Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

При какой оптимальной температуре высаживают помидоры в теплицу

При какой оптимальной температуре высаживают помидоры в теплицу с фото
Для того чтобы вовремя получить максимальный урожай томатов, каждому садоводу необходимо точно знать, при какой температуре высаживают помидоры в теплицу в его регионе. В силу прямой зависимости значений столбика термометра от климата для начала необходимо определиться с примерными сроками высадки рассады помидор.

 

Содержание

  • 1 Приблизительные сроки высадки
  • 2 При какой температуре воздуха можно высаживать рассаду (видео)
  • 3 Температурные значения
  • 4 10 правил по выращиванию томатов (видео)
  • 5 Подготовка почвы в парнике

Приблизительные сроки высадки

За основу можно взять среднее количество дней, необходимых для роста рассады томатов с момента посадки до нужного размера (примерно 25 см). У разных сортов оно колеблется от 50 до 80 дней. Таким образом, примерно через 60 дней со дня появления первого ростка рассада помидор теоретически готова к пересадке в закрытый грунт (см. таблицу).

На практике это зависит от региональных климатических особенностей, от вида теплицы (отапливаемая она или нет) и от среднесуточных температурных значений воздуха и почвы в парнике. Кроме того, каждый уважающий себя дачник перед таким важным событием обязательно сверится с лунным посадочным календарем на соответствующий период.


Как правило, большинство работающих садоводов привязываются к длительным майским праздникам, на время которых и планируется основной объем посадочных работ. При наличии благоприятных факторов (ранняя теплая весна, южные регионы, избыток свободного времени) перенос подросшей рассады помидор в теплицу может осуществляться уже в апреле.

Читайте также:  Томат Монгольский карлик: особенности агротехники и отзывы с фото

Исходя из этого, можно приблизительно рассчитать и сроки посадки семян томатов на рассаду (вторая половина февраля — начало марта).

При какой температуре воздуха можно высаживать рассаду (видео)

Температурные значения

Поскольку томаты очень теплолюбивые растения, необходимо помнить, что значение имеет не только температура почвы, но и атмосферные температурные показатели. Поэтому, если есть возможность обогревать (отапливать) теплицу, то сроки высадки рассады помидор значительно сдвигаются на более ранние месяцы. Но при этом необходимо будет поддерживать постоянную среднесуточную температуру воздуха не ниже +15°С и следить за прогревом почвы, иначе сеянцы замерзнут. Расчет среднесуточных показателей происходит путем сложения ночных и дневных данных столбика термометра.

Этих же значений необходимо придерживаться для полноценного выращивания томатов в теплице без обогрева. Как только солнце сможет за день прогреть парник до такой степени, чтобы в ночные часы температура не опускалась ниже +8°С, значит наступил подходящий срок сажать помидоры.




Оптимальная температура почвы, которую без проблем выдерживают подготовленные сеянцы пасленовых, равна +15°С на небольшой глубине. Если столбик термометра показывает меньше +10°С, корневая система сеянца может заболеть и погибнуть. В теплом грунте корни растут лучше, рассада приживается быстрее.

Чтобы подготовить томаты для выращивания в теплице, рассаду необходимо закаливать. Так, за несколько дней до высадки растения выносят на 20-30 минут на свежий воздух.

В дальнейшем оптимальным температурным режимом при выращивании томатов будет +20-22°С днем и +16-18°С ночью. Эти значения верны и для грунта. Температура почвы ниже +15°С может привести к замедлению развития корневой системы и, соответственно, к ухудшению роста рассады. Если показатели меньше +10-12°С, питание корней прекращается совсем, рассада погибает. Вместе с тем перегрев земли не менее опасен для растений: t от +30°С способствует тому, что пыльца растений становится стерильной, цветение останавливается, имеющиеся завязи опадают.

Читайте также:  Грамотный подход при посадке помидоров в теплицу


Регулирование температуры при выращивании помидор позволит получить неплохой урожай даже в неподходящем климате. Кроме того, что в продаже имеются парники с автоматизированным подогревом, населением чаще используются бытовые обогреватели, печки-буржуйки и их разновидности. А можно использовать простые методы: мульчирование почвы, дополнительное укрывание земли специальной черной пленкой и т.п. В солнечные дни поддерживать заданную температуру можно путем проветривания теплицы.

10 правил по выращиванию томатов (видео)

Подготовка почвы в парнике

Готовить теплицу и почву в ней необходимо заблаговременно. Обогащение грунта питательными веществами путем заделки сидератов, навоза и других удобрений производится еще с осени.

Для максимального прогревания земли садоводы заранее (недели за 2-3) накрывают пленочные теплицы укрывным материалом. В этом плане поликарбонатные и стеклянные парники гораздо удобнее. Для них достаточно просто заблаговременно закрыть все двери и форточки. В любом случае саму почву также рекомендуется накрывать пленочным покрытием черного цвета, поглощающим солнечные лучи, для ее скорейшего и более глубокого прогревания. Это происходит буквально за пару солнечных дней.

Читайте также:  Подробное описание сорта томата Вельможа - посадка и уход

Если земля все-таки не успела прогреться до оптимального значения, необходимо сделать следующее. Перед высадкой рассады в солнечный день надо обильно полить почву парника горячей водой и закрыть все форточки и дверь. Воду надо заливать не только в лунки, но по всей площади теплицы. Ошпаривание кипятком продезинфицирует грунт, избавит от большинства вредных микроорганизмов.




Имеется одно непреложное правило: если земля не прогрета до конца, нельзя сажать рассаду глубоко. Иначе помидоры будут болеть, что скажется на урожае.

Использование в качестве удобрения навоза оправданно не только из-за того, что томаты любят азот (но не увлекайтесь органикой, иначе все силы куста уйдут в ботву). Его перепревание способствует повышению окружающей температуры. Таким же образом действует и заложенный с осени в тепличную землю компост и перегной.




Итак, разобраться во всех температурных тонкостях высадки рассады помидор в теплицу может каждый внимательный садовод, получив в благодарность за труды урожай экологически чистых, собственноручно выращенных овощей.

Репост
Наверх