Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Шнитт, шалот, батун - популярные разновидности лука

Шнитт, шалот, батун - популярные разновидности лука с фото

Мы привыкли добавлять в пищу белый репчатый лук или же украшать блюда на столе яркой зеленью его листьев. Но ведь существуют и другие разновидности лука, которые заслуживают не меньшего внимания. Почему бы не поэкспериментировать с разными видами и сортами лука, - вдруг вы найдете такую разновидность, которая и по вкусу вам понравится больше, чем привычный репчатый лук, и превзойдет его по остальным характеристикам.

Содержание

  • 1 Предисловие
  • 2 Резанец – изящное украшение для блюд и грядок
  • 3 Шалот – продукт для гурманов
  • 4 Батун – чемпион по витамину С

Предисловие

Одни сорта луков ценятся за высокую урожайность, другие за скороспелость, третьи за отменные вкусовые качества. Бывают холодостойкие сорта, которые удобно выращивать в условиях непродолжительного лета. Некоторые разновидности лука подходят только для выгонки на зелень, а некоторые – для получения ароматных луковиц.

Одни сорта луков ценятся за высокую урожайность, другие за скороспелость

Помимо лука-репки известны такие виды лука, как:

  • лук-шнитт,
  • шалот,
  • батун,
  • лук-порей,
  • слизун,
  • душистый лук,
  • голубой,
  • гигантский,
  • медвежий (черемша) и т.д.

Мы рассмотрим более подробно самые распространенные разновидности - шнитт, шалот, батун.

Видео про выращивание многолетнего лука

Резанец – изящное украшение для блюд и грядок

Шнитт-лук, известный в народе, как лук резанец, имеет мягкий вкус и нежную текстуру. Внешне он выглядит как зеленая травка с фиолетово-розовыми цветами и крошечными луковицами. В пищу употребляется в основном зелень, но цветочки тоже съедобны – их можно использовать как изящное украшение для салатов. При тепловой обработке вкус шнитт-лука теряется, поэтому его добавляют только на стадии оформления блюд.

Выращивать лук-резанец можно в домашних условиях, только стоит учесть, что его очень любят кошки – придется охранять зелень от своих домашних любимцев! Посев семян в ящики производится в апреле: семена высевают в бороздки и прикрывают перегноем или торфом. В течение первого года зелень не срезают, уход за рассадой лука-резанца заключается в регулярном рыхлении почвы и своевременном поливе. На второй год выращивания можно срезать перо лука-резанца для употребления в пищу.

Шнитт-лук, известный в народе, как лук резанец, имеет мягкий вкус и нежную текстуру

Популярные сорта: Богемия, Чемал, Пражский, Витаминный сноб, Московский скороспелый, Медонос, Велта.

Высаживают шнитт-лук и в огороде или на клумбах в качестве декоративного растения, поскольку он устойчив к заморозкам и красиво смотрится благодаря фиолетово-розовым соцветиям.

Шалот – продукт для гурманов

Лук шалот высоко ценится кулинарами за сладковатый нежный вкус и чудесный аромат, его часто добавляют в разные деликатесы, а также в заправки и соусы во французской кухне. В пищу употребляется как густая зелень, так и луковички. Стоит отметить, что луковицы шалота очень сложно чистить, но достоинства этой разновидности лука такой факт нисколько не умаляет.

Высокая холодостойкость, скороспелость и хорошая лежкость – вот дополнительные преимущества лука-шалота в сравнении с луком-репкой. Даже при температуре -10-15 градусов луковицы шалота не повреждаются и сохраняют свою жизнеспособность.

Лук шалот высоко ценится кулинарами за сладковатый нежный вкус и чудесный аромат

Для российских климатических условий наиболее подходят сорта: Кузнечик, Спринт, Семейный, Изумруд, Сибирский желтый, Кубанский желтый, Межсезонье (подходит и для домашних условий).

Высевается в почву лук-шалот после схода снега в начале весны для получения пера, либо под зиму для получения луковиц. Семена подготавливаются и высеваются в соответствии с основными правилами посева лука. Уход за грядками стандартный – полив, рыхление, удаление сорняков и подкормка.

Батун – чемпион по витамину С

Для тех, кто любит свежую луковую зелень, лук-батун станет настоящим открытием, поскольку в течение весны и лета он дает большое количество зеленых листьев, при срезке которых вырастает новое перо. Хорош батун и тем, что содержание витамина С в нем выше, чем в репчатом луке, а значит, он является отличным источником ранней витаминной зелени.

Видео про лук батун

Благодаря высокой зимостойкости, которой обладает лук батун, выращивание его по весне можно начинать, как только сойдет снег. Посевы без ущерба способны переносить заморозки до -10 градусов. Но взамен лук-батун требует плодородную почву, подкормку удобрениями и регулярный полив. Весной и под зиму семена батуна высевают ленточным способом. Летом срезку пера производят в три этапа – в конце мая, в начале июля и в конце августа.

Популярные в России сорта батуна: Грибовский 21, Изумрудный, Барон, Апрельский, Уральский семейный, Исполин, Русский зимний, Нежность, Салатный 35.

Репост
Наверх