Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Какими способами регулируется температура в теплице?

Какими способами регулируется температура в теплице? с фото

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой должна быть температура в теплице? Я совсем недавно стал дачником. Поэтому знаю о садово-огородных премудростях совсем не много. Некоторое время назад построил вблизи дома теплицу. Вскоре засадил внутреннее пространство рассадой. Дело было ранней весной. Когда из земли появились первые росточки, моей радости не было конца. Увы, не все они дожили до лета. По мнению соседей, причиной тому стали внезапные ночные заморозки. Я же вовремя не позаботился о подогреве.

Для правильной работы теплицы требуется грамотно выбранный посадочный материал, а также благоприятная температура в теплице, чтобы растения начали обильно плодоносить.

На сегодняшний день существует множество способов, поддерживающих должный температурный режим. Температура в теплице способна понижаться/повышаться благодаря использованию простых, но крайне эффективных мер. Не стоит запасаться дорогостоящим отопительным (вентиляционным) оборудованием. Можно обойтись обычным мульчированием. В некоторых случаях понадобятся специальные пленочные укрытия либо мини-парники, крепящиеся к каркасу выше грядок. Иногда нужна покраска внешней поверхности из обычной меловой смеси.

Читайте также:  Теплицы серии Сфера: характеристика и преимущества
, чтобы растения начали обильно плодоносить" width="600">

Дабы каждая отдельная культура росла правильно и активно, требуется создание благоприятных условий. Благодаря этому семена начинают активно прорастать, крепчать, цвести и плодоносить.

Для каждой культуры необходим индивидуальный температурный режим. Со временем определились средние значения, соблюдение которых должно дать положительный результат. Так, оптимальными в дневные часы считаются температуры в диапазоне от +16 до +25?С. Ночные показатели понижаются до 4-8?С.

Для активизации роста рекомендуется повысить дневные показатели на десяток градусов. При этом следует учитывать, что растения гибнут в 40-градусной жаре.

Читайте также:  Что делать, если помидоры в теплице выросли очень высокие?

Не менее важным является мониторинг температуры почвы. Тщательное наблюдение за ней способствует лучшему проращиванию семян и укоренению черенков. Для поддержания внутри теплицы оптимальной температуры нужна автоматика, так как делать это вручную довольно затруднительно. Переход от ночи к дню должен быть мягким.


Чтобы поднять температуру на пару градусов, сгодится пленка, которой будут накрыты посадки. Под ней появляется воздушная подушка, препятствующая проникновению холода из помещения. В результате столбик термометра перемещается на пару-тройку делений выше. Также почву можно замульчировать спандбондом/кусками черной пленки.

А вот чтобы снизить температуру, потребуется обеспечить приток свежего воздуха (разница может составить до 10?С). Хороший эффект достигается опрыскиванием внешних стен теплиц раствором из муки, глины и мела. Для возрастания температуры достаточно смыть мел водой.

Читайте также:  Теплица с открывающейся крышей «Матрешка»
Репост
Наверх