Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Ирга - посадка и уход на садовом участке

Ирга - посадка и уход на садовом участке с фото

Содержание

  • 1 Ирга – посадка и уход по правилам
  • 2 Высаживаем иргу
  • 3 Уход за иргой

Ирга – посадка и уход по правилам

http://www.youtube.com/watch?v=5rbOs9bVLZI

Не смотря на великолепный вкус ягод и их полезные свойства, иргу достаточно редко можно встретить на приусадебных участках. На самом деле существует множество сортов этой культуры, но среди наиболее распространенных фигурирует лишь четыре:

  • Ирга колосистая. Данный сорт хорош тем, что дерево устойчиво к различным погодным условиям (жаре, холоду), но его плоды имеют небольшие размеры и несколько пресноватый вкус. В большинстве случаев растения высаживают для озеленения городских улиц, в качестве зеленой изгороди.
  • Ирга кроваво-красная. Этот сорт ценят за его декоративные качества: кора имеет яркий красный цвет, что позволяет использовать прутья растения для плетения корзин и создания различных сувениров. А вот ягоды, также как и у предыдущего сорта, особыми вкусовыми качествами не отличаются.
  • Ирга канадская. Посадка и уход, для того чтобы получить хороший урожай, должны осуществляться должным образом. Но за это дерево «отблагодарит» вас невероятно вкусными, сочными и сладкими ягодами. Кроме того, растение имеет привлекательный внешний вид и может использоваться как декоративное.

  • Ирга ольхолистная. Дерево плодоносит достаточно крупными, умеренно сладкими сочными ягодами, которые могут использоваться, не только в свежем виде, но и для переработки. Сорт отлично переносит жаркую погоду, засуху и морозы. Особое преимущество данного растения в том, что оно не подвержено никаким заболеваниям, а кроме того на него не «нападают» вредители.

Как уже и отмечалось выше, сортов ирги насчитывается несколько десятков. Выбирать растение необходимо в зависимости от региона и тех условий, в которых вы планируете растить дерево. Кроме того, читая описание того или иного сорта, необходимо обратить внимание на вкусовые качества ягод и их размеры.

Перед покупкой саженца ирги необходимо определиться с местом посадки. В целом ирга не прихотлива к составу почвы, дерево будет превосходно себя чувствовать как на плодородном черноземе, так и на супесчаной почве. Однако заболоченных мест и мест, где близко к поверхности почвы подходят грунтовые воды стоит избегать – ирга этого не любит. И если корни дерева будут переувлажнены, то оно не станет развиваться и вскоре погибнет.

Ирга лучше растет и плодоносит в светлых или полузатененных местах, что обязательно стоит учитывать при определении места высадки. Если же место будет слишком затенено, то дерево все силы отдаст на рост, но будет плохо плодоносить.




Высаживаем иргу

Вопрос, когда лучше высаживать саженец ирги остается до сих пор открытым среди садоводов любителей. Одни утверждают, что делать это нужно сугубо весной, другие — осенью. Поэтому здесь, наверное, нужно ориентироваться на собственное желание и возможности. Для посадки лучше выбирать 2-3 летний достаточно крепкий саженец, который наверняка приживется.

Землю, где будет высаживаться ирга необходимо изначально подготовить. Там, где будет расти дерево, почву перекапывают на штык лопаты и удаляют попавшиеся сорняки и корневища. Если имеется возможность и желание, то перед посадкой в землю можно внести какое-нибудь органическое, калийное удобрение, суперфосфат. Превосходным удобрением почвы в данном случае станет обыкновенная зола.




Для посадки подготавливают ямку шириной 50-60 см, глубиной 50 см. Глубина посадки саженцев ирги может варьироваться в небольших значениях в зависимости от самого саженца, необходимо смотреть, чтобы вся корневая система дерева помещалась в подготовленное в земле отверстие, но идеально будет, если корневая шейка будет слегка возвышаться над землей. Но в целом 40-50 см будет вполне достаточно. Саженец необходимо поместить в центр ямки, расправить корни и засыпать их землей, которую придется тщательно утрамбовать. После этого производим полив, ждем когда впитается вода и присыпаем место посадки опилками или торфокрошкой. В некоторых случаях дереву необходимо дополнительная поддержка, тогда его полезно привязать к двум колышкам, что добавит саженцу равновесия. Вынуть колышки и отвязать растение можно, когда оно достаточно окрепнет и подрастёт сантиметров на 5-10.

Если планируется посадка нескольких деревьев, то используют схему посадки 4х3 м. Это позволит растениям полноценно развиваться, не мешая друг другу.




Уход за иргой

Ирга, выращивание которой можно осуществлять на любом садово-огородном участке, достаточно не капризное растение. Но должный уход позволит получить максимальный результат. Итак:

  • Полив.

Взрослое дерево отлично переносит длительную засуху, но только посаженный саженец в плане полива требует особого ухода. Пока молодое деревце не подрастет на 5-10см поливать его нужно часто и обильно. Ориентироваться необходимо по погодным условиям. В жаркую засушливую погоду полив нужно осуществлять, ежедневно выливая под куст не менее 10л воды.

Когда дерево окрепнет, частый полив нужно прекратить и просто следить чтобы почва была умеренно влажной в течение весенне-летнего периода. Взрослое дерево в поливе не нуждается и вовсе, поскольку корни залегают на достаточно большой глубине.




  • Подкормка.

Иргу смело можно назвать одной из наименее прихотливых в плане подкормки, ведь даже молодой саженец подкармливается лишь трижды за первый год. В качестве подкормки используется зола (она обильно рассыпается вокруг ствола в радиусе 30-50см), азотные удобрение (в минимальной дозе). Рекомендуется для взрослых растений перекопка земли с органическими удобрениями. Вносят их при помощи перекапывания грунта по весне в радиусе кроны дерева и на глубину в 1/2 штыка лопаты.

  • Обрезка.

Единственное, что придется неукоснительно соблюдать — правильное формирование куста, в противном же случае либо получится слишком высокое дерево, собрать урожай с которого оказывается очень проблематично, либо же загущенная ирга, плодоношение которой оказывается скудным. Правильная обрезка состоит из оставления на первых этапах самых сильных нулевых побегов. Когда растение достигнет нужной высоты, ограничьте рост. Оптимальной будет высота в 2,5 метра, поскольку и сбор урожая не столь проблематичен, и инсоляция ирги окажется достаточной для уверенного развития.




  • Омолаживание.

Для сохранения стабильного плодоношения иргу необходимо «омолаживать». Выполняется это путем ежегодной замены старых стволовых побегов на новые. То есть выбирается 2-3 самых сильных новых стволовых побегов (остальные удаляются) и запускаются в рост, а 2-3 самых старых удаляются. Производить омолаживание лучше всего осенью, когда сокодвижение в ирге сходит на нет. Но не стоит затягивать до заморозков, иначе ирга может оказаться поврежденной, несмотря на всю свою холодоустойчивость.

Ирга, выращивание и уход за которой осуществляется правильно, будет радовать при своевременном омолаживании изобильным урожаем на протяжении многих десятков лет. Можно встретить «образцы», возраст которых перевалил уже за 30 и более лет, при этом плодоношение если и сокращается, то не сильно.

Репост
Наверх