Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Птицы в саду

Птицы в саду с фото
В этой статье вы найдете несколько советов, которые помогут сделать ваш участок более привлекательным для птиц. Поставить одну-две кормушки, к сожалению, недостаточно. В течение дня маленькие птицы постоянно что-то едят, поэтому им необходимо иметь возможность находить пропитание 365 дней в году.

Для чего нужны птицы в саду


Во-первых, находиться в саду в окружении пения птиц – это самое по себе прекрасное времяпрепровождение. Слушая чириканье синиц и громкое постукивание дятла, наблюдая за тем, как щеглы перескакивают с растения на растение, мы получаем возможность немного отдохнуть от этого сумасшедшего мира и почувствовать связь с природой.

Птицы приносят нам огромную пользу. Одна ласточка может съесть сотни насекомых после полудня. Привлекая насекомоядных птиц в наш сад, мы уменьшаем число вредителей, которые атакуют и растения, и нас самих.

Рекомендации по привлечению птиц

Взгляните на сад глазами наших пернатых друзей. Вот 5 советов, которые вам помогут:

  • Наряду с такими видами натуральной пищи, как семена, фрукты, ягоды или нектар, ваш сад также в изобилии предлагает вкусных насекомых, гусениц, червей и пауков. Чем разнообразнее ваши насаждения, тем больше видов птиц вы привлечете.
  • Помимо готовых запасов пропитания и чистой воды птицам требуются места, чтобы укрыться и свить гнезда. Сосны и густые хвойные деревья спасают от порывов ветра и от дождя в ненастье. Они также обеспечивают надежную защиту от хищников, а весной становятся идеальным местом для гнездовий.


  • Говоря о самых лучших деревьях для птиц, следует упомянуть дуб, кедр, березу, клен, черемуху и иргу. Вместе с насекомыми, семенами и фруктами они дают птицам надежное укрытие и места для гнезд. Декоративные посадки дикой яблони и вишни, шелковицы, остролиста и рябины будут привлекать стаи пернатых своими цветами и ягодами.


  • Местные виды кустарников особенно привлекательны, обеспечивая птиц вашего региона подходящей пищей. Они создают дополнительный уровень укрытий под более высокими деревьями.
  • Существует большое количество многолетних и однолетних растений, на которых птицам удобно располагаться. Важно, чтобы их семена были в легком доступе для птиц. Посадки, имеющие распустившиеся цветы, а также бутоны, растущие на вертикальных стеблях, богаты семенами, до которых птицам легко добраться.
  • Забота о птицах

    Как только птицы обоснуются в вашем саду, будьте внимательны к их нуждам. Исключите риск отправления удобрениями и химикатами, используемыми в быту.




    Возможно вам придется отложить обрезку, если семья малиновок решит свить гнездо среди ветвей форзиции. Вместо того, чтобы усердно собирать все опавшие цветки, позвольте птицам полакомиться их семенами. Пусть ваш двор останется немного диковатым, зато в нем будет много укрытий для птиц. Не срубайте старые деревья, пока они не представляют опасности для людей и построек. Полости в таких деревьях служат домами для некоторых птиц, а также богаты питательными насекомыми и личинками.

    Ваши усилия будут вознаграждены сторицей, ведь птицы защищают от жуков, садовых вредителей и комаров. Высаживая различные источники пищи в каждом сезоне, вы обеспечите круглогодичное присутствие пернатых друзей на участке и увидите, что успешное садоводство и птицы идут рука об руку.

    Как предсказывать погоду по поведению птиц




    Вы знали о том, что поведение птиц может помочь предсказать погоду? Присмотритесь повнимательнее и вы будете удивлены тем, что сможете обнаружить. На эту тему существуют некоторые народные приметы.

    Например, если птицы высоко в небе, это говорит о ясной погоде:

    • ястребы, летающие высоко – к чистому небу;
    • когда они летают низко, ждите грозу.

    Как правило, если надвигается буря, птицы прекращают летать и прячутся в укрытия. Они также будут парить низко, чтобы избежать неприятного ощущения от падающего давления воздуха:

    • когда чайки улетают вглубь суши – ждите грозу;
    • когда птицы укрываются в дневное время – ожидайте дождь;
    • буревестники, ютящиеся под кормой корабля, указывают на плохую погоду.



    Перед большой бурей птиц, как правило, не слышно. Если вы когда-либо гуляли по лесу перед грозой, то ощущали эту гнетущую тишину. Когда птицы начинают петь под дождем, это говорит о скором улучшении погоды.




    Вот еще несколько народных примет:

    • если вороны летают парами, ожидайте хорошую погоду, одинокая ворона – признак ненастья;
    • белизна гусиной грудной кости указывает на суровость зимы: чем ярче темно-красные пятна на ней, тем злее будут холода;
    • если куропатки громко кудахчут осенью, это говорит о мягкой зиме;
    • когда домашние гуси двигаются на восток, а затем перелетают на запад, это говорит о приближающихся холодах;
    • когда гнездо ласточки высоко, лето будет очень сухим, однако, если она обосновалась низко, то можно смело пожинать и сеять.

    Людям следуют многому поучиться у животных. Их интуиция развита гораздо сильнее, а повадки, зачастую, говорят лучше любой метеосводки.

    О пользе птиц в саду — видео

    Репост
    Наверх