см. Семены следует сеять плотно, а затем замульчировать бороздки перегноем или торфом. Чтобы получить крупный севок, всходы прореживают по мере их роста. Растения требуют регулярной подкормки жидким коровяком (из расчёта 1 л коровяка на 10 литров воды). Расход должен составлять примерно 10литров на квадратный метр. Такая подкормка не только питает растения, но и предохраняет их от мучнистой росы. Также необходимо систематически рыхлить и пропалывать грядки. Вот и весь ответ, на вопрос, как вырастить лук севок.

Убирают севок, когда перо завянет и поляжет, а шейки луковичек станут тонкими и мягкими. После уборки луковички хорошо просушивают, затем удаляют остатки ботвы и сортируют по размеру. Самые большие луковицы можно использовать в пищу, остальные следует поместить на хранение в небольшие ящики тонкими слоями сантиметров 6-10 или матерчатые мешочки килограмма по 2-3. Температура хранения не должна быть высокой, иначе лук может дать стрелки. Лучше всего, если севок будет храниться при температуре 16-18 градусов.

Репост
Наверх