Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Что можно в августе посадить в теплице

Что можно в августе посадить в теплице с фото
О том, что можно посадить в теплице в августе, к примеру, редис, и уже через несколько месяцев использовать его в салатах, мало кто знает. Более того, далеко не у всех получится правильно вырастить такие овощи, так как в конце лета солнечный день практически самый длинный, а грунт при этом суховат. Тот же редис, к примеру, больше предпочитает влажную среду. Поэтому ему не обойтись без искусственного увлажнения. А что еще можно посадить в августе в простаивающей теплице и вскоре получить урожай свежих овощей? С какими культурами в этом плане будет наименьшее количество проблем?

Содержание

  • 1 Посадка в августе для ленивых
  • 2 Совмещение растений в теплице
  • 3 Корневая подкормка огурцов в теплице (видео)

Посадка в августе для ленивых

Для тех, у кого мало времени и, помимо ухаживания за домашними грядками, есть и другие занятия, рекомендуется высаживать:

  • салат;

  • капусту брокколи;

  • томаты (низкорослые);

  • огурцы (без подвязки, поэтому с достаточным отступом).


Выбирая томаты и огурцы для посадки, нужно отдавать предпочтение устойчивым к болезням сортам, которые являются ранними. Отличный вариант — Риччи и Паркер. Правда, огурцы этого сорта далеко не всем придутся по вкусу, и они непригодны для консервирования. Поэтому придется довольствоваться их употреблением именно в свежем виде. Если же хочется именно засолить, то нужно обратить внимание на сорт Гинга. Только он является гибридным, то есть не допускается сбор его семян и повторное использование.

Читайте также:  Грядки из досок: достоинства и недостатки, особенности самостоятельного изготовления


Можно еще посадить горох, лук, чеснок. Некоторые овощеводы ежегодно получают в теплицах по 3 урожая этих культур, не выращивая их на огородах. Вот только без дополнительного удабривания земли не обойтись. Тут потребуются и нитроамофоска, и азофоска, и перегной в его чистом виде. В противном случае, получая 3 урожая ежегодно из теплицы, грунт довольно быстро израсходует весь свой потенциал. Тогда в лучшем случае удастся за весь год получить хотя бы 1 прирост.

Довольно легко ухаживать после августовской посадки и за шпинатом, пекинской капустой. Многие рекомендуют сеять укроп и другую зелень (петрушку, сельдерей). Обращать внимание следует только на скороспелые и морозостойкие сорта (хотя для той же петрушки — это не столь важно).

Читайте также:  Чем и как нужно обработать теплицу после сбора урожая


Рассказывая про особенности посадки, обязательно нужно учитывать, что высаживать летнюю рассаду следует на большем расстоянии друг от друга, чтобы обеспечить больше доступного дневного света. Это примерно на 15% ускорит рост растений.




Совмещение растений в теплице

Как известно, владельцы небольших теплиц стараются посадить в них как можно больше различных культур. Однако это не всегда является допустимым, особенно в том случае, если посадка выполняется в августе. В этот период интенсивность дневного света более высока, из-за чего рассада может попросту сгореть. Поэтому до появления третьего листка что на огурцах, что на помидорах или капусте необходимо их укрывать агроволокном днем. На ночь его убирают.




Чтобы не возникло проблем с совмещением культур, сейте шпинат и салат, а между ними выращивайте капусту. Но сажать в этом случае помидоры и огурцы не следует, так как их корневые системы занимают слишком большую площадь. А вот для любителей фруктов и ягод можно обратить внимание на клубнику.




Есть немалое количество сортов, которые допускается высаживать именно в августе и получить последний урожай в октябре-ноябре. В течение года эти сорта плодоносят 2-4 раза. Не следует совмещать клубнику с острым перцем.

Универсальным овощем является картофель. Скороспелые сорта можно сажать без ограничений и совмещать даже с цветами. Главное — своевременно подсыпать землей бульбы и предоставить достаточный полив (рекомендуется капельную систему).

Читайте также:  Когда сажать петунию на рассаду в 2017 году: основные правила

Корневая подкормка огурцов в теплице (видео)

Репост
Наверх